Фото-видео техника, темы, жанры съемки

Может ли художник учить фотографа? И почему ?

может. потому что разбирается в композиции, цвете, свете
Павел Новицкий
Лучший ответ
...когда я учился в ПТУ фотографии, у нас был двухнедельный курс в Академии Художеств имени И Репина. прослушали курс лекций по рисованию вместе с будущими художниками. пригодилось при ретуши. (тогда ещё до Фотошопа было 20 лет)
Алексей Литвин
Может. Например, правила композиции одинаковы что в фотографии, что в живописи.
Aigerim Dulatkizi
Может. Потому что художник и фотограф это родственные специальности, которые во многих местах пересекаются, например в КОМПОЗИЦИИ.
Люба Макарова
...всему что не касается физики... ее он может не знать...
Если фотограф неуч, а художник образован по специальности, тогда просто ОБЯЗАН!
Фотограф, как и художник, изучает и композицию и свет. Только инструменты "рисования" другие.
Марина Лозовая
Может. Как и художник фотограф создаёт "картинку",в основе которой свет, цвет, композиция, перспектива. Только "инструменты" разные. У первого кисти, холст и краски. А у второго фотоаппарат с объективом+знания и умения фотографировать.
Diana Zaynulina
Учить и весьма продуктивно, может, как и психолог и физик и ещё масса других специалистов, а вот научить нет. Научить может только фотограф.
Макар.06.06.06. Kostoev
Если речь о художественной фотографии, то и живопись и фотография - это изобразительное искусство. Разные инструменты, разный подход, но всё равно есть общие базовые принципы. Если конечно живопись нормальная, а не абстракционизм.
Писали, что и в художественной фотографии и в живописи надо стремиться к тому, чтобы изобразить объект так, как его видит и воспринимает человек. И по форме и по содержанию.
Насчёт "художник учит фотографа" - в книгах по портретной фотографии не раз упоминалось, что фотографам надо учиться портрету у художников в художественной галерее.
Ирина Ускова
Может! Фотография это -РИСОВАНИЕ светом!
всякому профессионалу есть чему научить фотографа, фотограф вообще может обладать расширенной любознательностью к разным знаниям и применять в своем творческом пути
Ольга Ходюкова
Легко. Т. к. художник создает изображения из воздуха, и знает о них все. Именно он знает все о композиции, перспективе, цвету и проч. Профессиональный фотограф должензнать основы рисунка. Но сейчас, фотографом становятся купив фотоаппарат и все. ;)
Баирма Шуклина
Как вы себе представляете, чему может научить фотографа, художник, пишущий картины в стиле «абстракционизм», «примитивизм», «импрессионизм» или «экспрессионизм»?
Бесспорно, между фотографией и живописью есть общие понятия и принципы, а инструменты и подход несопоставимы, ну, и чего тогда думать об этом?
Предположим, ренессанс, барокко, рококо, классицизм - суть постановочное фото, где ренессанс - направление портретной фотографии, а всё абстрактное - это область архетипов сознания, свойственных редким личностям, способным их заметить и оценить.
Есть и общее, и нечто присущее только конкретным явлениям, фотограф может почерпнуть нечто и для себя, как и художник... и всё же это разные явления в искусстве.
Резюме: и да, и нет, поскольку имеют общее в базовых понятиях, но и прежде всего - образ мышления.
((( Александр )))
Канагат Куспекова Открою один секрет, чтобы грамотно писать в озвученных стилях художники изучают основы от и до, включая академический рисунок и все остальное. Например, каракули Валерия к примитивизму имеют такое же отношение, как и его потуги в фотографии. Взять камеру или кисти может каждый, но мастером человека делает не это, а знания, опыт, отчасти талант и прочее. На самом деле общего намного больше, чем кажется на первый взгляд.
Фотограф и должен у них учиться
И фотографы учатся у художников и художники учатся у фотографов .
Учится может кто угодно у кого угодно! (было бы чему учится.)
Лариса Ким
Вполне. Например балансу цвета и света.
Даже кулинару есть чему научить фотографа. Хороший фотограф всегда учится и везде черпает информацию. Художник не научит технологии фотографии, не научит смотреть через объектив, но может рассказать про сочетания цветов, про некоторые из законов композиции и даже про некоторые приемы в кадрировании можно почерпнуть информацию.