Фото-видео техника, темы, жанры съемки

Портретный этюд в светлой тональности. Есть претензии к техническому качеству исполнения?

Нормально
Наталья Vvvvvvvvv
Лучший ответ
обьема нет
Guzal Erg
Дмитрий Шлык А откуда ему взяться, если придуманная им ПРАВИЛЬНАЯ схема для "Портретного этюда в светлой тональности" - это тупо лампа в лоб ))) а мы тут все просто путаем схемы и неправильно, оказывается, снимали в светлом ключе, если делали иначе
Есть. Когда "светлая тональность" достигается механическим убийством черного, это выглядит непривлекательно. В "светлой тональности" нужно СНИМАТЬ, можно перед этим почитать про "высокий ключ"...
Андрей *****
Сергей Чухонцев я и снимал, экспонометр зашкаливал за +3EV, но всё равно чёрный выходил за допустимые пределы 2 ступени светло-серого по 7-ступенной шкале плотностей и пришлось ещё подкрутить уровни чтобы совсем убрать тёмные участки
ни о чём..
Не, как то не то... А сам рисунок могешь сделать? Пусть даже через сканер, а не планшетом?
Сергей Чухонцев вот тут не понял, что вы имеете в виду.
Так, эксперименты продолжаются. Зелёного, красного Пикунова мы уже видели. Теперь наблюдаем "Валерия в тумане" :) Что будет дальше?
.аня. .
Сергей Чухонцев портрет в тёмной тональности)
Галина Телина Благодарю за точное определение.
Сергей Чухонцев примерно так:
Не, не катит.
Есть претензии к тому, что вы снова изволите наркоманить. Техническое качество ужасно. Просто ужасно (( А ужаснее всего то, что вы даже при регулярном употреблении галюциногенных и наркотических средств совершенно лишены фантазии..
Новая картина! Основана на реальных глюках и фотоэкспериментах местных наркоманов и одноименном мульфильме. "Валерий в тумане!"
(аплодисменты)
.аня. . -Лошадкаааа!!!
-Валераааааа!!! :)
Сергей Чухонцев аплодисментов не будет, подобные карикатуры - это детство, невоспитанность, дурной вкус
Какие могут быть претензии к тому, чего нет?
Иван Клинов
А у тебя: -
Любомила Милович А причем этот снимок если обсуждается другой?
Валерий, а сами разве не видите? Текстура выбита напрочь, не говорю уже о размазне. Где глаза, где ресницы... Постановка света.., её просто нет. Какое-то привидение из тумана, а не портрет.
Ваши портреты вызывают дискомфорт когда на них смотришь, а должно быть наоборот, вот хотя бы как портрет ниже
Петро Мельник
Сергей Чухонцев постановка света правильная, - рисующий свет рядом с объективом чтобы создать бестеневое освещение, и подсветка фона чтобы убить тени на фоне.
Зашквар...
Руслан Демидов
Себя фоткать дурная примета... о_О
Nikolai Garskov
Сергей Чухонцев да вот всё никак не куплю гипсовый бюст для опытов
Любомила Милович См. ЛО. кто сказал хорошо, тот молодец, кто правду тот козел
Если бы сняли с правильной экспозицией, даже штатником, снимок можно было доделать в редакторе (так же, как плёночные кадры завершались при печати пассами (маски в т. ч.) между объективом фотоувеличителя и фотобумагой, и танцем с бубном (тампонами) вокруг ванной с проявителем).
Пересветы - не восстанавливаются; "без пластической хирургии", во всяком случае.

Три раза кликнул (чтобы показать, что пластику взять неоткуда (если бы заказ - дорисовал бы, конечно же)) и бросил:
Октай Иманов
Сергей Чухонцев я так понял, вы пытались дорисовать то, что я старательно убирал) В отличие от зарубежной, в советской школе фотографии портрет в светлой тональности не должен иметь участков темнее 2 ступни 7-ступенной шкалы плотностей, что в цифре соответствует уровню 153
Снимок через полиэтилен? Почитал ответы и комментарии... Да вы все сделали строго по книге, но не вы ли всем доказывали что не бывает стандартных схем. Еще не пойму зачем уводить в пересвет?
Я с согласен с Соловьем.
Erik Kryt
Сергей Чухонцев потому что это портрет в светлой тональности который подразумевает отсутствие тёмных участков с уровнем темнее 2 ступени 7-ступенной шкалы плотностей.
Ощущение, что очередной школьник использовал очередной фильтр. На настоящий "высокий ключ" результат похож так же, как обезьяна на человека.
Ольга Тен
Сергей Чухонцев А как правильно?
Есть ведь две различных школы фотографии, советская школа в портретах в светлой тональности не допускает тёмных участков темнее 2 ступени по 7-ступенной шкалы плотностей, зарубежная школа более свободна и допускает тёмные участки.
Я считаю себя сторонником советской школы фотографии
Это похоже на недодержанный или недопроявленный фотоотпечаток. Светлая тональность больше блондинам подходит.
Точка черного не на месте. Грубо говоря - яркость сделали выше и все.
Victoria Razmakhova
Извините но Ваш снимок не имеет отношения к светлой тональности или высокому ключу. Подобная техника предусматривает световую схему в которой да... преобладает белые и серые тона, но обязательным условием является наличие черных элементов для того что бы был необходимый тональный акцент, но различие в яркостях на разных участках объекта не должно превышать одной ступени экспозиции. Ну как то так (фото из сети).
Сергей Чухонцев в отличие от зарубежной школы, в советской школе фотографии есть ограничения, что тёмные участки не должны выходить за пределы второй ступени светло-серого тона по 7-ступенчатой шкале плотностей, в цифре это соответствует уровню 153
Кирилл Копеин Не спорьте с ним. Он совершенно лишен здравого смысла. А иногда - даже и рассудка.