Беременность и роды

тут вот была дискуссия, что рождаемость связана с зарплатой и прочими материальными условиями. почему в западной европе

Elena Yastremskaya
В Европе рожают после 40 потому что нам продолжительность жизни выше, есть время вырастить детей
Галина Лахминова
Лучший ответ
Elena Yastremskaya ну и пенсионное и иное обеспечение там вообщем-то солидное
Галина Лахминова Согласна на все 100%
Рождаемость в Западной Европе стала падать с появлением противозачаточных таблеток. Появилась возможность у женщин удобно и надёжно предохраняться.
Занимаются сначало карьерой. Потом некоторым тяжело отказаться от жизни "только для себя"
Я в Германии живу уже 18 лет .Тут родила 2 детей/ в 26 и 30 лет/У моего брата жена -местная немка, родила дочь в 25 лет. Так что не все ждут до 40))
Кстати, с моими детьми в школе учатся дети - почти у всех есть брат или сестра, на весь класс 2-3 ребёнка, который 1 в семье.
Elena Yastremskaya я имела в виду коренное население. за счет приезжих - оно конечно
спорить не буду. так давайте начнем со своих детей. может внуков у нас много будет?
Elena Yastremskaya давайте! внуки это хорошо! особенно в большом количестве.
ну да, согласна, европа вообще скоро мусульманской станет, потому что они рожают, а европейки нет
Елена Захарчук
Я не жила в Западной Европе, но подозреваю, что это всё (поздние роды) связано с высоким уровнем жизни и хорошей гос. поддержкой, опять же кредиты на жильё в Россие доступны немногим
А в Россие рожать после 40-безумие.
в Европе народ мыслит по-другому и там всякие бабушки-тетушки редко приходят на помощь, вот и приходится европейкам самим сначала на ноги встать, добиться чего-то в жизни, а потом уж и о потомстве думать
Фигня поднять рождаемость. Вот что с этой рождаемостью потом делать? Лучше качественно воспитать одного ребенка чем плодить голыдьбу и дешевую рабочую силу для государства.
В нашей стране принято помогать уже взрослым детям. Не думаю, что немцы устраивают своих детей на работу, покупают им квартиры, кормят их, нянчат детей, содержат уже сформированную семью.
А чтобы встать на ноги, время нужно. Да и понимание, что ребеночек нужен, приходит не сразу.
вот как раз таки нравственное воспитание и мешает рожать рано! Потому что человек понимает всю ответственность рождения ребенка, а если нет устойчивой материальной базы, ни одна нравственно воспитанная женщина не будет рожать:) Потому как хочется дать ребенку все самое лучшее, начиная от одежки и заканчивая образованием (причем с самого сада) . Рождаемость может повысить стабильность, когда есть уверенность в том, что ничего никуда не рухнет, что цены не взлетят за год в два раза, когда будущая мама понимает, что не надо на 12-ой неделе беременности начинать садик для ребенка искать и очередь занимать, чтобы в него попасть года через 3:)))про сад реальная ситуация- подруга родила и через месяц в очередь на сад встала, через три года доча благополучно пошла в этот сад:)))))
Elena Yastremskaya так в германии-то уровень жизни нам и не снился. так ведь чем лучше живут, тем меньше детей рожают.
я за!
Прочитайте об этом очень понятное объяснение вот в такой книге: Александр Свияш "Проект Человечество... ". Там как раз Ваш вопрос затронут, в одной из глав. А в других Вы почерпнёте такую информацию, которая ответит на прочие Ваши вопросы о современном обществе, жизни и её законах. К сожалению, нравственность тут вообще ни при чём.
Ира Кравчук
Elena Yastremskaya спасибо. пойду загляну. надеюсь в инете можно ее разыскать?
немецкие фрау живут для себя, делают карьеру а потом рожают детей, это их выбор, они так хотят и ненадо это обсуждать, каждому свою у них такая нация, так тут принято! это в россии в 16 рожают и 80 %молодых мамочек оставляют с бабушками и обеспечивают естественно тоже они! разве это чем то лучше??