Это гормон прогестерон. После выхода яйцеклетки из яичника в нем остается желтое тело, которое вырабатывает гормон прогестерон, гормон береенности необходимый для формировании плаценты, детского места, пуповины. Так же из-за него появляется болезненность груди, токсикоз, расслабление мышц матки, и желудка ( от его возникает рвота) , сонливость.
Желтое тело функционирует до 12-14 недели, потом постепенно отмирает.
Нехватка прогестерона может привести к ранним выкидышам и проблемам на более поздних сроках беременности
В последнее время врачи начали прописывать его всем подряд, без разбора, просто для подстраховки. Хуже от него не будет, но приготовьтесь к тому, что его надо будет пить до 12-14 недели, раньше бросать нельзя, а это выливается в несколько тысяч рублей. И бросать над постепенно уменьшая дозу.
У меня врач, наприер является диллером дюфастона, я пила другой препарат, так она постоянно мне говорила перейти на дюфастон, увеличить дозу, пить его до 20 недель и т. д. Я устала с ней бороться, прогестерон принимала до 14 недель, а потом говорила, что якобы пъю этот дюфастон. Она меня очень хвалила и рассказывала, с какой у еня хорошем состоянии шейка матки, и что так это исключительно благодря дюфастону.
Перед приемом лучше сдать анализ на гормоны, именно прогестерон, тестостерон, ДГЭА-С и В-ХГч. Врачи очень часто принебрегают этими анализами, но если не жалко денег и есть возможность - сдайте их и будет понятно, нужен ли вам дюфастон.
Беременность и роды
Девочки а многим дюфастон прописывали пить до 12 недель и зачем его вообще прописывают, моя врач говорит что все хорошо.
Если я не ошибаюсь, в состав дюфастона входит гормон прогестерон, который в норме вырабатывается яичниками и его задача как бы сохранять беременность. Назначают обычно при угрозе. Скорее всего врач перестраховывается. Если боитесь пить-сходите на УЗИ и убедитесь, что с ребенком все хорошо.
Да они всем без разбора выписывают. А во многих странах Европы Дюфастон при беременности вообще запрещен!
Мне тоже его назначили без видимых причин, объяснили что для сохранения беременности, вот пью теперь
Это вроде что то для проходимости, с желудком связано
Алёнка Заясь
нет, это не для проходимости))))))))
Наташа ***
ЧТО ВЫ! причем тут желудок?
Странно, при диагнозе-"всё хорошо",гормональный препарат Дюфастон не назначают. Его назначают, при угрозе выкидыша, при кровотечении. То, что его прописывают всем, как сказала выше Анна, я в первый раз слышу.
Алёнка Заясь
кровотечений нет, назначила даже без анализов, после первого осмотра
мне назначали, но у меня был низкий прогестерон
а вы больше доверяете хрен знает кому? а не врачу, который вроде наверное диплом не за красивые глаза получил)))))))
Алёнка Заясь
если конкретно вы Ника Сорес - хрен знает кто, то для таких как ты отвечаю - Я НЕ СПРАШИВАЛА ТЕБЯ КОМУ МНЕ ДОВЕРЯТЬ, ЕСЛИ У ТЕБЯ НЕТ НОРМАЛЬНОГО ОТВЕТА НА ЗАДАННЫЙ ВОПРОС ЛУЧШЕ ВООБЩЕ МОЛЧИ, НИ ОДИН ТВОЙ ОТВЕТ НЕ ОТВЕЧАЕТ НА ПОСТАВЛЕНЫЕ ВОПРОСЫ, КРУГОМ ТОЛЬКО ОДНО ХАМСТВО, У МЕНЯ ВООБЩЕ УЖЕ СЛОЖИЛОСЬ ВПЕЧАТЛЕНИЕ, ЧТО У ТЕБЯ УЖАСНЫЕ ПРОБЛЕМЫ С ПСИХИКОЙ.
Прописывают всем, как не печально. Вобще это гормональный препорат.