Беременность и роды

Избыточный вес при беременности - уместна ли диета, даже если её прописал врач???

30 недель, набрала уже 13 кг, когда впереди ещё 2,5 месяца. Врач прописала один день в неделю на яюлоках сидеть, или на творожке нежирном. Вот сегодня я решилась. Но чем дальше день проходит, тем больше думаю, что не время сейчас - во время беременности - на диете сидеть. Ваше мнение...
Ирина Ткаченко
Скорее всего это отеки-избыток жидкости в организме из за того, что почки не справляются с работой (матка сдавливает мочеточники). Диета на яблоках-это очень тяжело даже небеременной, а уж на 30 неделе... .
У меня была та же проблема. Гестоз (поздний токсикоз) не пугайтесь, явление распространенное. Как фельдшер могу посоветовать меньше жидкости в сутки. 1литр и это включая супы. Не еште острое и соленое, а так же сладкое, все это вызывает жажду. Терпите. Нужно кушать кисломолочные продукты, нежирное мясо и рыбу, фрукты и овощи. Не стоит сильно мучать себя диетой. Главное помните о жидкости. И обязательно витамины! Витрум, Ундевит, Гендевит... Побольше гуляйте, малышу нужен кислород. ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО! Кстати о весе малыша. Я набрала 18 кило за беременность и родила сына 2кг. 700г. Так что это все отеки!
Прыгунова Татьяна
Лучший ответ
По-моему, чем сидеть целый день на яблоках или твороге -лучше просто меньше кушать и выбирать низкокаллорийные продукты. Ну, посидшь ты 1 день на яблоках, а на следущий день (с голодухи) наешься до отвала. Разве это хорошо?
Я в Германии живу и не слышала, чтобы тут беременных на диету сажали...
Ирина Дубикова
По предписанию врача уместна, я считаю. Я за первую беременность набрала более 20 кг... лучше б диету прописали... (((((Но не так жестко, разгрузочные дни даже диетологи не рекомендуют, даже не беременным. Просто вообще надо пересмотреть свое меню, и составить на неделю например вперед.
Я например считаю ккал, например мне нужно съедать от 1400ккал до 1500ккал при моем весе и мало подвижном образе жизни. Если бы работала можно было бы от 2000 до 2500.На вашем сроке конечно поздно ккал считать.
Но пересмотр меню хорошо бы, если не хотите много набрать.
раз ваш врач-гинеколог прописал, то надо. не раскармливайте малыша чрезмерно, рожать труднее очень крупного!
Надежда Рот
большая прибавка в весе при беременности - это лишняя вода, скрытые отеки, которые потом появляются на ногах, руках, лице.. . диета при беременности - это вовсе не то, что все обычно думают. Просто из рациона беременной исключаются все сладости, сахар, копчености, перчености, маринады, ограничивается соль, продукты с повышенной жирностью.. . Чтобы уменьшить отеки (пусть и невидимые) беременной даме лучше пить клюквенный или брусничный морс, горячее молоко, чай с лимоном (все без сахара!) , а 1-2 раза в неделю с утра выпивать 1 стакан настоя кураги (100 грамм кураги нарезать, поместить в термос и залить 500 мл кипятка, оставить на ночь) . Кушайте больше молочно-кислых продуктов, отварного или парного мяса, рыбы, не забывайте про крупы (особенно про гречку).. . Изюм, бананы и виноград лучше исключить - они задерживают воду в организме. Не время сидеть на диете той, что подразумевает под собой фактически голод. Диеты бывают разными. Поэтому не голодайте - малыш нуждается в питательных веществах, но к своему рациону подходите с умом :) Удачи вам!
Ирина Гусева
Разгрузочный день это нормально. Не могу сказать что вы уж так много набрали, но просто постарайтесь больше не набирать. И для этого нужен этот день. Только вы не сидите. Погуляйте хоть у подъезда постойте, подышите воздухом, и кушайте часто маленькими порциями. Яблоки кстати можно запккать с каплей меда, очень вкусно будет.
Разгрузочный день это не диета, это просто стимул для организма " поработать".
Меньше сладкого и мучного надо было кушать... а теперь терпите и диетку соблюдайте..
конечно уместна. . я с первым ходила, лишний вес не набирала благодаря этому разгрузочному дню. Малыш родился здоровый 3800. Сейчас тоже контролирую питание (вторая беременность) 27 недель, вообще пока ничего не набрала, но имею лишний вес. на узи была - ребенок развивается в соответствии со сроком..
не надо сильно себя ограничивать
У меня такой же срок и я набрала уже 14 килограмм. Разгрузочные дни не устраиваю. Просто стараюсь не есть после шести вечера, ограничиваю потребление хлеба, сладкого, солёного, жирного. Вроде, вес стабилизировался.
