две причины:
- 4к контента меньше чем 1080
- 1080 мониторов и дисплеев с тв больше чем 4к
Фото-видео техника, темы, жанры съемки
Почему формат 4к так и не стал стандартом и до сих пор актуален 1080p
Azim Karahonov
4к и весит больше,а следовательно больше занимает места на носителях
В смысле стандартом де-факто? Так-то он вполне себе стандарт.
В общем, дорого, мало кому нужно, жрет в 4 раза больше вычислительных ресурсов, чем 1080.
Не знаю как в сэша-европах,в России фильмов,контента и передач в 4к не так уж и много.
ужож камеры в 8к снимают. вот 4к нах никому и не нужен
Давно уже стандарт
Ирина Суслопарова
поподробнее
Многим не по карману техника,способная воспроизводить 4К.
Телики 4К и 2 года назад были недешёвыми(шлак не в счёт),а сейчас подорожали на 50%.
Это для креативных и продвинутых,50-70К не деньги,а для глубинки,2-3 зарплаты.
Пока не стал
На кой 4К в том же смартфоне
Azim Karahonov
чисто для маркетинга.
Всё упирается в ёмкость носителей информации и в скорость передачи информации. Чтобы вписаться в типовые сегодняшние характеристики 4K видео надо сжимать в 4 раза сильнее чем FullHD, при этом практически весь выигрыш в детализации изображения (то есть в качестве) съедается потерями при сжатии. Когда массово появятся раз в пять более быстрые каналы и интерфейсы, носители большей ёмкости станут доступнее, будет больше устройств полноценно воспроизводящих 4K,тогда и актуальность 4K вырастет.
У меня например нет того, на чём его смотреть. Да и размер файла немаленький, а толку от этого? В фильме важен сюжет, а не миллионы пикселей. Мне так бывает достаточно даже 640х480.
А кстати мне и full HD смотреть не на чем, да и не нужен он мне.
Вообще мне кажется что всё это коммерция, надо получить больше денег, а всё уже давно достигло достаточного качества, и что делать? Сравнивать, типа "согласны, что это лучше? а почему тогда не покупаете, лохи что ли? ну и снимайте на старьё"
Стандарт-то как раз уже давным давно 4к... Как минимум, в развитых странах мира, да и даже в России и СНГ уже тоже.
4к много жрет памяти в отличие от 1080