Фото-видео техника, темы, жанры съемки

ISO на фотоаппаратах что это, и на что влияет

Вообще-то ISO это стандарт, но не автоматической настройки параметров съёмки, а стандарт вообще. Также как ГОСТ. В данном нашем случае - стандарт светочувствительности. Измеряется в единицах - 50, 80, 100, 200, 400, 800, 1600, 3200. Чем выше цифра, тем выше светочувствительность материала (это может быть фотоплёнка, фотобумага или матрица цифрового фотоаппарата) , тем в более темной обстановке можно снимать без увеличения длинны выдержки (или в пара с ней) .
Чем ниже цифра, тем больше требуется света для получения качественного снимка, тем меньше шумов будет на снимке, тем качественне будет снимок. При увеличении светочувствительности увеличивается количество шумов на фотографии. Для их подавления существуют спецальные фильтры и программы, но это уже потом, на компе. Количество шумов также снижает уменьшение габаритных размеров фотографии (назовём это так :).
Dar'ya Egorova ♥
Лучший ответ
Это, по аналогии с пленкой, чувствительность. При съемке в условиях, когда низкая освещенность объекта, для получения нормальной экспозиции, то есть чтобы были достаточно проработаны и светлые, и темные участки объекта, необходимо повышать ISO. Но при этом надо знать что при увеличении чувствительности усиливается не только полезный сигнал, но и шумы. Для нормальной экспозиции можно или увеличивать отверстие диафрагмы или увеличивать длительность выдержки. При этом возникают другие проблемы. Но это для другого вопроса!
Это светочуствительность. Она влияет на качество снимка в условиях слабого освещения. Чем больше значение ISO,тем снимок-светлее.
Да не вникай. Это всё стандарт автоматической настройки параметров съёмки.
Шамиль Сунгатуллин специально для "знатока" на ответах в фото :ВНИКАЙ!!!Это один из важных режимов в фотосьемке,если снимаешь ты ,а не ФОТОАППАРАТ(авто).В зеркальных фотоап. управление ИСО выведено для возможности быстрой регулировки.ЭТО возможность регулирования светочуствительностью МАТРИЦЫ. Коль возник такой вопрос,то скоро станет понятно почему РАЗМЕР матрици и высокие МАЛОШУМЯЩИЕ ИСО влияют на качество фото ,а совсем не МЕГАПИСЬКЕЛИ....И станет понятно,что 6 мгп НИКОНА Д40 дают прекрасное фото на фотмате А4-А3, а с мыльницы 10-12 мгп хренотень даже на формате 20на15.