Беременность и роды

как считаете муж должен при родах присутствовать или лучше ненадо какие за и против

D*
Dashka *****
Думаю, заставлять его не надо, если сам хочет и Вы не против, пожалуйста. Но дело это обоюдное, если один из родителей против, то насиловать не нужно. За - сплочает, у кого-то секс улучшается, ценят больше, против - без косметики, орущее родное существо, а мужик помочь не знает чем, если в обморок грохнется - двойной позор, секс может ухудшиться. Так что решать ДВОИМ и только КОМПРОСИССОМ.
Люда Ручкина
Лучший ответ
Муж не был на родах. Но я теперь точно знаю, что он нужен в предродовой, когда надо воды подать, массаж сделать, поговорить.. . Мне разговоры очень помогали, только не с кем было. Одна в тот день рожала. А в родовой если и быть ему. то только у изголовья. А то и вовсе не нужен. А вот после родов первые сутки просто был бы необходим.
~Луизка ~
Слово должен, конечно же, неуместно, а вот если хочет, и женщина не против, то пусть рожают вместе – это же сугубо личное дело каждой семейной пары.
В партнерских родах, есть и свои плюсы, но так же и минусы, все зависит от восприимчивости мужчины - решать супругам.
Я.... не позволила-просто, при родах, вы выставляете себя в непреглядном виде (ну так уж случается) -не каждый мужчина примет это....
Айнура Хлюпина
Должна же быть женская тайна или все открыть. Мужчин надо и беречь..)))
смысл?
шоу устраивать - смысла нет.
помощь - да. имеет смысл.
мой был. помог духовно (на меня не орали и он следил чтоб не хабыли вынуть послед) и физически (гнул меня вместе с врачом - у меня пресса нет вообще) .
и сросите, хочет ли муж
Елена Волченко
если только он сам на этом настаивает!
мой муж хочет, но у нас для этого средств нет :((( мы лучше эти 50-60 тыс на малютку потратим...
Елена Волченко каких средств? это БЕСПЛАТНО!!!!Врачи охренели. поищите другой роддом или обратитесь куда выше. бесплатно это!!!
Надежда Белизнова У нас тоже партнерские роды бесплаты:))) Так, что может действительно сменить роддом...
Раньше я отвечала на этот вопрос категорично нет. А сейчас мое мнение изменилось. Моя родственница рожала второго ребёнка с присутствием мужа. До этого у них в семье не ладилось по вине мужа и все её отговаривали от второго ребенка. После родов он изменился полностью! Понимаете, полностью взрослый мужик изменился - он стал внимательным, добрым, любящим мужем. Сейчас он для любимой семьи готов на всё! Как в сказке, но это реальная история.
Нет однозначного ответа, каждая семья сама для себя решает. На мой взгляд, в предродовой пусть побудет, там все мучения, а рожать надо с врачами.
Ирина Семенова
Это решать только вам и мужу. Если он этого не хочет, то ни в коем случае ни заставлять, ни упрашивать не надо. Из собственного опыта скажу: мой не хотел это зрелище наблюдать, был со мной все время схваток, во время потуг вышел, и я этому очень рада. Во-первых, зрелище, я думаю, со стороны не самое. . Во-вторых, мне бы он там только мешал, не до него во время родов, да и акушерки в плане помощи вполне достаточно.
Мое мнение однозначное - НЕТ. Ну.... такой уж это процесс. Но может у кого-то это так легко проходит, что вроде бы теоретически муж может присутствовать. Но все равно.... А у меня роды были очень тяжелые. И там явно и муж бы не смог мне помочь и сам муж только мешал бы врачам
И вообще.... я против. ну зачем это видеть мужикам. Ничего приятного для себя не найдут они там. Лучше пусть потом, после всего, возьмут на руки красивенького, маленького ребеночка. Обнимут жену. И достаточно
Я за!! ! Быть должен, но у изголовья, морально поддерживать, воду подавать, помогать дышать, разговаривать. И ниже пояса не заглядывать.
