Смотрю чужие фотки и не понимаю как можно так прикольно, необычно и главное ИНТЕРЕСНО снимать всё что угодно - обычную лужу на асфальтной дороге или старое граффити на стене дома или грустного уличного кота, например! Если же я фотаю то же, то получается не интересно и как то глупо - просто ну фото и фото и сразу удаляю снимок.
И ещё - где люди находят прикольные или красивые локации для снимков? У нас где я живу всё обычное и неинтересное.
Или дело не только в локации, но и в постобработке в программах?
Вчера вот во дворе видела брошенную детскую игрушку-грузовичок без колёс, а в его кузов залез дворовый одноглазый кот, выглядело это прикольно и я хотела сфотать, но напротив сидела недовольная бабка и палила меня, начала комментировать, а я не могу спокойно фотать, когда меня палят - как другие люди могут фотать, когда на них смотрят и обсуждают их вслух, не понимаю? Я даже смартфон не могу вытащить если рядом есть чужие :(
Поделитесь, как Вы научились делать интересные фотки, или как и где Вы находите вдохновение:
Всем добра!
Фото-видео техника, темы, жанры съемки
Как научиться делать прикольные фотки?
Вы зря не стали снимать котика в грузовике.Мнение незнакомой бабки должно быть вам безразлично.Внутренне скажите себе:"у меня задание,сфотографировать этого котика".Вы просто ещё маленькая и застенчивая,преодолевайте это в себе,но не скатывайтесь к хамству.
Вам нужно смотреть больше фотографий,которые делают уже умеющие фотографировать,пробовать повторить понравившееся,не расстраиваться,если поначалу получается ни как у них,со временем будет лучше.Здесь важен опыт и насмотренность.В интернете почитайте про композицию в живописи,в фотографии.
Если фотография у вас увлечение,то попросите родителей купить вам фотоаппарат,пусть Б/У,но рабочий,и желательно с возможностью ручных настроек выдержки/диафрагмы.
...надо работать над своей робостью. а то с места не сдвинетесь.
мало ли кто на вас смотрит, или даже осуждает. если совсем робеете - ходите на фотоохоту с друзьями, или родителями
фотографы - независимые, без комплексов люди, обладающие фотознаниями.
мало ли как они выглядят со стороны?

сначала кадр нужно увидеть, потом дать ему название, а уж потом доставать камеру, снимать побольше дублей.
для этого смотрите не только под ноги. везде есть или интересное изображение, или интересное название к обычному изображению.
если совсем робеете перед живыми - снимайте объявления

мало ли как они выглядят со стороны?

Нужно видет кадр. Не просто ситуацию, картинку, сюжет - а именно кадр, вмещающий в себя всё вышеперечисленное + ваше собственное видение. Как? Не знаю. Каждый фотограф должен нащупать свой способ. Единственное - сознание для этого должно быть свободно, а не забито каждодневной рутиной.
Для меня, например, этот инструмент - походы и путешествия. Даже обычный субботний ПВД. Первые километров пять-десять я тупо иду, потом начинаю подмечать что-то красивое, а на двадцатом километре у меня уже нужно отбирать камеру, иначе никто никуда уже не идёт. Чтобы я увидел красивый кадр в обычный день в своём городе - должно случиться что-то резко выходящее за рамки обыденного.
Если же вы претендуете на профессионализм, то нужное состояние вы должны уметь вызывать у себя сами безотносительно к обстоятельствам. Как? Снова не знаю. Поэтому я - не профессионал.
Виктор Добуляк
У кого-то это вообще врождённое, но некоторых действительно можно научить: большая насмотренность под руководством человека, который объяснит "на что" смотреть. Мне повезло и врождённое и развитое, причём развивали с детства десятки людей: от родителей и воспитателя в детском саду до учителей в художественной школе и даже профиль в УПК тоже оказался связан со строительным дизайном, а потом, при смене школы, и немного с конструированием одежды, в итоге все таскали по выставкам и интересным объектам и тыкали носом. Когда это ложится на благодатную почву, то становится сложно наоборот отключать этот режим)))
Для этого есть куча роликов на Ютуб, прикольно, что ты до этого сама не додумалась и сидишь здесь.
Вера Лукьянова
Я пересмотрела некоторые, но полезного там не увидела
...история с котиком это из категории случайных фото и чаще всего они становятся интересными другой вопрос как уже посоветовали с камерой...смартфоном трудно это делать возможностей у зеркалки или БЗ намного больше...например имея телеобъектив кота можно было бы снять метров с 7-8 ...учитесь внимательно смотреть на окружающий мир в разное время суток в разную погоду с разным освещением не говоря о сезонах смотрите побольше фото в различных фотожурналах...
Надо не только смотреть, надо видеть и много-много-много снимать.
Я ищу в кадре противоречия

и (как в анекдотах) неожиданное окончание.

