Фото-видео техника, темы, жанры съемки

Как фотоаппарат наводит сам резкость? как это устроено...

....в зависимости от освещённости ПЗС матрицы привод двигает фокусировочную линзу
Существует два типа системы автофокуса (АФ): активный и пассивный. Активный автофокус “Active AF” функционирует, посылая инфракрасный луч на наш объект и улавливая его отражение (принцип «эхолота»). Камера делает расчеты и понимает на каком расстоянии от нее находится объект, подает сигнал объективу, насколько отрегулировать фокус.
Гюнель Селимова
Лучший ответ
...Вам на каком уровне объяснять?
Лена Тренина
электроника..
**
***я-Русский ***
гугли "фазовый автофокус", "контрастный автофокус", "гибридный автофокус"
Кани Иминов
Автофокусировка?
Есть датчик, есть подвижная линза. Микроконтроллер двигает линзу, пока датчик не выдаст положительный сигнал, означающий что линза установлена в в оптимальное положение.
Сергей Фисенко
Станислав Злобин а каким образом - этот датчик узнаёт этот "положительный сигнал" ?)
https://www.youtube.com/channel/UCfRf6T6XZXrL49GhPUFipNA Здесь есть уроки фотографии, я пытаюсь объяснить, как это работает.
Cat Zernova
Да ничо сложного: бдыц - и готово!
А некоторые вот так: бдыыыц!
*A
*zabekova Aigerim*
По-разному устроено.
Есть фазовый автофокус, читайте патент Минольты на эту тему -- там просто.
Есть контрастный автофокус, используется БДП с разными сверточными функциями, максимизируется норма. Это ноу-хау производителя, точный функционал, который нужно оптимизировать и точный критерий останова вряд ли кто-то Вам скажет.
В обоих случаях общий принцип дополняется сложными проприетарными алгоритмами, учитывающими особенности объективов, инерционность механики, люфты и алгоритмом исправления ошибок (что делать, если сигнал зашумлён и фокусировочный элемент проехал нулевую фазу, или локальный максимум), а также эвристики, позволяющие отличать локальный максимум от глобального в случае контрастного автофокуса.
Бывает ещё гибридный автофокус, когда используются два целевых функционала. Это удобно, например, для динамического выбора точки фокусировки и ещё в некоторых случаях.