Беременность и роды

Если бы анализ "просвечивание воротниковой зоны" показал бы предрасположенность к Синдрому Дауна, вы бы прервали эту Б.?

да. очень тяжело воспитывать таких детей. мучаешься сам и ребенок. и очень часто папашки невыдерживают и кидают такую семью да еще умудряутся во всем обвинить женщину. прежде чем решится на такого ребенка нужно подумать хорошенько хватит ли сил и здоровья растить и прожить с бедным ребеночком всю жизнь. нужно сразу понимать что это очень тяжелая ноша для всей семьи. постояно к врачам и д т . хватит ли сил на все это
Наталья Х
Лучший ответ
Елизавета Максимишина Вот именно,когда щас такая медицина....что даже с самым неизлечимым бесплодием рожают! И бояться ,что не родишь больше -это бессмысленно!!!
да
Катя Сотникова
Ещё кучу анализов надо сдать, что бы подтвердился диагноз.
Ольга Ситкова
Елизавета Максимишина Это естественно,так какой ваш ответ?
нет, это все лишь скрининг.
Никогда нельзя точно сказать что бы ты сделал если бы.. . Я думаю, что нет, не прервала бы, тем более, что это всего лишь предрасположенность.
Елизавета Максимишина Неужели ты всю свою жизнь изуродуешь таким ребенком,а знаешь сколько мужчин бросало женщин из-за того,что они рожали даунов....темболее ты молодая,родишь еще 10! Не в каменном -же веке живем! Это мое мнение
ни узи, ни анализкрови ма мы не дает 100%-ю информативность, если воротничковая зона не соответствует нормам, то напрявлЯют на ивазивную диагностику, когда с помощью иглы через живот берут частички плода. Вот по этому анализу уже можно на 100% судить, есть ли нарушения, а несоответствии воротничковой зоны может быть например, есл неправильно поставили срок беременности.

Инвазивная диагностика достаточноопасная процедура, в 10% заканчивается выкидышем. Но если бы по узи были отклонения, я бы на нее пошла, а там, если результат плохой, то да, незачем мучать ребенка и себя.

соответствие воротничковой зоны дает уверенность в 80%, что нет отклонений, хороший скриниг - анализ крови м а мы после этого поднимает уверенность до 90%, но уж очень часто этот анализ крови ошибается, я решила не трепать нервы и отказалась от него, главное что по узи все хорошо.

к стати, вот что в законе об этом написно:

"Основную часть пренатальных исследований составляет цитогенетическая диагностика хромосомных болезней. Показаниями для ее проведения являются: возраст матери 35 лет и старше; рождение в семье ребенка с хромосомной патологией; носительство семейной хромосомной аномалии; наличие у плода ВПР; наличие эхографических признаков хромосомной патологии; отклонение уровней сывороточных материнских маркеров АФП, ХГЧ и других.

Проведение пренатальных инвазивных манипуляций осуществляется специалистами, прошедшими подготовку по инвазивным методам пренатальной диагностики и по пренатальной цитогенетической диагностики.

Выбор инвазивной манипуляции определяется сроком беременности, состоянием беременной женщины, а также наличием материально- технических возможностей. Они проводятся с целью получения плодных клеток и установления по ним генетического состояния плода. В первом триместре беременности чаще всего проводится трансцервикальная или трансабдоминальная аспирация ворсин хориона, во втором триместре - трансабдоминальный амниоцентез, трансабдоминальная аспирация ворсин плаценты и трансабдоминальный кордоцентез (пункция пуповины) . Инвазивные вмешательства проводятся с согласия беременной женщины под контролем ультразвукового исследования и при условии обязательного гинекологического обследования беременной женщины. При этом необходимо иметь результаты лабораторных исследований (анализ крови и мочи, тесты на сифилис, ВИЧ, гепатит В и С, анализ влагалищного мазка и другие - по показаниям) . Проведение инвазивной манипуляции осуществляет специалист, владеющий инвазивными методами диагностики, при участии врача ультразвуковой диагностики, врача-лаборанта. Полученный биоптат оценивается визуально относительно качества и количества и отправляется на цитогенетическое исследование.

При наличии показаний к проведению сложных генетических исследований у плода беременная женщина ставится об этом в известность и при согласии беременной женщины ей выдается направление в один из федеральных центров медико-генетической службы. К направлению прилагается выписка из генетической карты или индивидуальной карты беременной с результатами проведенных клинико-лабораторных и ультразвуковых исследований. В отдельных случаях в федеральный центр медико-генетической службы на исследование может быть направлен биопсийный или другой материал, полученный в результате ранее проведенных обследований.

