Три основных признака родов:
*Выделения из влагалища шеечной слизи — слизистой пробки. Она может отойти за 2 недели до родов, а может и непосредственно в день «Икс» . Обычно это происходит после начала маточных сокращений (но иногда они ещё не чувствуются) . Может произойти выделение бесцветной, желтоватой, или слегка окрашенной кровью, слаборозовой слизи.
*Началом родов считают появление регулярных сокращений мускулатуры матки — схваток. С этого момента женщину называют роженицей. Ритмичные сокращения ощущаются как чувство давления в брюшной полости. Матка становится тяжелой, давление может чувствоваться по всему животу. Причем большее значение имеет не сам факт сокращения, а в его ритмичность. Настоящие родовые схватки вначале повторяются каждые 15–20 минут (возможна и иная периодичность) . Постепенно интервалы уменьшаются: до 3–4 минут. В период между схватками живот расслаблен. В это время женщина отдыхает.
*Отхождение вод. Околоплодные вод могут подтекать (особенно в горизонтальном положении) , а могут отходить одномоментно — при разрыве плодного пузыря. Это может произойти до появления ритмичных сокращений матки. Чаще это происходит у повторнородящих. При разрыве плодного пузыря боли не чувствуется. Если воды отошли — следует ехать в роддом немедленно (поскольку имеется риск инфицирования плода) .
---У каждой беременной роды протекают по-разному. Некоторые женщины рожают «классически» , то есть схватки развиваются постепенно, интервалы между схватками плавно уменьшаются и возникает желание тужиться. Другие рожают «стремительно» , то есть схватки сразу активные и интервалы между ними коротки. У третьих — прелюдия к родам может затянуться.
Беременность и роды
esli othodit probka to do rodov skoljko ostalos minimum i maximum?
А мы думали тебя уже забрали в психушку...
осень ...обострение ...
Минимум 5 минут, максимум неделя.
вы задрали уже своей пробкой! нефиг в нете сидеть! по докторам звоните! неужели люди онлайн у вас роды будут принимать!!!
Норма прохожднния первых родов 16 часов. 5-е могу пройти в20 минут. для точного ответа недостаточно информации.. . как бог даст! Но все будет хорошо!
максимум сутки. пора собираться в роддом.