Беременность и роды

Что чувствует ребенок, у которого нет папы?

Dinara Aitzhanova
http://www.nanya.ru/beta/articles/7972.html тут посмотрите.
а вообще:
Из-за неполной семьи малыш себя может ощущать неполноценным, брошенным. И, тут главная цель матери-одиночки объяснить малышу, почему его папы нет рядом с ними. Ведь если вы ему не объясните, то малыш будет постоянно думать, что в отсутствие папы виноват именно он. Покажите ваши фотографии, где вы вместе с отцом ребенка. Для крохи очень важно знать, что вместе с его отцом вы очень сильно ждали его появления. Ему очень нужно знать, что вы любили друг друга и его, еще не родившегося.

Если вам нечего сказать об отце ребенка, то лучше промолчите. Малыш вбирает в себя черты обоих родителей. И, если вы в присутствие ребенка будете постоянно говорить, что его отец был плохим человеком, то малыш может сделать вывод, что он тоже наполовину плохой человек. Для того, чтобы восполнить отсутствие отца, чаще говорите своему малышу, что он такое же храбрый, умный, как и его отец.

Перед матерью-одиночкой всегда встает вопрос: стоит пытаться заменить крохе обоих родителей или все же оставаться только мамой? Ест вариант – создать виртуального отца. К примеру, если малыш балуется, то можно ему сказать, что его папа был не доволен его поведением, а если малыш чему-то радуется, то можно отметить, что папа был бы горд за него. Так, вы всегда будете оставаться мамой, а у ребенка никогда не будет путаницы женских и мужских ролей. К тому же если вдруг папа появиться из ниоткуда и решит занять свое законное место (а такое часто бывает) , то малыш не буде удивлен и шокирован, ведь это его папа.
Очень трудно сказать малышу о смерти отца. Чтобы не мучить детскую психику, нужно подождать пока малыш подрастет, может он сам со времен поймет, а может, и вы ему скажете. Рассказы о летчиках и пилотах лучше не применять, т. к. малыша могут засмеять и начнут дразнить в садике или в школе. Если до ребенка дойдут какие-либо слухи, то постарайтесь ему объяснить, чтоб он не слушал чужие разговоры, поскольку это все неправда.
Валентина Иванова
Лучший ответ
он чувствует то, что вкладывает в него энергетически мама.. Как ни странно, но когда дети воспитываются без отца, они очень долго не задают вопрос о том, где же он находится. Для них такое положение вещей считается естественным. Только когда ребенок начинает посещать сад или школу и видит, что у других детей есть папы, они начинают думать и спрашивать об этом.. Маме полезно помнить, что когда-то она решила завести детей именно с этим человеком, значит, в нем есть что-то хорошее. Эта мысль поможет ей отделять свои отношения с ним от отношений их общего ребенка со своим отцом, который не бывает «бывшим» .
Настало время отказаться от мифа, согласно которому только отец способен символизировать для ребенка авторитет. Если папы нет рядом, дети находят поддержку там, где ее можно найти. Ключевой момент это все же возраст детей, То, что нельзя говорить пятилетнему мальчику, совершенно необходимо открыть девочке в девять лет. В разном возрасте детям нужна разная «порция правды» . Для пятилетнего малыша вполне подошел бы нейтральный ответ: папа вынужден был уехать
Личные обиды в отношениях с мужчиной ни в коем случае не должны затрагивать его связь с ребенком! А если папа по каким-то причинам обманул ожидания сына или дочери, не надо усугублять переживания уничижительными комментариями. С детства ребёнок пропитывается искренним и глубоким чувством любви к матери и открыт для ответного чувства со стороны матери, и поэтому то, что идёт со стороны матери, проникает в ребёнка очень глубоко. Особенно отрицательно сказываются на воспитании ребёнка обиды, раздражение, ревность, гнев в адрес отца ребёнка. Эти низкие энергии глубоко воздействуют на детскую психику и закладывают тяжёлые программы. Негативное воздействие идёт и тогда, когда ребёнок и не слышит этих слов. Он привыкает к низким энергиям, становится раздражительным, капризным, начинает вампиризировать, и далее идёт по жизни потребителем. Мать имеет наиболее сильное энергетическое воздействие, и её состояние моментально передаётся ребёнку. Это надо понимать и следить за своими мыслями и эмоциями.
