Фото-видео техника, темы, жанры съемки

Посоветуйте пожалуйста книги или сайты по фотографии, больше всего интересует вопрос композиции, поиска вдохновения

И идей в части стрит и трэвел фото ну и другие полезные советы, фишки
Маргулис Дэн.
Даулет Наурузбаев
Лучший ответ
....на тебе шпаргалки для фотографа.
https://yandex.ru/images/search?text=Шпаргалки для фотографа в картинках&source=related-duck&from=tabbar
только помни - глупому такие знания будут только мешать.
Идеи, вдохновение и прочие материи берутся не из книг и не от книг. Это вопрос личностного развития фотографа.
А по композиции, читайте для начала, популярно, у Медынского "Компонуем кино кадр", а дальше учебники для художественных училищ.
По композиции есть хорошая книга:
Дыко, Головня - Фотокомпозиция
Ну и как верно сказал Юлий Цезарь. нужно смотреть работы художников, причём не авангардистов, а академической школы. Это может позволить избежать всяких странных снимков.
Петр Бугорский
Остин Клеон "10 уроков самовыражения".
Katya Baranova
Это ТРИ вопроса.
1) Книги по фотографии
2) Фишки
3) Поиск вдохновения.

- Видимо вы новичок. Советую тоже что и другим новичам - Л. П. Дыко. Основы композиции в фотографии. и другие книги автора.

- с фишками сложнее. Тут надо конкретно за каждый приём говорить.

Вдохновение поищите среди хороших фотографий. Например на 35фото в соответствующей категории, cameralabs.org, nat-geo.ru/photo/
Евгений Берзин
Скотт Келби. Цифровая фотография. По вдохновению не знаю, это штука тонкая. Ну а в остальном эта книга без лишних заморочек и умствований.
Anastasiya Khalyeva
вопросы композиции и поиска вдохновения решаются не на сайтах, а в картинных галереях типа Третьяковки, Русского музея и прочих. Такие вопросы нужно решать без посредников в виде неграмотных блогеров, где-то что то слышавших писак и прочей фотосайтовой шушеры. А самое лучшее решение - это базовое фундаментальное художественное образование.