Уже можно представить, где будут ножки, где головка, где спинка, где животик. Различима спинная струна и вдоль нее так называемая нервная трубка. Это - прообразы позвоночника и спинного мозга. Мы видим, как, расширяясь кверху, нервная трубка расплющивается - это будет передняя часть головного мозга. В центре эмбриона мы видим клубок ткани: тут будет сердце. Постепенно начинают формироваться и кровеносные сосуды.
К этому времени можно различить, где будет у эмбриона головка, где ножки. Зародыш изогнут в форме буквы С. Вдоль нервной трубки формируются сегменты ткани, называемые сомитами. Из них в дальнейшем возникает мышечная ткань и другие тканевые структуры. Эмбрион защищен двумя оболочками. Образование, напоминающее большой пузырь, называется желточным мешком: здесь вырабатываются кровяные клетки для эмбриона.
Важная новость - сердце начнет биться на этой неделе! Удивительно, сколько всего случится так быстро. Трансвагинальный ультразвук покажет приблизительно 90% плодного яйца и желтого тела. Теперь возможно дифференцировать голову ребенка от его хвостика. К концу недели фолиевая кислота, которую вы принимаете, будет способствовать развитию нервных сгибов и их соединению. Ваш ребенок - теперь эмбрион! Средняя длина эмбриончика - 1.5 - 2.5 мм.
Беременность и роды
Ребёнок развивается и растёт огромными темпами. Сейчас он больше напоминает маленького головастика, а не человека. В длину эмбрион около 2 мм, и состоит теперь из трёх слоёв клеток: эктодермы, мезодермы и эндодермы. Из них формируются все органы и ткани. Плацента и пуповина уже функционируют и отвечают за питание и дыхание.
У меня срок 5 неделек, интересно а как мой малыш сейчас выглядит и какого он размера?
Обычно все размеры говорит врач на УЗИ - рост, вес и пр.
www.mama.ru посмотрите
http://pregnancy.org.ua/ во вам сайтик. там как раз ответы на ваши вопросы. понедельно расписано что происходит с вами и малышем. я всю беременность на этом сайте провисела.

Человек внутри тебя не сильно прибавил за неделю – его размер около 1,25 мм. Но посмотри на фото – в 5 недель твоей беременности он уже прекрасен!
В центре эмбриона клубок ткани – начинается закладка сердца (вместе с закладкой верхних дыхательных путей - гортани и трахеи) . Постепенно начинают формироваться и кровеносные сосуды. Появляются зачатки печени и поджелудочной железы. На 5 неделе беременности зародыш изогнут в форме буквы «С» . Вдоль нервной трубки формируются сегменты ткани (сомиты) . Из них в дальнейшем возникает мышечная ткань и другие тканевые структуры. Происходит частичное смыкание (закрытие) нервной трубки (пока еще только в средних ее отделах) . Нервная трубка - это праобраз центральной нервной системы поэтому ее своевременное закрытие является событием немалой важности. Немалую роль в этом событии играет принимаемая Вами фолиевая кислота (в составе мультивитаминов или отдельно) .
Да там даже на человечка то не похоже =) Какой-то головастик.. .
А вообще мне в консультации дали буклетик где подробно расписано что происходит с ребеночком на каждой неделе его развития. Прям все все все.. . И у вашего гинеколога наверняка есть! Такая зелененькая книжечка. Там же еще табличка ка рассчитать дату родов.
Спросите у гениколога =)
купите себе хорошую энциклопедию по беременности и родам и наслаждайтесь! там такие картинки показаны, что не поверишь, что нарисовано человеческое существо-скорее, рыбий малек в икринке. в принципе, так оно и есть, у эмбриона есть даже зачатки жабр :)