Беременность и роды

"Родить для себя"-высшая форма эгоизма?

Т.е. набор детских комплексов по поводу не полной семьи,надломленная психика,это всё будущую маму не волнует? Лиж бы ей на старость была забава?
дети - это всегда проявление эгоизма
одного или двух родителей неважно
Татьяна Бойкова
Лучший ответ
Рожают именно для себя, по части неполной семьи- вы правы, есть такое, насчет надломленной психики- загнули )) Ребенок - это не забава, а смысл жизни в таком случае!
Альбина Шелекето Как всегда-совпадение мыслей...)))
Да мы ВСЕ живём для СЕБЯ!..))) И это-то как раз нормально. Святых нет. А те, кто прикидывается таковыми, обычно нереализованные в чём-то люди...
Юлия Кrups
Птичка Розовая Не надо обобщать! Вы плохо знаете людей! Большинство, которое утратило духовность - живут только для себя...Но есть и другие. Есть мужчины и женщины, которые любят друг друга и живут ради любимых и ради своих детей...И как раз это - нормально!!
родить без мужа - это еще не значит "для себя"...
знаю вполне адекватных одиночных мамочек и целую кучу семейных, которые свихнулись на материнстве и считают, что деть именно для себя и рожден.. . в итоге ломают психику, не дают развиваться, все делают за него в расчете на девиденты в старости. . глупота.. .

эрго: стать "сумасшедшей мамашей" может тетка и в браке и без него.. . результат одинаково плачевный....
Елена Осипенко
Фигасе у вас представление о забаве... .
"Для себя" - это только называют так, на самом же деле это реализация здорового желания размножаться, ничего здесь нет страшного, а комплексами и не пахнет. Что прикажете делать женщине, у которой биологические часы тикают, а достойного кандидатат на роль отца на горизонте не видно? Создавать семью абы с кем, чтобы у ребенка был, так называемый отец? Кому это нужно. Вы наверняка жуткие видели примеры несостоявшихся мам, вечно кормящих птичек, собачек, кошечек и т. п. с искореженой психикой. О каком эгоизме речь?
а что, в полных семьях с комплексами и надломленной психикой нет детей? я таких случаев поболее знаю
Ay
Ayok
Я думаю дети, это плод любви двоих влюблённых.
Слушайте, а вот здесь недавно был какой-то вопрос и на него АБСОЛЮТНО ВСЕ ОТВЕТЧИКИ ответили, что родили ребенка дЛЯ СЕБЯ!!! Да это и естественно !!!Ведь вас же ребенок НЕ ПРОСИЛ его рожать!!.. А тогда для КОГО вы его родили?? ? Да, и на старость тоже! ! Иначе бы люди заводили себе СОБАКУ вместо ребенка. . С ней проще, она благодарнее, любит тебя больше.... но, правда, в старости ухаживать не будет.
Deffchonka *))
Tatiana Ghenea в старости пить совсем не хочется
Ну, как правило честно и заявляют "Я хочу ребенка". На все доволы, как правило, честно и заявляют "мне ПЛЕВАТЬ". Так что еще какой эгоизм.
О детях своих детях они думают в последнюю очередь. да обо всех думают в последнюю очередь. В первую - о себе.
Для себя мы покупаем в магазине шубку, или колечко... или колбасу. А ребенка мы рожаем - для того, чтобы дать ему жизнь. Он - не наша собственность, не вещь, висящая на вешалке, не книга стоящая на полке... и не собака и не кошка.

Ребенок - сам по себе личность, которая имеет ПРАВО на счастливое детство, хорошую еду, великолепное образование и на вдумчивое развитие его талантов и способностей. И все это ему должна обеспечить -..одна мама???? Да ей же пахать надо как Папе Карло с утра до утра, чтобы обеспечить ребенку все САМОЕ необходимое !!!Когда ей вникать в проблески его способностей? ? Когда читать книги и когда разбираться что в них он понял и что не понял? ? Это не пять минут и не пару часиков после работы - это НОРМАЛЬНЫЙ РАБОЧИЙ ДЕНЬ по времени и силам. Мамаши считают, что всё это обязан дать садик и футболят ребенка в садик на болезни и воспитание под общую гребенку. А что чужим тетям из садика нет дела до проблем развития именно этого малыша - мамам и в голову не приходит. Авось!