Я ищу в кадре противоречия

Нужно знать правила визуального выражения, точно также, как и композитору необходимо знать нотную грамоту, даже если музыка будет звучать внутри, без знания языка (нот) сложно передать её всём. Точно также и с фотографией: нужно иметь знания, приобрести опыт, и уметь видеть прекрасное вокруг.
Вера Лукьянова
А какие это правила? Где почитать или где-то учат?
Если есть предрасположенность, будет всё само находится, по наитию. Да и с опытом растет насмотренность и способность замечать интересные места, свет, события и явления. Так же, нужно учить основы фотографии, композиции, смотреть, что снимают другие фотографы и разбирать, как это было снято.
Мне, лично, всё равно, кто там смотрит на меня, и что говорят. Я могу ползать в траве во дворе дома снимая макро, а люди проходящие будут думать что это алкаш какой-то встать не может. Да пусть думают, мне фиолетово на них.
Дворовых котиков снимать, это всегда приятно, сидишь себе во дворе, выжидаешь, зато результат потом радует.

Vladimir Admankin
Про алкаша улыбнуло)
Вера Лукьянова
Ползать по траве это сильно)))
Заметила, что уличные котики всегда выходят интересно, у них очень эмоциональные взгляды! Недавно в окне на 1м этаже белая кошечка начала со мной играться в прятки, я хотела её сфотать, но женщина с другого этажа начала орать на весь двор что я типа по окнам лажу и в квартиры заглядываю!
если ты не видишь в обычном что то ( как ты говоришь прикольное ) , то научить тебя ни кто не сможет . я не вижу в куске камня что то красивое и не смогу сделать из него что то там хорошее и не буду скульптором . это от Бога
прочитал : всем бобра. Прям как Окунев
Они привыкли плевать на других, они понимают, что всем также наплевать на них, в больших случаях, что они делают. Либо фоткают игрушку, либо срут под деревомя)
Фотографировать надо порой в определенное время, с таким-то количеством света и под таким углом. Многие, точнее ооочень многие в фотошопе все подправляют, делают разные фильтры под какой-то стиль.
В общем фоткай много, смотри обучающие видосы и у тебя все получится
Всем бобра!
научиться фотошопить
Ну тут уже прогрессу явно будет мешать стеснительность, к психологу можно походить, ничего зазорного тут нет) Может будь вы более раскрепощенная - творили бы уже шедевры, кто знает)
есть такое выражение разница между обычной фотографией и шедевром в миллиметре изменения ракурса , и плюс есть динамическая сетка , пусть она всегда будет включённой ! на телефоне как ею пользоваться прочитай в нете ! плюс фото коррекция на компе ...
Вера Лукьянова
Сетку я включила, но что такое динамическая сетка? И что такое спираль? То есть как надо ею пользоваться?
Искать интересную перспективу, накладывать соответвующие фильтры.
Вдохновения идут из тех же фильмов. Они тоже приукрашивают с помощью программ, дабы смотрелось более интересно и глубже. Если вам прям очень хочется что-нибудь сфоткать, то не стесняйтесь) Нет ничего плохого в том, что вы захотели запечатлить какой-нибудь объект или пейзаж.
Вера Лукьянова
Я вот тоже подумала что фильтры рулят. У подруги айфон не новый, но даже банальные сэлфи на него выходят атмосфернее чем на мой более новый смартфон с более мощной камерой, но у неё фотка какая-то интересная, а на моём смартфоне как на документы, видны все детали и которые не нужны тоже...
Просто смтори на каждую вещь под другим углом, в другой перспективе. Представь как это будет выглядить на обычно фотографии, а после добавь фильтров, какихто объектов, свет, тени и т.д. И как это уже играет в воображении.
Я думаю в первую очередь стоит посмотреть не те фото, которые побеждают в конкурсах и взять оттуда идеи. Сейчас есть масса таких фото-конкурсов. Например:
http://allpozitive.ru/opredelilis-luchshie-foto-konkursa-nature-ttl-photographer-of-the-year/
http://allpozitive.ru/comedy-pet-photo-awards-pokazal-finalistov-2022-goda/
http://allpozitive.ru/obyavleny-finalisty-samyx-veselyx-foto-iz-mira-zhivotnyx/
Это про животных. А с людьми проще - тут можно взять сценку и попросить сыграть. Если же о природе обычной жизни, то это всегда момент. И такой кадр выпадет раз в неделю