PHP
Как взять первый заказ на фрилансе?
Выучил PHP, MySQL, laravel, сейчас учу ВордПресс и хотел бы взять простой заказ для карманных денег, но везде есть по несколько откликов от дедов которые занимаются этим всю жизнь
Если на фриланс-бирже, то брать заказы, на которые никто из разработчиков с более высокой репутацией не претендует. Да, объедки, за которые никто браться не хочет. Но претендовать на что-то большее ты сможешь только когда наработаешь репутацию. Так что "карманные деньги" - это ещё не скоро будет.
Если в свободном плавании, то начни с предложения услуг друзьям, знакомым, знакомым знакомых и т.д.
А вот искать работу на "Ответах" не советую: нарушение правил, за которое могут забанить.
P.S. Загляни в серию уроков https://elisdn.ru/blog/113/psr7-framework-http и сравни то, что ты выучил, с тем, как пишут качественный современный PHP-код. Качество кода - это тоже часть репутации.
Нужно портфолио иметь хорошее
Вообще не реально. Новички на фрилансе никого не интересуют. Заказы отдают только проверенным участникам со стажем не менее в 15 лет. Так что на фриланс забей, ничего из этого у тебя не получится. Увы...
На фрилансе шарился вот что понял : зазывательная кожура там афигенная хорошие якобы заказы клиентов которым нужно решить задачу бизнеса средствами которые я знаю и за которые они готовы платить но на самом деле мне они не достанутся потому что либо это фейковый заказ, либо исполнитель уже найден, либо конкурс из разрабов в котором я отказываюсь всегда миллион-n+1-ым по счету. И даже если сделка все таки состоится и каким то чудом выберут меня то заказчик окажется с желанием за минимум денег, неделю работы, написать себе систему по масштабам соразмерную с Гуглом .. т е статус задачи "выполнено" постоянно передвигается вперёд новыми хотелками которых не было в ТЗ но которые по утверждению заказчика итак понятно что должны быть и которые нужно делать именно в рамках договореного бюджета и сроков. В ТЗ кстати обычно пишут что то вроде "сделать кнопку поиск на сайте" а потом оказывается что кнопку поиска, сам поиск, страницу результатов , механизм ранжирования индексирования, ещё вместе с этим разренуть пару новых серверов чтобы производительность не тупила , отдельный сервак для очередей сокетов и балансировки нагрузки привинтить nodeJs и CRM и т п. пока не заорешь что остальное за бабки, больше ничего делать не буду в эти две недели
Жыргалбек Бакиров
Все верно, и качество кода на фрилансе никого не волнует, несмотря на то,что здесь пытаются это поставить во главу угла... :)
Размести везде где только можно портфолио, распроси друзей, обрасти контактами на тематических форумах(мне кажется даже тут на ответах можно первого клиента найти) ну и напоследок самый эффективный способ. Составь список тех кто мог бы стать твоим клиентом. От самого неинтересного к самому вкусному и обзвони этот список снизу вверх.
Поспрашивайте среди знакомых, знакомых знакомых, родственников и т.д.