Фото-видео техника, темы, жанры съемки
Портретный этюд в светлой тональности. Есть претензии к техническому качеству исполнения?

Нормально
обьема нет
Дмитрий Шлык
А откуда ему взяться, если придуманная им ПРАВИЛЬНАЯ схема для "Портретного этюда в светлой тональности" - это тупо лампа в лоб ))) а мы тут все просто путаем схемы и неправильно, оказывается, снимали в светлом ключе, если делали иначе
Есть. Когда "светлая тональность" достигается механическим убийством черного, это выглядит непривлекательно. В "светлой тональности" нужно СНИМАТЬ, можно перед этим почитать про "высокий ключ"...
Сергей Чухонцев
я и снимал, экспонометр зашкаливал за +3EV, но всё равно чёрный выходил за допустимые пределы 2 ступени светло-серого по 7-ступенной шкале плотностей и пришлось ещё подкрутить уровни чтобы совсем убрать тёмные участки
ни о чём..
Не, как то не то... А сам рисунок могешь сделать? Пусть даже через сканер, а не планшетом?
Сергей Чухонцев
вот тут не понял, что вы имеете в виду.
Так, эксперименты продолжаются. Зелёного, красного Пикунова мы уже видели. Теперь наблюдаем "Валерия в тумане" :) Что будет дальше?
Сергей Чухонцев
портрет в тёмной тональности)
Галина Телина
Благодарю за точное определение.
Не, не катит.
Есть претензии к тому, что вы снова изволите наркоманить. Техническое качество ужасно. Просто ужасно (( А ужаснее всего то, что вы даже при регулярном употреблении галюциногенных и наркотических средств совершенно лишены фантазии..
Новая картина! Основана на реальных глюках и фотоэкспериментах местных наркоманов и одноименном мульфильме. "Валерий в тумане!"
(аплодисменты)

.аня. .
-Лошадкаааа!!!
-Валераааааа!!! :)
Сергей Чухонцев
аплодисментов не будет, подобные карикатуры - это детство, невоспитанность, дурной вкус
Какие могут быть претензии к тому, чего нет?
А у тебя: -

Любомила Милович
А причем этот снимок если обсуждается другой?
Валерий, а сами разве не видите? Текстура выбита напрочь, не говорю уже о размазне. Где глаза, где ресницы... Постановка света.., её просто нет. Какое-то привидение из тумана, а не портрет.
Ваши портреты вызывают дискомфорт когда на них смотришь, а должно быть наоборот, вот хотя бы как портрет ниже
Сергей Чухонцев
постановка света правильная, - рисующий свет рядом с объективом чтобы создать бестеневое освещение, и подсветка фона чтобы убить тени на фоне.
Зашквар...
Себя фоткать дурная примета... о_О
Сергей Чухонцев
да вот всё никак не куплю гипсовый бюст для опытов
Любомила Милович
См. ЛО. кто сказал хорошо, тот молодец, кто правду тот козел
Если бы сняли с правильной экспозицией, даже штатником, снимок можно было доделать в редакторе (так же, как плёночные кадры завершались при печати пассами (маски в т. ч.) между объективом фотоувеличителя и фотобумагой, и танцем с бубном (тампонами) вокруг ванной с проявителем).
Пересветы - не восстанавливаются; "без пластической хирургии", во всяком случае.
Три раза кликнул (чтобы показать, что пластику взять неоткуда (если бы заказ - дорисовал бы, конечно же)) и бросил:

Сергей Чухонцев
я так понял, вы пытались дорисовать то, что я старательно убирал) В отличие от зарубежной, в советской школе фотографии портрет в светлой тональности не должен иметь участков темнее 2 ступни 7-ступенной шкалы плотностей, что в цифре соответствует уровню 153
Снимок через полиэтилен? Почитал ответы и комментарии... Да вы все сделали строго по книге, но не вы ли всем доказывали что не бывает стандартных схем. Еще не пойму зачем уводить в пересвет?
Я с согласен с Соловьем.
Сергей Чухонцев
потому что это портрет в светлой тональности который подразумевает отсутствие тёмных участков с уровнем темнее 2 ступени 7-ступенной шкалы плотностей.
Ощущение, что очередной школьник использовал очередной фильтр. На настоящий "высокий ключ" результат похож так же, как обезьяна на человека.
Сергей Чухонцев
А как правильно?
Есть ведь две различных школы фотографии, советская школа в портретах в светлой тональности не допускает тёмных участков темнее 2 ступени по 7-ступенной шкалы плотностей, зарубежная школа более свободна и допускает тёмные участки.
Я считаю себя сторонником советской школы фотографии
Это похоже на недодержанный или недопроявленный фотоотпечаток. Светлая тональность больше блондинам подходит.
Точка черного не на месте. Грубо говоря - яркость сделали выше и все.
Извините но Ваш снимок не имеет отношения к светлой тональности или высокому ключу. Подобная техника предусматривает световую схему в которой да... преобладает белые и серые тона, но обязательным условием является наличие черных элементов для того что бы был необходимый тональный акцент, но различие в яркостях на разных участках объекта не должно превышать одной ступени экспозиции. Ну как то так (фото из сети).

Сергей Чухонцев
в отличие от зарубежной школы, в советской школе фотографии есть ограничения, что тёмные участки не должны выходить за пределы второй ступени светло-серого тона по 7-ступенчатой шкале плотностей, в цифре это соответствует уровню 153
Кирилл Копеин
Не спорьте с ним. Он совершенно лишен здравого смысла. А иногда - даже и рассудка.