Беременность и роды
Грудничок(4 месяца) плачет во время купания,не любит находиться в воде...Что посоветуете? Может под душем мыть???
А у меня дочурка с рождения боялась воды, как только в ванночку ложишь слезы рекой, так сильно кричала, аж каппиляры лопались на лице, потом мы решили мыть ее в 1 месяц в большой ванне, я вместе с ней сажусь, сначала в пеленке ее брали, и ей так нравилось и не плакала и не боялась, теперь в 5 месяцев стали одну купать и все нормально, уже привыкла! ! Попробуйте с ребенком сесть в ванну, как привыкнет будете мыть в ванночке!
Просто постараться сделать процедуру купания приятной для ребенка. Смотрите, чтобы он не был сонный, голодный, вода была комфортной температуры, не делайте резких движений, пусть слышит ваш ласковый голос и главное - все это без напряжения.
Добавляйте святую воду в ванночку
у нас была такая проблема. Помогло снижение температуры воды - на мой лично вкус это совсем холодная вода (31-32 градуса) , а дочка стала спокойно мыться.
Зато сейчас (4 года) просит погорячее сделать)))
он воды боиться надо его в воду опускать завернув в пеленку и в ванной уже тихонько убрать ее, они иногда бояться эхо, шум воды, а иногда им нравиться большая ванна вот такие варианты попробуйте
Не обращайте внимания - привыкнет.
Положите малыша в пустую ванночку и по-тихоньку добавьте теплую, приятную вашей руке воду.
конечно первые два месяца купали только в пленке ( ну всмысле клали в ванночку в пеленке - помыли вытащили - обернули) , затем месяцев с 4 перестал влезать в маленькую ванну купались с папой в большой - красота)))) , пробуйте в игре, пробйуте под душем, экспериментируйте но без фанатизма, некоторым и взрослым достаточно детям не нравится купаться а тем более мыть голову ( для этого изначально мойте только шампунем "без слез").
во первых не делайте резких движений когда опускаете малыша вводу, опускать надо постепенно начиная с пальчиков на ножках все делать плавно. На головку лить воду медленно и говорить с малышом ровным приятным голосом надеюсь все у вас будет хорошо. у меня двое и ни один никогда не боялся купаться.
а температура воды какая? может горяче. может плохо держите и ему страшно, а воды много....
Анастасия Реутова(Кабро)
37,обычная детская ванночка...а вот когда подмываю не боится..
температура воды не подходит его телу
наверное испугался чего то, вы с ним разговаривайте, потихонечку в воду опускайте, вода, чтоб не горячей была,
Может попробуйте на животе поплавать. Моя успокаивалась, на спине не любила. Может вода в ушки попадает.
странно... все дети в основном любят воду если их не напугали слишком холодной или горячей водой. А температуру воды всегда проверяете?
попробуйте сделать его купание максимально комфортным, что бы вода и все остальное было ему приятно. ( у нас никогда с дочкой проблем с купанием не было) .
у знакомой сын вечно плакал, она видите ли по окончание купания с головой кунала. потом как то сама под воду попала с головой неожиданно и поняла как ребенку неприятно
однозначно температура воды - либо очень холодна для малыша либо горячая. Тактильность малыша в 6 раз выше вашей, поэтому - брать малыша теплыми руками, заворачивать в пеленочку, класть на мягкую пеленку в ванночке. Бывали случаи когда мамочки купали в концентрированном растворе марганца - вы не написали но мало ли. Если у малыша в целом нервная система нестабильна - он легко возбудим кричит, то купайте в отваре шалфея - это натуральное успокаивающее. Возможно что малышу еще не нравится ванночка. . попробуйте купать в большой ванне если все прочее не помогает - у нас так было. . дочка любила плескаться если ее никто не держит и вода закрывает даже уши, она с двух месяцев лежала в огромной для нее ванне и ворковала....
обычно в таком случае ходят к бабушкам
В волу вносить спеленатым а потом медленно разворачивать, обычно помогает.
а мой очень любил мыться, мог плескаться по 1,5 часа, а в последнее время прям не знаю что и делать. Лучше не настаивайте или заинтересуйте его игрушками.
проверяйте тщательно температуру, узнайте у доктора можно ли добавить капельку масла лаванды, если еще нет так добавляйте ромашки отвар....
Даааааа, святая вода это сильно.... у нас такой проблемы не возникало, дочь с удовольствием брязгается. Единственное, что могу предположить, что воду делаете слишком холодной или слишком горячей ))) в идеале для купания ребенка вода должна быть 35-45 градусов. Купите специальный термометр и измеряйте температуру воды. Или попробуйте в горке помыть из душа ))) здоровья вам и вашему малышу ))))
Анастасия Реутова(Кабро)
спасибо конечно....горка и термометр есть,а купаю в 37
С похожей ситуацией по совету педиатра боролись так: 2 недели вообще не купали - обтирали ватой смоченной в воде. Потом купали в водичке завернув в пеленочку и медленно опустив в ванночку на такую подстилку в виде большой поролоновой мочалки (специальная для деток) . К полугоду вытащить из воды невозможно - распробовалось :-)
Нда. Святая вода, это, конечно, здорово, но я вам советую купаться с малышом. Споласкиваетесь душем, набираете воды и берёте его к себе. Обычно перестают бояться через некоторое время, снова купаются одни.
Душ может усилить страх.
Попробуйте искупать ребёнка, запеленав в чистую пелёнку, некоторые детки так и приучаются к воде.
Возможно ребеночек испугался воды в какое-то из купаний. Попробуйте купать в то время, когда дитенок особенно спокойный. Может быть даже днем, а не перед сном. Сначала помочите ножки, постепенно погружая ребенка в воду. Накидайте в ванночку игрушек. Пусть купание будет для него игрой, радостным моментом.
Анастасия Реутова(Кабро)
сейчас так и делаю...купаю по утрам...
приучайте постепенно. сначало ножки потом потихоньку все тело. возможно он испугался когда вода была погорячее или прохладнее.