Домашние задания: Физика
Напишите биографию М. Кюри максимум на 1 лист тетради
Склодовская-Кюри Мария (1867— 1934), физик и химик, один из создателей учения о радиоактивности. Родилась 7 ноября 1867 г. в Варшаве в семье учителя русской гимназии. В 1890 г. приехала в Париж к старшей сестре и поступила в Сорбонну. В 1893 г. окончила физический факультет, став лучшей студенткой выпуска, а через год получила диплом математического факультета, также показав блестящие знания.
Ещё студенткой на занятиях физического общества Мария познакомилась с П. Кюри. 25 июля 1895 г. состоялась свадьба. Брак явился редкостным союзом любящих и связанных едиными интересами людей. Для написания докторской диссертации Склодовская выбрала проблему новых излучений. Уже через год изнурительной работы она сделала сообщение на заседании Парижской академии наук о материалах, обладающих, подобно урану, излучением (торий), и о том, что излучение, свойственное минералам, содержащим уран, гораздо интенсивнее, чем излучение самого урана. В 1898 г. Пьер и Мария открыли новый элемент — полоний. В том же году они теоретически обосновали существование радия, который только через пять лет смогли получить экспериментальным путём, переработав более тонны руды. В 1903 г. Склодовская защитила докторскую диссертацию и вместе с мужем и А. А. Беккерелем стала обладательницей Нобелевской премии по физике. Лондонское королевское общество отметило супругов медалью. Кюри не стали патентовать открытый ими радий, поскольку не хотели сдерживать развитие новой области промышленности и техники искусственными ограничениями. Чета прожила ещё три счастливых года. Впереди у них была масса творческих планов, но их прервала трагическая гибель Пьера под колёсами грузовой повозки. Мария продолжила общее дело. Она создала в Париже Институт радия и после окончания Первой мировой войны начала в нём работать. В 1913 г. ей вручили вторую Нобелевскую премию — на этот раз за выдающиеся заслуги в химической науке. Тяжёлый труд и постоянное общение с радиоактивными веществами вызвали острую анемию. 4 июля 1934 г. исследовательница скончалась в Париже.
да никто тебе тут такое не напишет
М. Кюрри жил в мире азарта с раннего детства, он играл на деньги в любой свободный момент. Однажды он украв пару монет из бара пошёл играть на деньги, но все обернулось страшными событиями! Решая быстрее добраться до манящей игры, он далеко зашёл в темный переулок. Было тихо, но неожиданно открылась большая железная дверь и оттуда вышел большой бугай. Бросив взгляд на Кюри громким голосом приказал ему подойти ближе. Он с неохотой подошёл к человеку и сказал: "-Вы что-то хотели". Большой человек сказал что он может получить много денег за небольшие поручение. Он сказал что заинтренован и пошел внутрь. Внутри стоял стол для игры в покер. Его глаза загорелись и он сказал: можно разок с сыгрануть? Бугай сказал что тебя не за этим позвали, но главный, по видимому их босс сказал: а пусть попробует.
Он играл, его талант был великолепен! Но вдруг босс рассмеялся, достал автомат Томпсона (образца 1928 года) и устроил настоящий Авганистан. Так и умер М. Кюри