Результаты проведенного исследования в доступной форме описываются в бланке лабораторно-генетического анализа. Врач-генетик делает заключение о генетическом состоянии плода. При выявлении у плода какой-либо аномалии, семья информируется о диагнозе, прогнозе развития болезни, а также получает рекомендации по дальнейшему ведению беременности. Если беременная женщина принимает решение о прерывании беременности, ей дается направление в акушерско-гинекологическое учреждение на прерывание беременности по медицинским показаниям. " ( Министерство Здравоохранения РФ. Приказ N 457. 28 декабря 2000 г. )
Нина Удалова
Елизавета Максимишина Это не анализ крови,а ультразвуковое исследование
Елизавета Максимишина "Частички плода" ну вы загнулииии! Хех,это какие-же ЧАСТИЧКИ берут? Пальчик,а может быть ушко? Берут на анализ ОКОЛОПЛОДНЫЕ ВОДЫ и для женщин после 30 этот анализ бесплатный и обязательный,поэтому у старородок упал процент рождаемости даунов,а у молодых наоборот возрос,т.к. молодым этот анализ не делают,только по особым показаниям естественно!
"Частички плода" ну умоооора!
Я бы прошла ещё всякие разные анализы у генетиков. И, если бы точно подтвердились самые худшие опасения, прервала бы беременность.
даже не знаю как поступила бы.. .
сестра моей бабушки хотела второго ребёнка, но у её мужа были с "этим" проблемы-долго лечился. она забеременнела-родила сына (из-за лечения мужа ребёнок родился с синдромом дауна, просто нужно было время чтоб её муж отошёл от химии, тогда получился бы здоровый ребёнок). вот уже 21 год она растит, холит и лелеет его. на самом деле он очень умный! почти всё понимает. правда ходит в штанишки, всё тащит в рот... это огромный труд-растить таких деток. нужно иметь железное терпение и волю, чтоб не отказаться от такого ребёнка и воспитывать его в любви! моя тётя очень с ним намучалась-постоянно по врачам с ним бегает, вечное лечение... кошмар! но она любит его не меньше, чем первого сына. у неё и внуки давно есть и её на всех хватает!
таким людям нужно памятники ставить!!!
Анна Даутова
Евгения Шишова синдром дауна это хромосомное заболевание и никакая там химия на это не действует. и еще мужчина не передает больную хромосому, это к сожалению, вина матери.
Олька Дрыгина просто ри зачатии неправильно поделились клетки. химия ту не при чем
Если точно подтвердился бы то да
Ainura Mahambetova
Обязательно..
повторила бы несколько раз анализ, проконсульбировалась бы с 2-3 еще врачами, и если бы все подтвердилось - сделала бы
Да, прервала бы, есть пример одной семьи перед глазами

У меня уже есть ребенок, при рождении второго естественно он будет получать меньше внимания, но если ребенок будет "нетакой", то старшему остануться вообще крохи.

Все силы будут уходить на то, чтобы притянуть младшего к "нормам". Я сомневаюсь, что мой мозг будет в состоянии принять всё таким как есть. Я буду стремиться, чтоб малыш был не хуже других, но никогда этого не добьюсь.

В дальнейшем, когда я буду не в состоянии ухаживать за младшим, его придется тащить старшему. А представьте реакцию его супруги, если с ними в квартире, вместе с их детьми будет жить такой странный человек?

Очень тяжело ходить по улице, ездить в общественном транспорте и т. п. ловя на себя огромное кол-во взглядов.

Я к такому не готова.
Если бы и дополнительные анализы подтвердили это - да. Такой ребенок ни людям, ни родителям, ни сам себе не в радость.
Альбина Дегай
это не 100% диагноз, нужно оператся на вашь возраст, сдавать контрольные анализы, приску (это кровь на генетические нарушения) , есть такой анализ как кордоцентез, он делается в 16-18недель берется кровь из пуповины и смотрят, там вот уже 100% Если сильное уверичение размеров, то конечно лучше аборт. Если бы подтвердлось, то сделала бы однозначно.
нет и поэтому я не делаю таких анализов, чтоб не беспокоится, все равно анализы дают результат 50 на 50
Ирина Молова
да. однозначно. нечего ребенка мучить
да