Беременность и роды
Как избавиться от страха и паники перед родами?
Отвечу, как мне советовали успокоиться (советовала акушер-гинеколог) . Ребёночку очень тепло, уютно и безопасно у Вас в животике. И вот наступает момент, когда неведомая сила начинает со всех сторон на него давить (нагрузки для него страшные) . И выдавливает его, бедненького, в неведомый и страшный мир. И вот если в эти часы и минуты мама его не дышит правильно, паникует и думает только о себе, любимой, то ему гораздо хуже и страшней! Помните об этом и постарайтесь облегчить своему сокровищу появление на свет. Да, больно! Но боль СРАЗУ уходит, как только видишь своего малыша. Это такое блаженство, когда его кладут Вам на животик! Непередаваемо!! ! Так что сосредоточтесь на правильном дыхании (это не пустые слова, это правда очень помогает), слушайте указания врачей и всё будет отлично. Желаю Вам удачи!
Представьте худший вариант: ребенок родится перед тем, как ему пора будет идти в 10-й класс. Это на всякий случай - под метр восемьдесят ростом и под центнер весом. А так - ну, 3600 и полметра
Да бросьте, есть вещи и пострашнее))
советую записаться в школу будущих мам, там реально голову приводят в порядок))))
Не слушать категорически никаких страшилок - ни врачебных, ни от каких уже родивших подруг и знакомых. Пресекать эти разговоры сразу же.
Попробовать найти где-нибудь кошку с новорожденными котятами, недавно ощенившуюся собачку или хоть хомячиху с хомячатами. Спокойно посидеть, посмотреть и убедиться, что животное, которое родило целую кучу дитёнышей, вполне живо, благополучно, гордо облизывает их всех и мурлычет. Тут вы наверняка подумаете: "Ну уж если такая зверюшка родила целую кучу за один раз - и ничего, я-то что, одного не рожу, в самом-то деле! "
Походить в храм, помолиться о благополучном разрешении. Атмосфера храма очень успокаивает, тем более что беременной в храме вполне можно сидеть.
Почитать хорошие разумные книжки, например "Я жду ребёнка" Лоранс Перну или "Здоровье ребёнка и здравый смысл его родственников" доктора Комаровского.
И вообще просто рассудить логически: "Бойся - не бойся, всё равно родишь, так что лучше уж не бояться".
Желаю Вам благополучных родов, на самом деле это вполне терпимо. И вообще в этом нет ничего особенного и необычного, всё живое рожает.
молитесь. роды-естесственный процесс для женщины
...а ни как! это не избежно .просто не думай об этом, там как начнется поверь не до страха будет.
определитесь, чего именно Вы боитесь и попытайтесь это предотвратить. Если боли - просите анестезию (с эпидуральной ничего не почувствуете вообще) , если плохого отношения врачей - заранее ищите специалиста, если там еще чего - делайте еще чего.
Главное -не сидите на месте и не нагоняйте панику.
Это одно из нормальных явлений: беспокойство. Молитесь, Господь поможет!
вчера эту тему поднимала...
подумайте о малыше, и потом чем больше срок, тем быстрее родить хочется и уже не боишься и не паникуешь, а тупо ждешь.. . все будет хорошо, главное настрой.
Никак ))) Главное дыши и не кричи во время родов, для ребенка это стресс. Думай о малыше))
Не накручивай себя раньше времени, всё пролетит быстро...
думай о том, что скоро увидишь своего крошку