Домашние задания: Физика

Как можно определить момент инерции тела неправильной геометрической формы?

D *
Для неоднородных тел и тел неправильной формы момент инерции определяют экспериментально, а для однородных тел геометрически правильной формы — посредством интегрирования.
""" Азаров
Лучший ответ
Дарька *табалыкина Для неоднородных тел и тел неправильной формы момент инерции определяют экспериментально и теоретически, если известно распределение плотности
момент инерции какой ?
тензор инерции содержит 9 компонентов...
о чем твой вопрос?
Период малых (точнее, линеаризованных) колебаний физ, маятника равен
T = 3пи*sqrt( I / (mgh) ), где h - расстояние от точки подвеса до ЦТ.
По теореме Гюйгенса-Штейнера можешь его центрировать.

Для нахождения ВСЕХ центральных моментов инерции (т.е. для вращений во всевоможных двумерных плоскостях вокруг ЦМ) придется немного вспомнить линейную и полилинейную алгебру, но я не думаю, что тебе это сейчас нужно. Так-то тензор инерции симметричен и, как видно из формулы момента инерции обычной мат. точки, дважды ковариантен.
Азат Атаханов
Виталий Луцет А если в невесомости раскрутить тело, то оно выстроит вращение вокруг одной из своих главных осей?
Азат Атаханов "при котором в силу непрерывности момент инерции тела относительно оси Ы в точности равен J2"

Надо было не так написать, а так:
При вращении вокруг которой Eкин = L^2 / (2J2), где L -момент импульса тела (не относительно оси вращения, а просто момент импульса - он может быть и не коллиреанен оси)
Можно по-разному.
"Дать определение физ. величины - значит, указать принципиальный способ ее измерения". (c) кто-то.
У вас, наверное, определение дается через интеграл. Это не самый удобный для понимания способ измерения момента инерции.
Удобный для понимания - это вот так:
Eкин = I*w^2/2
Слева у вас сохраняющйися (если нет диссипации/трения и т.п.) между разделами механики и физики скаляр.
Справа угловая скорость w, которую очевидно, как можно измерить. И момент инерции.
И отсюда прекрасно видно, что момент инерции - аналог инертной массы в механике вращательного движения.
А ваш интеграл лишь дополнительно подчеркивает очевидную аддитивность момента инерции, одновременно затуманивая разум. Нет никаких причин из различных математически эквивалентных определений момента инерции использовать только одно - через интеграл.
Диана Труш