Беременность и роды

Прикорм ребёнка с 3-ёх месяцев.

Юлия Быкова
Мы вообще начали с броколи. Врач считает, что надо начинать с невкусного. Хочу сказать по поводу предыдущего ответа, нам наоборот советовали прикорм начинать с готовых соков и пюре, ни в койм случае самой ничего не готовить.
Ольга Шилова
Лучший ответ
Рано еще, даже для ИВ, по рекомендациям ВОЗ не раньше 5.5 месяцев, наши педиатры с 4 советуют. Сок не содержит каких-либо питательных веществ, а вот соли и кислоты в изобилии. Короче, гробят почки.
Яна ***
Юлия Ямнова Полностью с вами согласна, а мы после сока поджелудочную посадили, послушали участкового педиатра и вот. Теперь дочу в поликлинику не водим. Ездим в платную клинику.
Лилия Камаева мне мама с месяца давала немножко яблочного пюре. Я своей тоже даю - аллергии нет, и проблем с животиком тоже!
Повремените лучше с соками. Они очень агрессивны. Если уж очень хочется что-то дать (я вот из таких нетерпеливых мамаш, например) , дайтучше компотик из зеленого яблочка, только без сахара. А лучше пока ничего. Старшему начала таки давать компот в 4 мес. С младшей честно продержалась до 5 мес. Но сок начала давать ближе к году.
а мне кажется, что можно пока давать не консервированное, и вообще консервированное надо давать как можно реже, не то что бы совсем исключить, но все же на улице осень, так много всего настоящего есть
Я поняла одну вещь - нужно внимательно читать состав конкретной взятой банки. В Агуше мне что не понравилось - в некоторые пюрешки добавляют не картофель, а картофельные хлопья - это что, те самые которые в коробках продают и наши называли их "химические"? Лично мое мнение, что в детском питании должны быть самые хорошие продукты, а не хлопья, ребенок только привыкает к еде, мало ли что вылезет в ответ. Часто для консистенции добавляют крахмал - наверно, в принципе, в нем нет ничего страшного, кроме как крепит, и если есть проблемы с запорами - тогда лучше выбрать чего другое, благо, выбор большой. А так - из марок мне Фрутоняня нравится. Мы кушаем смесь Нутрилак (красную без бифидобактерий) , про нашу (в смысле, отечетвенную) смесь педиатр сказала, что в нее кладут больше сахарной пудры. Вообще чем сахара меньше, тем лучше, потому что он разрушает зубы. Понятно, что без него совсем не обойтись, но зачем выбирать продукты с ним, если можно взять похожее без него. Пюрешки давали разных марок, пускай привыкает разнообразию.
Вообще мы начали прикармливать после 5 месяцев потихоньку. Эт советы в основном на возраст попозже.
Многие педиатры не рекомендуют соки до 7-10 месяцев, т. к. сок - очень "агрессивный прикорм"! Начинать лучше с вареного овощного пюре (все овощи вводить по 1 и постепенно) . Это мы узнали, к сожалению, уже после того как по рекомендации участкового педиатра ввели сок (свежевыжатый яблочный) в 4 месяца и в итоге посадили поджелудочную, заработали дисбактериоз. ((((((( А до 4 мес. доча и кушала с аппетитом, и вес набирала оч хорошо! Согласна, что все дети разные, но такие последствия раннего введения сока, как оказалось, не редкость ((((
До 6 мес. лучше одной или двумя фирмами, потом можно расширять диапазон. По качеству Фр. няня не уступает многим импорт. фирмам, мне очень нравиться нутриия. и каши у них хорошие и мясо интересное, и производят их в России. Хорошая фирма - попробуйте
К&
Кристинка <3
Я давала Гербер. Дороговато конечно. Но мне так спокойнее было. А начали мы с яблояного пюре, сок дала чуть позже.
Если Вы боитесь давать соки или пюре разных марок, делайте сок и пюре сами! Трёте зелёное или жёлтое яблоко, выжимаете из него сок и даёте ляльке! А для пюре ничего выжимать не нужно!
Мне кажеться что пускай ребенок привыкнет к определенной марке, например "Агуша" моим доченькам три недели и тоже их этим подкармливаю, врачи сказали что можно ими кормить с двух недель. Да, и марка мне очень нравиться у малых алергии не вызывает, и кушают с удовальствием
сама начала прикорм с 3 месяцев:
- зеленое яблочко
- морковь
- картофель пюре (с чуточкой грудного молока)
только не из баночек а натур продукт так сказа ть....
Наталья Съянова а с грушами, персиками....лучше повременить....
пузик болеть будет