Домашние задания: Физика

Решите задачу по физике

При углублении дна реки грунт вывозят на барже в море. При переходе баржи из реки в море глубина ее осадки уменьшилась на 5 см, а при обратном переходе из моря в реку пустой баржи - увеличилась на 1 см. Определить массу вывезенного грунта, если площадь сечения баржи на уровне воды 1500 м2. Плотность морской воды 1030 кг/м3. ответ 2060т, нужно подробное решение.
Какая сила может быть получена с помощью гидравлического пресса, если к малому поршню приложена сила 100 Н, а площади поршней пресса равна 5 см2 и 500 см2. (10000 Н)

К малому поршню гидравлического пресса приложена сила 150 Н, под действием которой за один ход он опускается на 25 см, вследствие чего большой поршень поднимается на 5 см. Какая сила при этом передается на большой поршень? (750 Н)

При подъема груза массой 2000 кг с помощью гидравлического пресса была совершена работа 40 Дж. При этом малый поршень переместился на расстояние 20 см. Во сколько раз площадь большого поршня больше площади малого? (100)

В подводной части судна на глубине 4 м образовалось отверстие площадью 1 см2. Какая минимальная сила требуется, чтобы удержать заплату, закрывающую отверстие изнутри? (3,92 Н)

На какую высоту надо подняться в гору, чтобы давление воздуха уменьшилось на 16 кПа? Плотность воздуха постоянна и равна 1,3 кг/м3. (1250 м)

У основания здания давление в водопроводе 6105 Па. С какой силой вода давит на кран площадью 0,5 см2, установленный на высоте 15 м от основания здания? (22,5 Н)

Атмосферное давление над поверхностью пруда 100 кПа. Определить давление на глубине 1,5 м. (115 кПа)

Можно ли достать воду из колодца глубиной 12 м с помощью насоса, находящегося на поверхности земли и способного создавать в опущенной в колодец трубе сколь угодно низкое давление? (Нет)

В цилиндрический сосуд налили ртуть и воду в равных по массе количествах. Общая высота слоев жидкостей 14,6 см. Найти давление жидкостей на дно сосуда. Плотность ртути 13600 кг/м3. (2720 Па)

В цилиндрическое ведро с площадью дна 0,1 м2 налита вода массой 12 кг. Каково давление воды на боковую стенку ведра на высоте 10 см от дна? (200 Па)

Бассейн длиной 15 м, шириной 5 м и глубиной 2 м доверху заполнен водой. Определить суммарную силу давления воды на боковые стенки бассейна. (800000 Па)

В сосуд, имеющий форму куба с ребром а, доверху налита жидкость плотностью . Определить силы давления жидкости на дно и стенки сосуда.

Определить полное давление, оказываемое средой на батискаф, находящийся в океане на глубине 70 м. Плотность морской воды 1030 кг/м3. (821000 Па)

На какой глубине в воде давление в 6 раз больше атмосферного? (50 м)

Барометрическая трубка опущена вертикально в цилиндрический сосуд с ртутью. При этом уровень ртути в трубке выше, чем в сосуде на 0,76 м. Не вынимая трубки из сосуда, ее наклоняют под углом 60º к вертикали. На сколько переместится уровень ртути в сосуде, если площадь сечения сосуда в 19 раз больше площади сечения трубки? (0,04 м)

Барометрическая трубка наклонена под углом 50º к горизонту. Какова длина ртутного столба в ней при нормальном атмосферном давлении? Принять sin50º = 0,76, Р0 = 760 мм рт. ст. (1 м)

Барометрическая трубка опущена в цилиндрический сосуд с ртутью. На сколько сантиметров переместится уровень ртути в сосуде, если трубку, не вынимая из ртути, наклонить под углом 45º к вертикали? Площадь сечения сосуда в 20 раз больше площади сечения трубки. Атмосферное давление 76 см рт. ст., . (1,56 см)

Какова высота столбика ртути в барометре, помещенном в лифте, который опускается с ускорением 2 м/с2, если атмосферное давление равно 760 мм рт. ст.? (0,95 м)

Какова должна быть высота цилиндрического сосуда, заполненного водой, чтобы сил
Хорошая Девочка
Лучший ответ
При углублении дна реки грунт вывозят на барже в море. При переходе баржи из реки в море глубина ее осадки уменьшилась на 5 см, а при обратном переходе из моря в реку пустой баржи - увеличилась на 1 см. Определить массу вывезенного грунта, если площадь сечения баржи на уровне воды 1500 м2. Плотность морской воды 1030 кг/м3. ответ 2060т
(m+M) = 1000*1500*x = 1030*1500*(x-0.05), где х - осадка судна в пресной воде (для сечения 1500 м2)
x = 1.030*x - 1.030*0.05
x = 1.030*0.05/0.030 = 1.71(6) м

(m+M) = 1000*1500*1.716667 = 2575 тонн (это масса гружёной баржи)

решая то же самое для 1 см, получим m = в 5 раз меньше = 515 тонн (это масса пустой баржи)

осталось вычесть:
2575-515 = 2060 тонн
________________________
2023-07-20_21:57:25
Ольга Заря
Николай Кербес можешь плиз обозначения дать? не понимаю что такое M m и тд.
и откуда взялось (m+M) = 1000*1500*x