Вот и вырастают мальчики и девочки в неполных семьях, которые не представляют что такое счастливая семья, что такое любить мужа, что такое воспитание ребенка на самом деле. И появляется в ребенка масса проблем - неурядицы в семье, разводы, пьянство... Кто, если нет отца научит мальчика быть мужчиной?? ? Никто... Кто научит девочку любить и строить семью?? ? Мама, у которой семейная жизнь не удалась? ?

Так что... рожать надо НЕ для себя !!!А если хочется дать жизнь ребенку, то стоит задуматься о возможностях обеспечить его ПРАВО на счастливое детство.
Неизвестно Неизвестно Стоп :)

Смысл давать кому-то жизнь, если нет на то желания?
Удовлетворение желания дать кому-то жизнь - это для себя :)

Я бы не стала рожать ребенка только потому, что надо продолжать свой род. Я родила именно потому, что я так захотела.
конечно, верх эгоизма
Я вообще не понимаю этого выражения. Рожаем мы в любом случае не для соседа, а для себя.
Sagira Kubasheva
Да. Маму не интересует- надо ли ребенку родится не в полной семье. "У меня возрост и я не хочу остаться одной", это говорят все мамы одиночки. Так хочется им сказать-заведи кутенка или котенка. Если она не смогла устроить свою личную жизнь, то как она будет помогать ребенку. И не удивительно когда такие мамочки говорят своим дочкам-"Я тебя выростила одна и ты выростишь своего одна"
Ekaterina Victorovna
А для кого еще рожают? ну уж точно не для соседа!
Я лично считаю, что женщина рожадет для себя! НО есть исключение: сурогатное материнство! Вот в данном случае она рожает для КОГО-ТО, но не для себя!
А обычно рожают для кого?
Разве не для себя?
Каждая женщина мечтает быть мамой, даже когда своя жизнь не складывается. Поэтому я не считаю что это эгоизм!
Ольга Авагина
Все комплексы.... сами взрослые закладывают в детские души... Даже при полной семье, у ребёнка может быть и психика надломлена и море комплексов...
Главный инстинкт человека - продление рода (появление потомства) . Второй за ним - сохранение собственной жизни. Исходя из этого любое рождение ребенка - эгоизм родителей (их необъяснимое сильное и личное желание).
вот уж нет! Это высшая степень ответственности и никакого расчета переложить заботы на другие плечи!
Нет, просто человек боится остаться в одиночестве.
Н.
Наталья ...
нет, это называется материнский инстинкт и здесь не играет роль полнота семью итд
нами руководят в жизни во всём инстинкты
♥Сабинка
Главное, чтобы всеми силами хотели этого ребенка. В этот мир должны рождаться только желанные дети! Такому ребенку не страшны никакие комплексы.
Olya Weiss
Лишь потом не было претензий к другим после этого "для себя".
"Родить для себя" это высшая форма одиночества! Бедные женщины уже никому, кроме себя, не доверяют и не надеются! Поэтому и разрываются на три фронта: ребенок, работа, дом!
Svetlana Savcenco
Таня Онищенко Она - бедная женщина...а ее ребенок, брошенный ею на детские сады, продленки в школе и лицезрение всегда уставшей мамаши, которая вымещает на нем свои комплексы, которые не позволили ей стать счастливой женой - это нормально???
Он не получит дополнительных занятий, потому что они дорого стоят...он не получит хорошего отдыха, потому что это дорого стоит...он не получит хорошего образования - потому что это дорого стоит...и дорогие игрушки не для него, и репетиторы, и одежда...Вы думаете ему этого не хочется??? Расти и завидовать тем, у кого все это есть хорошо?? Это счастливое детство?
Svetlana Savcenco Дорогая Ирина! Вы без сомнения правы! Но мне кажется, что любой ребенок будет в первую очередь завидовать (и мечтать) не игрушкам, вещам, кружкам и репетиторам сверстников, а наличию у них отцов! Детям нужна любовь! И далеко не каждая мать-одиночка не способна дать ребенку достойное детство!!!
а разве у нас мало неполных семей, где отцы бросают своих жен с детьми. почему бы не родить для себя, когда знаешь, что сможешь обеспечить своего ребенка всем необходимым, а отец дело наживное, может и после найтись
а онанизм это что?
Tatiana Ghenea снятие напряжения