У меня было три беременности, каждый раз набирала около 20 кг, врачи ругались, во вторую беременность сажали на жуткую диету - родилась дочь с весом 2780. В третью беременность я просто уже не обращала внимания на свой вес - ну особенность такая моего организма во время беременности поправляться. После родов вес сбрасывается. (До родов вес был 83 кг, сейчас, спустя 5 месяцев уже 65).
И
Инна
нет конечно!... какая диета!... тем более ВРАЧ прописал! ешьте побольше мучного, жирного, сладкого... спите сутками, и тогда наберете к концу 20-30 кг, а ребенка все равно родите не больше 3-3.5 кг!... затем если будете кормить грудью, опять не забывайте побольше поесть! и когда наберете кг 100(!) можете начинать отказываться от ужина и переходить на кефирчик)))
Елена Кречина
13 кг на 30 неделях, это не очень много. На диете очень тяжело сидеть, меня от яблочного дня выворачивало, к вечеру все равно объедалась. Просто немного умерьте аппетит. Уменьшите кол-во сладкого, и мучного.
На самом деле, слушайте свой организм, если можете, устраивайте разгрузочные дни, если нет, просто старайтесь правильно питаться.
У меня сейчас 20 недель, я набрала 6 кг, врач говорит многовато, но пока на диеты не сажает. В первую беременность я умудрилась набрать почти 30 кг, не скажу, что мне было тяжело от этого веса или роды прошли трудно - нет, просто я смотрю на фотки - ну, корова какая-то, хотя я все сбросила поом за 9 мес. Это при том, что за роды я потеряла 18 кг. Теперь стараюсь не набирать. Но у меня сейчас другая сиуация, раньше я себя очень жалела, все-таки первая беременность, я работала, а в декрете все время отдыхала в горизонтальном положении. Сейчас моему сыну 1 год и 10 мес, мы много гуляем, дома играем, в д/с ходим заниматься вдвоем, т. е. я веду активный образ жизни, да и кушать все подряд у меня нет времени, пища стала более здоровой (ребенка же этим кормлю) .
В общем, секрет прост: свежий воздух (пешие прогулки) и здоровое питание.
Может быть у вас избыточный вес от отеков?
Попробуйте лучше некоторое время поисдеть на бессолевой диете для беременных (поищите в интернете) .
Если вес будет резко сбрасываться - значит у вас просто вода задерживается.
врачам всё плохо, лишь бы испугать. я мало набрала, хоть и ела нормально и всё подряд, а она (врач) смотрит на меня и пугается - типа жить мне осталось 3 дня)))) . беременной всё нужно есть что хочется, а всё остальное - дело физиологии.
НЕт, как раз таки самое время! Если наберете слишком много, рожать будет очень трудно и разрывы сильные могут быть. Сама сидела на таких диетах. Дети -4700 и 4100. Тяжеловато было..
Юлия Кан
Нормально разгружаться раз в 10 дней:)) ) А на счет того что следить за весом во время беременности не стоит, не слушайте никого!! ! Это ваше тело и похудеть потом будет ох как непросто. Толстеть гораздо приятнее.
Мне конечно такую диету не прописывали, но сказали если так же буду прибавлять в весе, то буду бегать вокруг женской консультации калории сжигать. Это конечно она пошутила, но сказала что бы на ночь ничего не ела, уж если ооочень захочется обезжиренный кефир и булочка.
Врачи всех садят на диету, просто за своим питанием надо следить, я во время беременности диету выдерживать не могла, просто следила что ем и в каком к-ве.
смотря какая диета и что под ней понимать, я считаю, что уместна, это же для вашего блага, как вы будете рожать, если раскормите ребенка, это очень тяжело, растяжки, разрывы, а мужчины, к сожалению, не терпят некрасивых, им все красоток подавай, они же глазами любят, я вас не расстраиваю, росто говорю о том, счто стоит посидеть на диете, это значит есть здоровую полезную пищу для вас и для ребенка, а не трескать всякие булки, сладкое, жиное. Врач плохого не посоветует. Я сама за два меся ца набрала 10 кг, когда в декрет пошла, впечатляет, зато потом так над собой работать пришлось, это очень тяжело, когда маленьки й ребенок, хотя решать вам. Делайте то, что считаете нужным.
Юлия Турцевич
Я за всю беременность набрала 15 кг. Родила без разрывов, сына 3338 кг. Появились разрывы на коже. Просто после родов начила сбрасывать и эти разрывы так ужасно смотрятсь. Не нада резко полнеть!!!
я поправилась на 17кг и перед родами сидела на легкой фруктовой диете с кефиром и творогом, главное не переборщить с цитрусовыми, исключила из своего меню жирное и сладкое. это примерно за 2недели
Sveta Andr
незнаю, я тоже поправилась на 15 кг, 27 нед. , но мне врач ничего не говорил никаких диет, поменьше сладкого, мучного и воды!!!