Когда моя 4-летняя внучка с горечью и обидой сказала, что у нее нет папы, я ответила: "Ничего страшного! Вот у меня автомашины нет, я же не плачу. У всех чего-то не хватает - у кого-то папы, у кого-то бабушки, а у кого-то кошечки. А у тебя есть мама, старший брат, бабушка, дедушка, тетя и кошка. "
хреново он себя чувствует.. и вырастит с перекосом психики. папу надо ...а то не демократичная семья.. оппозиции нет.. консенсуса..
У меня нет папы. Его не стало когда я в первый класс пошла (( Помню по началу было очень тяжело, пусто так. Время конечно лечит, но сих пор ощущение, что оторвали нужное, родное ((( Вот сейчас пишу Вам и слезы наворачиваются (((((((((((( У меня конечно есть теперь отчим, но все равно отца он мне не заменит никогда (((((
что у него нет папы
Юлия Титова
Что он чувствует зависит от мамы..
Елена Иванюта
он не знает каково это - когда папы нет
поэтому считает свое положение лучшим
Albinoshka Solnushka
Хуже, если вопрос встанет, "что чувствует ребенок, если у него плохой папа? " (пьёт, бъёт и тп)
Так что всё зависит от мамы и остальных родственников))))))) )
Кстати, у сына в группе воспитатель мужчина!!!! Все родители очень довольны))))
Знаете... могу сказать по себе, вспомнив себя в детстве.. . мне просто было немного обидно, что папа у всех есть, а у меня нет, но его мне заменил мой любимый старший дядя, младший брат мамы.. . вырастил и воспитал, так что в недостатка мужского внимания небыло....)
Это только он знать может. Постарайтесь, чтобы он контактировал с нормальным мужчиной - дедом, дядей, знакомым и т. д. или в секцию мужскую его..
Дина Романова
вырастет без мужского характера и в последствии обвинит в этом маму .
Dinara Aitzhanova А может винить папу, это ведь он оставил своего ребенка!
обиду и одиночество
Ма
Маша
у меня никогда не было папы, а очень хотелось. Хотела чтоб гордился за мои хорошие оценки, за мои достижения и мечтала что когда у него будут внуки ходил бы с ними гулять в лес. Внуки уже есть, вот только деда у них к сожалению нет, но зато у них есть настоящий отец!
недостаток мужского внимания.... отцовской заботы и поддержки....
тоску, боль
но мама всё может изменить...
Мой папа, как я помню был алкашом и игоистом, нечего не делал жил за шёт моей бабушки. Ну вобшем его выгнали, но у меня осталась травмма на душе. Мы с ним иногда встречаемся, и то раз в год. Так вот я знаю что он есть не умер, он жив и не понимает что он мне нужен. Мама нашла нового парня и с ним встречается. А я не как не могу к этому привыкнуть. Когда я была маленькая он мне расказывал сказки, играл но потом он спился, и я не могу понять вроде всё хорошо было пока его не выгнали. Мама говорит что у меня есть дядя, бабушка, дедушка, брат, мама, тётя и многие другие. И всё ровно у других есть папа и у них всё хорошо, у других есть дача, машина, собаки, кошки, папы. А у меня всего этого нету. ПОМОГИТЕ, ЧТО ДЕЛАТЬ?
нуу... я вот сам рос без оцта.. . могу грубо ответит так.. .

минусы.. . нет мужского характера... .
плюсы... нет друзей отца, пьянок, веселья... ссор.. .

вообщем... смотря, какой отец... попробуйте стать для него лучшей мамой... и не пытайтесь заменить папу... лучше быть 2х мамой, чем пытаться по чуть чуть быть и тем и тем...
Dana D.
Это не правда, что вырастет без мужского характера.. . и т. п. У меня есть пример мужчины, чьим мужским характером, силой и добротой я восхищаюсь, хотя он рос без отца. И есть примеры мужчин, которых "воспитывали" отцы, но воспитали в них лишь любовь к алкоголю как семейную традицию! Главное не то, есть или нет, а какой есть и что он может в ребеночка вложить!