Фото-видео техника, темы, жанры съемки

Что такое глубина резкости и почему возникает эффект боке?

глубина резкости это когда резко (круг нерезкости маленький)
боке - когда размыто (круг нерезкости большой).
Енлiк Еркiнбаева
Лучший ответ
Глубина резкости, ГРИП это глубина резкоизображаемого пространства! читай литературу. вкратце не рассказать!
Олег Соич
Простым языком, глубина резкости - это расстояние на котором предметы видятся наиболее отчетливо.
Alex Solomon
Глубина резко изображаемого пространства (ГРИП), это всё,что будет резким в пределах этой ГРИП. Регулируется открытием/закрытием диафрагмы. Диафрагма прикрыта-ГРИП больше. Открыта-ГРИП меньше.
Боке-зона нерезкости возникает на заднем плане, если диафрагма открыта, а расстояние от модели/предмета съёмки до фона значительное. Так же на размытие фона влияет ФР объектива.
человеческий глаз имеет ограниченное разрешение, в среднем 1 угловая минута. всё что получается в полном фокусе - это по сути плоскость в пространстве, перпендикулярная объективу, если объект чуть дальше или ближе - получаются кружки вместо точек, и есл диаметр кружка больше разрешения глаза, то считается что он не в фокусе, зона пространства где диаметр кружка нерезкости укладывается в разрешение глаза - это глубина резкости. чем больше фокусное расстояние и диаметр диафрагмы, тем меньше глубина резкости. Боке - это рисунок который даёт объектив изображая объекты вне зоны резкости, это зависит от типа оптической системы и формы диафрагмы. к примеру, светящаяся точка на заднем плане который не в фокусе на снимке может выглядеть как круг или как гайка, или как круг с ободком или как эллипс по краям кадра и т. д.
_A
____Aizat__ Aizat______
Олег Соич зачем эти тонкости..
Они обусловлены физическими свойствами оптической системы, для домохозяек надо таки послушать курс лекций в университете
глубина резкости тут: https://ru.wikipedia.org/wiki/Глубина_резко_изображаемого_пространства

там и про бокешку
Полина ........
А зачем тебе это знать? Это нужно тем, кто учится на факультете оптики. Твоя задача снимать фотографии и наслаждаться процессом
вот наглядный пример. если диафрагма на бесконечности-фотик и всё заним резко изображено.
увеличиваешь диафрагму-размывается фон
*^
**aika** ^miss^