Беременность и роды
Ваше отношение к раннему (от 16 лет) и позднему (от 35 лет) материнству?
Неодобряю хорошо. Считаю, что первого ребенка нужно рожать в совершеннолетнем возрасте (20 и после) и когда есть уверенность что если останешься одна с ним на руках - будет чем самой его прокормить. А вот рожать первенца после 35 лет - просто не каждая сможет без осложнений, организм уже не молодой чтобы не начать "стареть".
Зависит от здоровья и материального благополучия . Моя тётя вышла замуж в 16 лет и прожила до 96 лет не работая ни дня, муж обеспечивал полностью . А если в общаге или на съёмной квартире жить, то тяжело, но тоже есть варианты, знакомая портниха вышла замуж рано, материально была обеспеченна как зубной врач, без заказов не сидела и дня, от вечерних платьев и блузок до стёганных халатов шила, на конкурсы и для дизайнеров - талант значит был, вышла замуж по любви за нищего офицерика, но была счастлива в браке, сейчас давно не звонила ей, кажется сын у них Руслан, ну может и дочь Людмилу ещё родили . Позднее материнство сложнее, даже при деньгах и здоровье, только если есть в семье ещё дети или хотя бы племянники, которые могут общаться с малышом, расти с мамой, которой больше 40 лет очень и очень тяжело, интересы у неё другие и она постоянно боится за ребёнка ...
Главное Любовь.
я помню себя в 16 - такой ребенок. . если б тогда забеременела или родила - не справилась бы.. . отрицательно отношусь! от 35.. тоже очень поздно.. . моя бабушка маму родила в 33...она у нее была первая.. . так вот - она мучилась 2 дня! ! а мама весила менее 3 кило! вот так.... так что рожать надо в промежутке от 23 до 30
если с 16 летней такое случилось, родители недосмотрели, рожать однозначно, но воспитывать будет сама, а не на родительской шее кататься, вобщем всё детство кончилось, любиш кататься, люби и саночки возить, а после 35 это личное дело каждого, я родила бы и в 45 и в 50,у меня в родне одна в 56 родила, на ноги поставили, долгожителей у нас много очень.

Двоякое, с одной стороны раннее материнство хорошо, вырастил и в 40 лет жизнь только начинается. с другой родил в 20 и самому хочется еще куда-то бежать, детство еще не кончилось. Позднее, это материнство, когда идешь на этот шаг осознанно, вполне понимаешь, что тебя ждет, но как же тяжело их растить в наше время и в позднем возрасте. Сама могу судить и о раннем и о позднем материнстве не понаслышке, тк разница между старшим и младшей 17 лет, первое материнство хочу потому что у всех дети, второе хочу потому что хочу ребенка, самого ребенка, а не как у всех.
НУУУ от 16 лет в наше время это уже не рано, а рожают и 49 и 55, вообще то нормально.
Резко отрицательное, что к одному, что к другому
К раннему нормально - это лучше чем аборт, а к позднему плохо, хотя 35 это чёто не слишком поздно, ну да ладно, все равно плохо, сколько встречаю взбалвашных, избалованных детей и их всех поздновато родили (есть исключения однако).
Elena Elena
Аборт - это плохо. А 700 000 детей-сирот ( население Исландии в 3 раза меньше) в ДД России - это нормально? Может возьмете одного хотя бы, прежде чем выступать против абортов?
нормальное. дал бог значит так надо
за поздне. почти все европейцы так делают и оч праввы в этом. это уже зрелое решение, действительно желанный ребенок, они в состоянии его обеспечить, и семья их вряд ли распадется-нагулялись уже
от 16? )))
Юлия Райхель
Я отношение спрашиваю
Нектрым и в 40 все еще рано, а есть в 15 ржают и Людей с бльшй буквы воспитывают. По большому - раннее в соц. плане хуже - очень много клиентов дет. домов получается в результате. Помогать надо таким мамам на гос. уровне - сирот бы меньше было
да в наше время уже не чем не удивишь, рожают и 13 лет и в 60. Мы не в праве людей судит, у них есть своя голова на плечах
К раннему материнству - отрицательно! 16-летняя мать еще сама ребенок, какое воспитание может дать ребенок ребенку? У самой ни образования, ни работы, сидит на шее у родителей, да еще и ребенка родит, воспитывайте, родители... что ж в этом хорошего?? ?
Дети в 35 лет - это уже осознанный шаг, женщина психологически созрела, готова материальная база. На личном опыте скажу, что дети рожденные после 30 лет воспринимаются совсем по другому, когда рожаешь в 20 лет...
Все зависит от человека, главное, чтобы женщина была внутренне готова стать матерью, хотела ей стать и чтобы была возможность обеспечить ребенку нормальную жизнь. А возраст имеет второстепенное значение.
я только за
было бы желание и возможность
Женщина готова к родам через 2 года после начала месячных. Я отношусь и к тому и другому нормально. Лишь бы детки были здоровы, и семья счастлива.
нормально, Божий промысел
Рожать можно и раннем и в позднем.. . Только в раннем возрасте малыш обычно появляется от без исходности, т. к. девочка поздно сама узнала о своей беременности, на месяце 4-5... Много минусов, девочка сама еще ребенок, а тут сразу такая ответственность.. . И в большинстве случаев, она одна или с родителями воспитывает малыша, а папочка малыша какой-нибудь тоже подросток, который любит погулять и скорее всего откажется от малыша.. . А в позднем возрасте малыш желанный обоими родителями или самой женщиной, которая захотела родить малыша...
Хорошее.
кто как хочет, так и живет.. . я лично за ранние роды.. . объяснять не хочу и не буду.