Фото-видео техника, темы, жанры съемки
Почему на фото лица получаются слегка широкими?
Как достичь пропорций лица на фотопортрете таких же как у художника?
Если съёмка не смартфоном, то тут я думаю может быть 2 причины:
1. слишком далёкое расстояние съёмки. для бюстового портрета я считаю оптимальным расстояние около 1.7-2 метра, от 3 метров уже проявляется длиннофокусная перспектива, которую хорошо использовать в съёмке на документы чтобы показать больше площадь боковых поверхностей лица для деталей для опознания.
2. Освещение. если освещение равномерное (как при съёмке на документы), это расширяет лицо. Вообще свет надо подбирать индивидуально к каждому человеку, чтобы отобразить его таким как он воспринимается в жизни и как запомнился.
Ну то есть чтобы как у художника - это надо в голове уже держать то что хочется, и смотреть глазами ещё до съёмки чтобы оно соответствовало. Фотоаппарат просто отображает то, что реально видят глаза.
... для того чтобы точно понять как объектив искажает геометрию, надо снимать не лицо , а какой-нибудь заведомо квадратный объект, ещё лучше- специальную фотографическую миру
Поставь фотографируемое лицо на расстояние 3 метра от фотоаппарата... ну это такой, САМЫЙ простой и понятный способ.
Безумный Декабрь, "любое обобщение не корректно!" (приписывается Козьме Пруткову).
Подобрать портретный объектив, дистанцию
Каждый художник, каждый человек , видит всё по-своему.

Патамушта вы пытаетесь снимать портрет широкоугольным объективом телефона с близкого расстояния.
Не снимать портрет широкоугольным объективом.
например это изза широкого экрана компа/телефона.на 4:3 экране пропорции более-менее соблюдены будут
Так как "у художника" ты в жизни не снимешь. Поскольку каждый художник при исполнении портрета искажает его в силу своего восприятия.
Настоящие "правильные" пропорции можно получить только снимая человека в полный рост на 50мм. объектив на фулл-фрейме.
Всякие "портретные" объективы 90 мм, 135 и т.д. так же искажают пропорции. Но картинка с них бОльше нравится народу.
Может лица такие? Мне встречались.
Используй объективы с портретными фокусными
Приблизиться и купить штатиф
потому что фотоаппарат фотографирует линзой, которая округляет изображение