Домашние задания: Физика

Задача математика 5 класс

расстояние между 2 причалами 24 км. сколько времени потратит моторная лодка на путь от 1 причала до другого и обратно если собственная скорость моторной лодки 16 км в час а скорость течения 2 км в час??
Ответ: 3 часа потратит моторная лодка на путь от 1 причала до другого и обратно
Решение
 Скорость течения 2 км в час сокращается т.к.высчитывается общий путь в обе стороны
24км туда и обратно,значит общий путь 24+24=48км

если скорость 16км в час то общее потраченное время будет
общий путь делённый на скорость лодки

48:16 = 3часа
Костя Луганский
Лучший ответ
t = S/(V + Vr) + S/(V - Vr)
t = ...
Юличка Жилина
По течению скорость лодки: 16+2 = 18 (км/ч)
Против течения: 16-2 = 14 (км/ч)

По течению она будет плыть от одного причала к другому: 24/18 = 1 6/18 = 1 1/3 (ч)
Против течения она будет плыть от одного причала к другому: 24/14 = 1 10/14 = 1 5/7
В сумме она будет плыть: 1 1/3 + 1 5/7 = 1 7/21 + 1 15/21 = 2 22/21 = 3 1/21 (ч)

Ответ: 3 1/21 часа.
Nazik Аширахунова
Сначала найдем время, за которое лодка проплывет от первого причала до второго, учитывая скорость течения:

расстояние = скорость x время
24 км = (16 - 2) км/ч x время
22 км/ч = 16 км/ч - 2 км/ч
время = расстояние / скорость = 24 км / 22 км/ч ≈ 1.09 ч

Теперь нужно учесть, что на обратном пути скорость течения будет противоположной направлению движения лодки, то есть 2 км/ч. Тогда время, за которое лодка проплывет обратно, будет:

расстояние = скорость x время
24 км = (16 + 2) км/ч x время
18 км/ч = 16 км/ч + 2 км/ч
время = расстояние / скорость = 24 км / 18 км/ч ≈ 1.33 ч

Чтобы найти общее время, нужно просто сложить время двух путей:

1.09 ч + 1.33 ч = 2.42 ч (округляем до сотых)

Таким образом, моторная лодка потратит примерно 2.42 часа на путь от одного причала до другого и обратно.
Nazik Аширахунова Откуда взялись 22 км/ч?
Татьяна Прокопьева А не пробовал путь обозначать как S, скорость как V, а время как t.
А то не могу понять без формул . Это же не сочинение по литературе?
где то 1ч20мин
Джоника