Беременность и роды
Чем страшно перенашивание? И как определяют, переношен ребёнок или нет?
Я дочку чуть переносила. Она родилась с эффектом "банных пальчиков" (есть такой медицинский термин) . Все пальчики были сморщенные (((((Потом кожа сильно облезала (((Но к месяцу всё пришло в норму) Сейчас нам почти 3 мес - здоровый и счастливый карапуз)
Кости черепа действительно срастаются, поэтому при прохождении родовых путей он не "складывается" и можно порваться. Но самое неприятное не в этом. Если ребенок переношен, он начинает активно какать в амниотическую жидкость. Эта субстанция называется меконий. И ребенок может ее наглотаться. Она забивает носоглотку и может вызвать асфикцию.
Но не стоит сильно паниковать. Просто при перехаживании на 2-3 дня будут плановые роды. Я старшую на 10 дней переносила. Умница-красавица, 15 лет.
Я не медик, скажу по-простому: кости черепа срастутся и будут разрывы при родах. Когда ребенок не переношен, при рождении кости черепа могут смещаться, сжиматься
Старение плаценты, ребенок не получает ни кислород, ни пищу. Этим опасно перенашивание.
Определяют по КТГ - кардиотокография. Биение сердца малыша. Может, ещё как-то.
по водам на родах, они зеленеют, темнеют. этим и страшно перенашивание, может начаться гипоксия, нехватка кислорода, старение плаценты - то есть малыш не получает полноценную пищу от вас.
Со мной девочка в палате послеродовой лежала, у нее было перенашивание, ребеночек отравился меконием и лежал в реанимации, опасались что будет пневмония, но вроде обошлось. По моему мнения лучше стимулировать, чем переносить
Допускают только 2 недели перенашивания. А там надо срочно рожать! Если будете слишком долго тянуть то ребенок к сожалению умрет, т. к. кислород поступать уже не будет ((((