Беременность и роды
Во время беременности меняю работу... Подскажите,
пожалуйста, как будет расчитано пособие, на основании каких данных о З/п? Нужно ли приносить справку с прежнего места работы о моей з/п за последние 12 месяцев?
Заработок на вашем прежнем месту работы никак не повлияет на расчёт пособия на новой. Если на новой работе з/п больше, то даже если вы там 1 неделю проработаете до ухода в отпуск по БиР всё равно будет выгоднее, чем проработанные 12 месяцев на работе с более низким заработком.
Прежняя работа учтена не будет, справки не надо. Рассчитают средний дневной заработок за последний месяц на новой работе и умножат на 140 (70 дней до родов и 70 после)
6. Пособия исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за последние 12 календарных месяцев работы (службы, иной деятельности) у данного страхователя, предшествующих месяцу наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам или отпуска по уходу за ребенком, или за иные периоды, указанные в пунктах 10 и 11 настоящего Положения (далее - расчетный период) .
10. В случае если застрахованное лицо не имело заработка в течение последних 12 календарных месяцев работы (службы, иной деятельности) у данного страхователя, предшествующих месяцу наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам или отпуска по уходу за ребенком, или этот период состоял из периодов, исключаемых из расчетного периода в соответствии с пунктом 8 настоящего Положения, средний заработок определяется исходя из суммы заработка, полученного в месяце наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам или отпуска по уходу за ребенком.
11.1. В случае если застрахованное лицо в течение периодов, указанных в пунктах 6, 10 и 11 настоящего Положения, не имело заработка, средний заработок определяется исходя из тарифной ставки установленного ему разряда, должностного оклада, денежного содержания (вознаграждения) на день наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам или отпуска по уходу за ребенком. В районах и местностях, в которых в установленном порядке применяются районные коэффициенты к заработной плате, исчисленные застрахованному лицу исходя из тарифной ставки установленного ему разряда, должностного оклада или денежного содержания (вознаграждения) , размеры пособий определяются с учетом этих коэффициентов.
15. Во всех случаях для исчисления пособий используется средний дневной заработок.
Средний дневной заработок определяется путем деления суммы заработка, начисленного за расчетный период, на число календарных дней, приходящихся на этот период, за исключением календарных дней, приходящихся на периоды, указанные в пункте 8 настоящего Положения.
23. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком, за исключением случаев исчисления указанного пособия, предусмотренных пунктом 11.1 настоящего Положения, исчисляется исходя из среднего заработка застрахованного лица, который определяется путем умножения среднего дневного заработка, рассчитываемого в соответствии с пунктом 15 настоящего Положения, на 30,4.
зря так делаете, потому что отпускные будут выплачиваться по месту новой работы, если вы еще не ушли в декретный. Предыдущее место работы не будет ничего выплачивать, если уйдете до декретного. На новом месте будут считаться только отработанные там дни. Если данные расчеты будут меньше, чем получали бы как безработная, то лучше тогда поточнее узнать о выплатах.
Пособие по беременности и родам
Срок обращения: не позднее 6 месяцев со дня окончания отпуска по беременности и родам.
Размер:
Для женщин, работающих по трудовым договорам, а также женщинам, при усыновлении ими ребенка (детей) в возрасте до 3 месяцев – в размере среднего заработка, но не свыше 34 583*, (за исключением случаев наличия страхового стажа меньше 6 месяцев, тогда исходя из МРОТ 4 330 руб. )
Документы, которые необходимо предоставить:
Листок нетрудоспособности
Где получать:
По месту работы.
Ежемесячное пособие по уходу за ребенком лицам, подлежащим обязательному социальному страхованию
Размер:
40% среднего заработка по месту работы за последние 12 календарных месяцев, предшествовавших месяцу наступления отпуска по уходу за ребенком.
При этом минимальный размер пособия составляет:
2 969,41* рублей по уходу за первым ребенком и 4 220,82 рублей по уходу за вторым ребенком и последующими детьми.
Максимальный размер пособия по уходу за ребенком не может превышать за полный календарный месяц 13 833, 33 рублей
Заявление о назначении пособия;
копия свидетельства о рождении (усыновлении) ребенка, за которым осуществляется уход;
копия свидетельства о рождении (усыновлении, смерти) предыдущего ребенка (детей) .
Где получать:
По месту работы (службы) .
Для неработающих: отдел пособий или социальных выплат района города либо по месту учебы (ежемесячное пособие по уходу за ребенком назначается в случае неполучения ими пособия по безработице) .
Делаем вывод, что Ваше пособие будет минимальным если Вы проработаете на новом месте менее 6 месяцев. Справка с прежнего места работы не нужна.
Размер:
Листок нетрудоспособности
Где получать:
По месту работы.
Размер:
Заявление о назначении пособия;
Где получать:
По месту работы (службы) .