Например, чтобы делать снимки белок-птичек, не пугая их близким присутствием. Или студийная съёмка людей в их естественном виде, а не когда они напряжены (а-ля "готовы")
И насколько скудны (или комфортны) возможности дистанционной съёмки? Из реального опыта
Фото-видео техника, темы, жанры съемки
Насколько удобно снимать через wi-fi? (Связка фотик-смартфон)
...из реального опыта - такая съемка имеет смысл только когда доступ к камере реально затруднен или невозможен - низкие или очень высокие ракурсы, экшен-камера на лбу и тому подобное. Снимать неудобно из-за существенного лага по времени при использовании Wi-Fi, так что для птичек мало актуально.
...в случае экшен камер это еще может быть актуально из-за отсутствия дисплея на некоторых моделях.
...контроль изображения через WF происходит с некоторой задержкой. так что если есть визуальный контакт с динамичным сюжетом, срабатывание затвора через радиотросик будет эффективнее.
Иногда даже незаменимо. Не только белочки-птички-тигрики-медведики, но и хотя бы элементарный заезженный сюжет "небо через ромашки". Одно дело снимать вслепую, а другое дело - сразу скомпоновать кадр, укладывая камеру на землю, и контролируя через смартфон. Или не менее заезженный сюжет прохода поезда над камерой - можно спокойно включить запись непосредственно перед приближением поезда, находясь при этом за габаритом пути.
...к ответам хочу добавить это не совсем удобное занятие пробовал...лучше используйте ИК пульт типа RC-6 для Canon конечно при наличии соответствующего датчика на камере (отсутствует на бюджетных серии 1***)
Ваши примеры надуманны и не жизненны. Единственно, когда я использую для съёмки внешнее приложение на планшете или компьютере это предметная (по большей части ювелирна или фуд) съёмка. То есть тогда когда мне надо внимательно рассмотреть как ложатся светотени и блики.
классно и удобно при любой работе. в кино юзается так же, чтобы сигнал по вафле шёл на телек и с большим экраном проще отслеживать киноляпы. от кабеля пытаются избавляться, его итак там слишком много
Индира Бухарбаева
...в кино не Wi-Fi
думаю, это каждый должен решать для себя. Мне комфортно.
Вот только ваши примеры использования по моему надуманные. Для белочек-птичек - как вы себе это представляете? :-) Второй вариант еще смешнее!
Съемку со смартфона удобно использовать для съемки автопортретов, в поездках, когда нет желания и возможностей искать каких то сторонних рукожопов, чтобы получить памятные снимки - сам выстроил композицию, сам регулируешь настройки, все, поехали!