Фото-видео техника, темы, жанры съемки

Как сфотографировать закат, чтоб и небо было видно, и земля прорисовалась?

Со штатива
В HDR
Andrij Budnik
Лучший ответ
...если фотоаппарат со слабым ДД, сделай с одной точки два кадра - один с замером экспозиции по небу, другой - по земле.
соедини в редакторе.
Снимать на хороший фотик при замере экспозиции по всему кадру, потом тянуть RAW.
Снимать на приличный фотик с градиентным фильтром, потом чуток подтянуть RAW.
Снимать на плохой фотик 3 - 5 кадров, клеить HDR, тянуть его в LDR.
Снимать на то, что есть в JPEG, замер экспозиции по всему кадру, но перед этим убрать контраст в минус.
Та Еще Змея)
экспонируй сначала по закату. потом по земле. в фотошопе склеишь
Одинаковую яркость на закатном небе и на объектах на земле, если снимается в контражур, делать НЕЛЬЗЯ. Это не логично по природе. Мы так не видим. Мы различаем в небе детали и против солнца на объектах на земле, в вечерней тени, мы различаем НЕ ВСЁ. Поэтому нужно стремиться отобразить как можно реалистичней. Теневые объекты на земле должны быть в тени, но не яркими и не чёрными. Они должны быть СЛАБО РАЗЛИЧИМЫМИ. На небе тоже экспозиция в 0 не нужна. Нужна минусовая, чтобы не сделать "цветные облака днём", а был именно вечер.
Поэтому я предлагаю снимать в RAW, замеряя экспозицию по участку с яркостью не в 100%, а примерно в 70%, а потом в Камера RAW вытаскивать тени до едва различимых, небо корректирующим слоем можно притемнить, чтобы прорисовать на фоне небольших участков пересвета насыщенность облаков на небе. Чем темнее весь снимок, тем "позже" закат.
Однако иногда и силуэты без деталей выгодны.
Юрий Куклин
Адилбек Курмангалиев Мне думается, что на левом снимке можно было бы приглушить яркость листвы, а на правом потащить из теней.
Делаете 2(или несколько) снимка с разной экспозицией (сначала по небу, а потом по земле) со штатива, не меняя кадрирования и положения камеры. Затем в Фотошоп объединяете кадры так, что бы в результате были хорошо экспонированы и небо, и земля.
С брекетингом экспозиции снимайте, потом в редакторе объедините.
Я за склейку из брекетинга
я за градиентный фильтр
Саулежан Абзалхан и получится сверху небо темное, ближе к середине уже засвеченное,
Просто градиентный фильтр.
На ровной поверхности (или со штатива) сделать кучу кадров и выбрать подходящий
К написанному выше. Накрутить градиентный фильтр нейтральной плотности.
Два кадра с разной экспозицией и объединить в фотошопе
Марина Козыренко ага и получится вверху стая птиц летит в одном месте а внизу в воде отражается в другом или еще какой косяк придумать можно всякое!