Беременность и роды

Вопрос , возникший при чтении книги Комаровского:

Мы уже упоминали, что с момента рождения у ребенка прекрасно выражен так называемый хватательный рефлекс: вложите в ладошку малыша ваш палец, и он схватится за него. Нередко можно поднять руки, и дитя будет само висеть. Совсем не держать вы, разумеется, побоитесь, поэтому используйте указательный и большой пальцы (сначала большой в обе ручки, а когда схватится, придерживайте указательным). Это не «фокусы» и не «издевательство». Именно так можно и нужно переносить ребенка, вначале, желательно, на небольшие расстояния, а затем сами увидите, как это ему нравится. Заплакал. Необходимо перепеленать. Приготовьте все на столике, разденьте ребенка в кроватке, дайте ему схватить ваши руки и спокойно перенесите. А как же то, что ребенок не держит головку, и ее надо поддерживать? Представила себе, как я несу новорожденного за руки, и голова болтается((( Или я чего-то недопонимаю?)))
В=
Вича =)
не знаю, насколько полезно так НОСИТЬ ребенка.. . но приподнимать действительно можно.
и с головой ни-че-го не случится.
Анютик Осмоловская
Лучший ответ
Ой, я Комаровского прочитала, когда у меня дочка уже большая была. Вообще книга мне понравилась, но на счет переноса детей я даже не знаю, что и сказать. Вообще после выписки из роддома патронажная сестра или врач-педиатр, который навещает малыша в первые дни, тоже так проверяет хватательный рефлекс - дает пальцы обхватить малышу и приподнимает его из положения лежа. Не переносит никуда, конечно, но факт есть факт - головку ему в это время не придерживают.
Лана
Тогда я тоже чего-то не понимаю.. . Трудно это представить: такого кроху за пальцы на руках по дому таскать.
Анна Карпова
Я своего так месяцев с 2-х таскала, и ничего, живой и здоровый.
Ольга Лисяная
Можно так поднимать, ничего не будет. Но я своего так таскать не буду, страшновато как-то, как представлю что пальчики разожмет и грохнется, кошмар!
я так думаю, что просто мышцы шеи еще очень слабые и не развитые, вот она и болтается, шейные мышцы надо тренировать ( вовремя выкладывать на животик, чтоб малыш головку пытался поднять, это ведь труд очень большой для малыша) , а пальцы сразу хватают, их не надо тренировать :)
Как-то слишком уж не продуманно он это написал....