Фото-видео техника, темы, жанры съемки
Как убедить "модель" отказаться от "дежурного" выражение лица для фото?
Интересное лицо, но стоит навести камеру, рефлекторная реакция - головка набок, губки уточкой, глазки в кучку.. Кто-нибудь сталкивался с такой "красивой" проблемой?
Встречал такое. Причём "модель" сказала, что самые хорошие фотографии получаются когда человек не знает, что его снимают, тогда человек получается такой, как в жизни, но её так снимать не надо. Многие люди сейчас не хотят на фотографиях выглядеть настоящими, всегда надевают какие-то "маски". Впрочем, не только сейчас, вот цитата из старой книги по портретной фотографии:
"...к сожалению, тщеславные люди обычно приносят с собой свой воображаемый, желательный им, портрет. Это стремление "выглядеть иначе" нередко является для фотографа непреодолимым препятствием." (Франц Фидлер, - Портретная фотография, 1957г)
Екатерина Романенко
Модель нанимают, чтобы она что-то в кадре изображала. Посему, не знать что её фотографируют, она просто не может:)
... человек не заинтересован в сотрудничестве.
может быть, отстать от неё?
.
Я бы загрузил в человека мысль, несовместимую с таким выражением лица.
может быть, отстать от неё?
.
Отказаться от дежурного выражения
человек может только после двух часов чаепития
и болтологии (именно так моя подруга фотограф "ловит" клиентов))
Заболтать или иным образом отвлечь её, и нажать на кнопку неожиданно для неё.
Или, например, так. "Тебя совершенно невозможно снимать! Всё, я пошёл!" Пару шагов к двери с камерой в руке, внезапный разворот и серия кадров. Техническое качество - вопрос везения и мастерства, а вот живые эмоции гарантированы.
на ногу ей что нибудь тяжёлое урони... эффект будет потрясающий...
молча, рассмешить сможешь?
ну хорошо что не раздеваться начинает (...хорошо ли?..) а вообще старый проверенный способ - 50 грамм коньяку в непринужденной обстановке ))
Учитесь манипулировать людьми, для фотографа-людоеда это базовый навык.
Читайте книжки по психологии.
Никак. Даже у профессиональных актёров есть штампы. Даже если очень захочет, вряд ли переучится. И уж всяко не за одну сессию.
Насчёт "на ногу ей что-нибудь тяжёлое уронить" - хорошая мысль.
Или так:

Swetlana Барко Василенко
кайся - почто зеленкой плеснул? ))
Модель не может делать импровизацию лицом? Да что это тогда за модель?
Или искусству импровизации не учат моделей?
ru.depositphotos. com/162163348/stock-photo-set-of-young-mans-portraits.html

а ты введи ее в мыслительный ступор, спроси, сколько будет семью восемь! Получишь крайне задумчивое выражение лица!
Елена Донченко
или шестью девять...
Анна Пантелеева
...так можно выжечь мозг.
надо издалека- 2+3...
надо ей кое что показать