Беременность и роды

Можно ли спать на спине во время беременности?

"... Спать на спине удобнее, но такое положение может стать причиной болей в спине, обострения геморроя, затруднить дыхание, кровообращение и даже понизить кровяное давление. Ведь у спящей на спине вся масса беременной матки располагается: на позвоночнике, кишках и нижней полой вене, которая отвечает за возврат крови из нижней части тела к сердцу. Не следует, однако, отчаиваться! Наилучшая поза для матери и ее будущего малыша - положение на левом боку. При этом для большего удобства можно положить ногу на ногу или проложить между ними подушку. В таком положении улучшается не только приток крови к детскому месту, но и работа почек, что способствует уменьшению отеков ног и рук.

Если вдруг среди ночи вы проснетесь на спине или на животе, повернитесь на левый бок. И засыпайте с уверенностью: эта поза хороша и для вас, и для вашего малыша. " (с)
Кристина Устюгова
Лучший ответ
Я не могла вообще спать на спине, мне плохо было через 3 минуты, могла спать только на боку и на животе.
Света Яковлева
если получится, вперед))) ) просто дышать тяжело же будет
можно.
не желательно.
смотря на чьей
я сплю на спине. мне тяжело спать на боку. )
В третьем триместре нельзя. Плод давит на вены в тазу, в результате нарушается движение крови. Нужно спать на левом боку, если нет проблем с сердцем, в таком положение улучшается кровоснабжение плаценты - ребеночек лучше "дышит".
Nastya Rudina
не желательно, можно передавить какую - то там вену
можно, главное чтобы тебе было комфортно. А когда хорошо тебе, тогда хорошо и лялику. Если ему что-то не понравиться, не переживай он тебе даст об этом знать!! ! Беременность это не болезнь, а обычное физиологическое состояние для женщины. Поэтому продолжай жить и делать все так, как это было до беременности. И ты ее практически не будешь чувствовать, кроме приятных шевелений в животике!! ! Удачи!
А как еще можно спать, если на животе нельзя?
Во время беременности при большом сроке спать нельзя на животе. А на спине пожалуйста.
Врачи рекомендуют спать на левом боку, чтобы разгрузить правую почку и желудок, а когда спишь на спине пережимается вена (не помню как называется) , и у ребенка наступает кислородное голодание.
вроде как нет но мы ж все равно ворочиемся так что не уследишь
Что бы там не говорили, спать нужно так, чтобы вам было комфортно. Если тяжело, давит, дышать трудно, то лучше на боку, если нет, тогда можно.