Фото-видео техника, темы, жанры съемки

Что такое съемка в RAW? для чего ее используют?

Многие великолепные фотографы получают великолепную неограниченную возможность пост-съемочной обработки, т. к. - см. выше.
Многие не очень великолепные фотографы получают возможность исправить свои ошибки в настройке баланса белого, выдержки/экспозиции, и т. д.
А некоторые хитрые фотографы еще и умудряются сделать из таких кадров HDR ;) Оч красиво получается! :)
Илья Бутаков
Лучший ответ
Съемка производится в любых форматах практически одинаково.
А, вот, результаты съемки могут представляться в разных форматах.
В формате RAW результаты запоминаются практически без обработки схемами фотоаппарата, Существенная часть такой обработки в случае распространенного формата JPG - сжатие, причем с потерями. В RAW сжатие не производится, а в подвиде RAW производится частично, но без потерь.
Хочешь иметь лучшее качество - запоминай результаты съемки в RAW.
для дальнейшего редактирования снимка, весит такой снимок прилично...
RAW — (англ. raw — cырой) формат данных, содержащий необработанные (или обработанные в минимальной степени) данные, что позволяет избежать потерь информации, и не имеющий чёткой спецификации. В таких файлах содержится полная информация о хранимом сигнале, и она может быть несжатой, сжатой без потерь, или сжатой с потерями.

Основные применения файлов такого типа:
Цифровая фотография — под форматом RAW понимаются данные, полученные напрямую с матрицы без обработки.
Обработка звука — в этом случае под RAW понимаются звуковые данные без сжатия и заголовков, см. Импульсно-кодовая модуляция.
Также можно сказать, что в формате RAW представлены данные с приборов, которые не прошли преобразования в физические величины, например, милливольты при опросе электронного термометра.
Сырой формат. Снимая в джепег фотоаппарат самостоятельно обробатывает фото по своему усмотрению. Естественно автаматика делает все по готовому алгаритму и как правило не наилучшему.. . Кроме того происходит потеря резкости. Съемка в рав позволяет обработать фотографию по собственному усмотрению, что в конечном счете делает ее более качественной. Вот.