Или, если я не пользуюсь вспышкой при съемке пейзажа, то он автоматически становится правдивым?!
Искренне переживаю. Ездил сегодня фотографировать город Карабаш и его черные горы, вечером поглядел фото и понял, что надо менять зеркалку на мыльницу - всюду излишняя резкость, слишком большой ДД и шумов при ISO 200 преступно мало, никакой художественности! Хорошо хоть вспышку не включал…
Фото-видео техника, темы, жанры съемки
Как определить, насколько правдиво снимает фотокамера? Надо ли снимать на поляроид, чтобы сразу это понять?
Если бы вы ознакомились с советскими учебниками (Дыко и Головня) - в оригинале, а не в изложении г-на Пикунова, вы бы знали, что:
«...в репортажной съемке, протекающей в интерьере или на натуре ...возможна корректировка светового рисунка и контрастов светотени с помощью электрической или отражательной подсветки» .
«перспективные построения, непривычные для человеческого глаза, в ряде случаев придают изображению особую убедительность».
«Период зенита крайне невыгоден для световой отработки ...и в этом случае непременно потребуется применение отражательной или электрической подсветки для смягчения контрастов».
"При съемке портрета резкость дальнего плана может отсутствовать полностью».
«В ряде случаев репортажной съемки задача изображения пространства может отойти на второй план».
«При резком изображении главного объекта, например, человека, стоящего у станка, может быть допущена нерезкость деталей этого станка».
"При творческом использовании всех изобразительных и технических средств, могут быть получены снимки, изображающие действительность правдиво и художественно выразительно".
«изучение теоретических основ может быть плодотворным только в том случае, если оно подкреплено практикой».
Как-то так...
ещё один с правдой
Vladimir Glebov
Да, желаю обучиться правдивости, а то десятки лет снимал "шоб красиво", а оказывается, жизнь просрана непоправимо! )))
Объектив, как говорится, объективен.
Vladimir Glebov
Да, но за ним субъективная матрица! ((
Правдиво?
А как узнать то? А судьи кто?
Хотя есть вариант.
Вешаете на шею 5-6 девайсов и фотаете ими одно и тоже.
Глядишь и вылезет горькая правда.
У кого другие варианты правдивости?
А как узнать то? А судьи кто?
Хотя есть вариант.
Глядишь и вылезет горькая правда.
У кого другие варианты правдивости?
Vladimir Glebov
Говорят, формулы есть, по которым можно правдивость определять!
Хороший вопрос.
учебники говорят, что сходство должно быть нерасчленённым на внешнее и внутреннее.
То есть если вы обеспечите естественную перспективу, детализацию и близкую к натуральной цветопередачу, вы ещё не сделаете снимок правдивым, это будет только форма, а без содержания это формализм и натурализм.
Вам ещё нужно обеспечить правду передачи содержания - эмоциональной атмосферы места. В этом и заключается художественность снимка, которая отличает работу настоящего художника от простого документального снимка.
Всё, 100 грамм перед сном и спать)
Иван Сальников
И как, Валерий, вы собираетесь передать внутренний мир гор? Автор указал что снимал.
Vladimir Glebov
Валерий, ничего, что у Вас приведены взаимоисключающие утверждения?
Должно быть так, как на деле, но и искажено в пользу субъективного восприятия автора.
В горах был сильный ветер и холод.
Значит, мне надо добавить "смаз", изображающий порывы ветра (убив исходную четкость) и накрутить ББ в синюю область (исказив теплые предзакатные краски) ??
В горах был сильный ветер и холод.
Нет в мире совершенства!!! Что делать, как дальше жить?! Искренние соболезнования, коллега!!!
Если твой мозг не отторгает. Значит правдиво... для тебя.
PS: Тум многие такое "неотторгамое" показывают, что создается впечатление - отторгать у них нечем.
Априори камера врёт всегда, только чистое восприятие истинно. Полароид, к стати, тоже, камера...
Единственный вариант - настроить камеру на приблизительную картинку, что видит глаз.
Правда, для здорового сознания этой затеи хватит не надолго... монотонности и постоянства выдержит не каждый ум, что здОрово само по себе, иначе бы мы постоянно вынуждены были смотреть на унылое гавно.
Ответ такой: НИКАК - И НЕ НАДО ЭТО ПОНИМАТЬ, НИ СРАЗУ, НИ ПОТОМ.
Vladimir Glebov
Полароид хорош тем, что сразу вылезло, увидел, что непохоже - и порвал :)
А тут приехал домой, через день-три-неделю обработал, и думаешь - похоже, непохоже?! Уже все забыл )))
В принципе, если не брать во внимание ересь и клоунаду, которую развел вокруг этой темы небезызвестный "философ" В. Пикунов, то тут правда есть, над чем подумать.
Я считаю, что основной показатель "правдивости" - это совокупность автоматики баланса белого и качества матрицы. т. е. камера не должна красить средние тона в посторонние оттенки и врать скинтон, траву и подобные всем известные цвета. Ну и, конечно же, иметь хороший ДД.
А вспышки, ГРИП и прочее - это дело вкуса.
Vladimir Glebov
…или (продолжу Вашу мысль), если камера соврала (тот же ББ, огрехи экспозиции) - исправлять это должен сам фотограф.
Ибо зрителю фиолетово, как был получен нужный эффект, камерой ли, постобработкой ли - главное, чтобы нравилось, привлекало внимание, вызывало эмоциональный отклик.
Думаю так.
Чтоб правдиво снять пейзаж нужно снимать в безоблачный полдень! Тогда и вспышка не понадобится освещения хватит, цвет будет натуральный и теней неправдоподобно длинных не будет! 100 пудоф!
Vladimir Glebov
Именно так!
В полдень на ИК-модифицированный d70 получаются лучшие снимки
это давно решенный вопрос-воткните в сьемку цветовой шаблон а потом сравнивайте сколько душе угодно..
Vladimir Glebov
Этот вопрос не решен до сих пор, увы.
Если освещение изменилось - меняется и цветовой баланс снимаемого. То есть, если мы перед каждым снимком не делаем настройку или не фотографируем колорчекер - правдивость страдает непоправимо!
Sergey Ogurcov
я наверно напишу странную вещь, но на мой взгляд правдивость не требует идеальной цветопередачи. всё равно распечатанный снимок смотрят при разных условиях освещения
Полароид не понацея. Он просто смазывает лишнюю резкость, но это не значит, что передаёт картинку, как она есть. Какая матрица стоит?
Vladimir Glebov
В поляроиде, насколько я знаю, никакой.