Л*
Людмила ***
Роды это таинство . Мужу делать нечего.
Моего и под расстрелом туда не затащишь. Не дай Бог потом импотентом станет, слишком впечатлительный. Беречь надо мужчин.
Елена Дунаева
Мой не очень хочет. Но я сказала: "Надо! " Теперь по вечерам смотрим видео родов, уже привыкает потихоньку. По-моему принцип "и в горе, и в радости" ещё не устарел окончательно. А заглядывать в самую гущу событий я его и не собираюсь отправлять. Пусть массаж делает, воду подаёт, ходить помогает.. . Да и просто за руку подержать совсем не лишним будет.
Первого ребёнка я рожала сама а вот второго с мужем. Так что мне есть с чем сравнивать. Могу сказать что в предродовой муж просто необходим- как уже писали выше воды дать массаж сделать да и просто моральная поддержка нужна. А вот на сами роды каждая семья должна решать сама. Но ни в коем случае не заставлять.
Если ты сама этого хочешь, то почему бы и нет. Лично я сбираюсь рожать с мужем и он этого очень сильно хочет:) Делали вместе и рожать вместе пойдем:)
Если отец против, то зачем насиловать. Но если он за и готов и на курсы походить и будет знать как массаж сделать в схватках и будет знать как помочь тебе дышать в родах и понимать что врачи тебе колоть собираются и нужно ли тебе и детю этот укол - то мне кажется это неоценимая помощь в родах! У меня две подруги рожали с мужьями и обе говорят, что если бы не их помощь, то не знают, чтобы делали вообще там в одиночку! Но их мужья готовились и ходили с ними на занятия! Знали как делать массаж и вобще понимали, что с женой происходит! А мужья их теперь говорят, что не понимают как можно пропускать такое важное событие в семье. И детишек своих не боятся. У меня подружку на чистку пока отвезли (у нее плацента не отошла нормально) , папа с сыном был, одевал его и мыл. Ни на секунду не оставил!
У некоторых мужчин пропадает потом желание спать со своей женой! Подумайте хорошо, стоил ли пугать мужчину, приятного то мало . Да и не извесно как сами вы себя поведете во время родов !
Нет он там не нужен. А вот если у вас грамотная мама и разбирается в акушерстве, или есть кто то из родных или знакомых с медицинским образованием, то его присутствие очень даже необходимо. Когда начнутся схватки Вы забудете, о том как нужно правильно дышать, чтобы не навредить ребенку, как лежать и все на свете. А уж в процессе родов тем более. А для ребенка во время родов очень нужно, чтобы вы правильно дышали и вам тоже чтобы не было разрывов.
Asem Zangirova
Лучше до родов и после. Тогда муж нужен, а вот рожать лучше одной. Зрелище не из приятных
мой доктор говорит, если в семье всё нормально, то присутствие мужа это хорошо. А если есть какие то неполадки, то лучше ненадо, станет ещё хуже.
Я в этом вижу одни только минусы: разговаривала с о знакомыми медсестрами в роджоме, они категорически против такой практики не знают кого откачивать, толь роженницу, толи супруга, а если что - то пойдет не так, а тут еще и ваш благоверный в обморок упадет, или тошнить его начне процесс то прямо скажу не эстетичный, . Во - вторых по мнению некоторых психологов мужчина после присутствия на родах перестает воспринимать женщину как женщину, нона для него ассоциируется как мать. Пусть лучше готовиться к встечи с вами и с ребенком
Не стоит! При схватках и самих родов такое происходит!!!! Что мужчинам это не стоит не видеть не знать!
Я лично против того, что бы мой муж присутствовал на моих родах. Считаю, что в любом случае у них при виде такой сцены жизнетворчества, внутри произойдут изменения... В обморок он не упадет, а помощи от него никакой, только врачам лишняя обуза... Если надо ему, то в инете много видео по этому вопросу, пусть сидит и смотрит...