Фото-видео техника, темы, жанры съемки
в 1976г будучи молодым снимал в Балаклаве. у меня была СМЕНА и я ни хрена не разбирался. но Григорий Борисович-наш
общедомовой фотограф-специалист сказал мне примерно так: -Витя, я тебе все выставил и ничего не трогай. Снимай при солнечном свете и старайся против него и главное- если если есть возможность, создай жесткую опору для аппарата и у тебя все получится. а как приедете с курорта, все остальное я сделаю сам. я так и поступил. одна семейная пленка четко получилась, а другая, где я военную базу сфоткал несколько раз- ее засветили. это сделал военный патруль. а ведь на этой пленке была панорама Сапун-горы и прочее что разрешено было.. ( подобных фоток тех времен в инете почти нет) вот обидно мне). как у вас было в то время?
Мне подарили первую зеркалку в 1973 году, вместе с увеличителем, оборудованием и тому подобным. Надо сказать, что самые первые фотографии из-за недостатка света зимой дома были не очень (первая фотография), но к весне стало что-то получаться, так что к лету я уже мог фотографировать направо, налево и в другие стороны. А когда я начал ездить далеко, то уже был профессиональным фотографом, об этом и говорить не интересно.

Светлана Чеснокова
классно! особенно сложное фото- женщина в углу с книгой. это ламповый
Примерно в 1983 (я был примерно в 6 классе) мне подарили "Смена-символ" и не рассказали что с ним делать. Родители попросили зайти какого-то фотолюбителя, который вкратце пояснил что туда нужна плёнка, которую вставлять и проявлять в темноте, а потом когда научусь снимать поменяю объектив и будет ещё лучше. Я купил плёнку, нафотографировал (это было просто, на нём были поясняющие символы типа "солнце", "дождь" и т. д.) потом в темноте вытащил из кассеты и поместил в поллитровую стеклянную банку с проявителем. Когда вытащил, все кадры на моих глазах почернели и вся плёнка стала чёрная. Как оказалось, надо ещё промывать и фиксировать, и всё это в делать в фотобачке. Первый блин комом)
По разному у нас "было в то время".
Нужно было на разные пленки снимать.
Мда?
А сидели потом на Магадане?
Учитывая что в Балаклаве как раз в это время активно эксплуатировался объект 825 ГТС, в котором ремонтировались подводные лодки и хранилось ядерное оружие, то человек с любым фотоаппаратом, даже если он каким то чудом попал в закрытый район города, прямиком туда и отправлялся...
А сидели потом на Магадане?
Светлана Чеснокова
знаете, в то далекое время никто не был застрахован от "пассажирского расклада"... я не сидел. я снял лишь бухту с кораблями издалека несколько раз. и все. их там еле видно..
Однажды году в 1994-м я дуриком оказался в Сирии в Дамаске. Есть там (или теперь уже был???) мост Президента, назывался "Жиср ар Раис". И вот я попал на него. Вижу - красивый пейзаж на закате солнца. Я давай его фотографировать. Вдруг снизу - свистки полиции. Я даже поначалу не подумал, что это мне. Потом смотрю вниз, а мне оттуда полисмен автоматом грозит. Ну, я ушёл по-быстрому. Вечером рассказываю своему товарищу, а он спрашивает:
- Это ты в какую сторону снимал? Я говорю
- на Запад, на заходящее солнце.
- Дурень, это ж ты во дворец президента целился. Могли и стрельнуть. Там мухабарат (это вроде сирийского КГБ) не церемонится. - Но я думаю, не стрельнули бы. Ну какой дурак на открытое место выйдет снимать объект, находящийся под правительственной охраной? Ясно - чайник. Приезжий. Вот просто и погнали. Президентом в то время был Хафез аль Асад. Сыск при нём был - со сталинского НКВД скопирован - пахал днём и ночью. Поэтому ночью в городе - абсолютный покой и порядок был.
- на Запад, на заходящее солнце.