Многочисленные исследования установили, что эти препараты не влияют на генетический ( наследственный ) аппарат и не вызывают развития врожденных пороков. Однако некоторые группы антибиотиков могут оказывать так называемый эмбриотоксический эффект: нарушать функцию почек, закладку зубов, поражать слуховой нерв и др.
Наиболее неблагоприятно воздействие антибиотиков в первом триместре беременности, когда идет закладка всех органов и систем ребенка. Поэтому, если возможно, лечение антибиотиками переносится на 2-й триместр беременности. Если же такой возможности нет ( то есть когда лечение необходимо срочно ), врач назначает наименее токсичные антибиотики и строго контролирует состояние будущей мамы и малыша.
Во второй половине беременности набор антибиотиков, которые может принимать женщина, существенно расширяется. Но и в этот период лекарства может назначать только врач. По этим вопросам консультирует врач-генетик и в каждой ситуации разбирается индивидуально.
Беременность и роды
прием антибиотиков в самые первые дни беременности к чему может привести?
если вы не знали о беременности. то ни к чему не приведет.. а вот если знали и продолжали принимать антибиотики тогда последствия будут не сильно хорошие ((
всевозможные патологии в развитии ребёнка
не оказывают вреда на беременность антибиотики пеницил. ряда, цефалоспорины.... думаю, другие Вы не принимали.
ни к чему хорошему. если не к угрозе выкидыша так к прерыванию беременности
патология у плода
к самым плачевным вещам: от негативного воздействия на ребенка до выкидыша, и помните самое опасное время - это рание сроки
К выкидышу или порокам развития. Нужно в генетический центр как можно раньше обратиться, чтобы обследоваться.
выкидыш
ни к чему хорошему. Но говорят, что есть антибиотик, который не вредит плоду это Биопарокс. Вот только я как-то сомневаюсь. Но Вы имейте в виду!!!