Беременность и роды

Что можно есть кормящей маме? Ребёнку нет ещё и месяца. Ждём подробно перечня, что можно из овощей и фруктов

Anna X.
кабачки, брокколи, цветную капусту, немного картофеля, укроп (чтобы у малыша колик не было) , огурцы, зеленые яблоки.. . вобщем всего по-немножку. следите за реакцией малыша на тот или иной продукт и все у вас будет хорошо!
Татьяна Прокопчик
Лучший ответ
Можно все кроме.... огурцов... чеснока... лука... газированных напитков... алкоголя...
Natalia *****
Послеродовое питание кормящей матери

Общие принципы:

Не существует идеальной абсолютной диеты кормящей матери, т. к все дети разные, все мамы разные, у всех различная микрофлора в кишечнике и, следовательно, всасываются различные вещества из одной и той же пищи. Кроме того у всех разная иммунная система и различный иммунный ответ на реакцию антиген-антитело, т. е. на аллергены.

Каждая мать подбирает свой собственный режим своего питания, следя за стулом ребенка, его газообразованием, состоянием кожи. У новорожденных кожная реакция может наблюдаться на любом участке кожи. Позднее наиболее часто реагирует на неправильное питание следующие участки кожи: щеки, /ягодицы, заушная область, волосистая часть головы (корочки). , кожа голеней, подколенные и локтевые сгибы.

Каждый новый продукт питания вводим отдельно, чтобы была возможность проследить за реакцией ребенка. Ведем пищевой дневник. Часто дети реагируют не на первый прием новой еды матерью, а на второй.

Категорически запрещен алкоголь.

Не следует вообще употреблять продукты, часто вызывающие аллергические и кишечные реакции:

Копчености, сосиски
Кетчупы, майонезы
Капуста
Виноград
Газированные сладкие напитки
Все, содержащее консерванты
Куриные и рыбные бульоны
Рафинированные углеводы: пирожные, шоколад, манная каша, мороженое
Тыква, огурцы, помидоры
Клубника
Икра
Бананы, киви, апельсины

Если кормящей матери необходимо какое-то медикаментозное лечение, то оно должно производится только после консультации педиатра. Отношения с лекарственными веществами должны быть еще более строгими, чем во время беременности, т. к. плацента уже не выполняет свою барьерную функцию.

В первые 2 дня после родов диета примерно следующая:

Гречневая каша на воде с растительным маслом
Подсушенный хлеб или сухие хлебцы
Кусочек сыра
Кусочек отварной говядины
2-3 грецких ореха
Сухофруктов немного (без изюма)

Жидкости до 2 литров: настой крапивы, настой чаги, настой пастушьей сумки, минеральная вода без газа

С 3 суток диета расширяется:

Жидкость ограничиваем до 0.8 - 1 литра, т. к. на 3-4 сутки происходит прилив молока (крапиву отменяем на 2-3 дня совсем) .

Печеное зеленое яблоко в фольге
Лимон
Овощи запеченные, тушеные, пареные: кабачок, репа, брюква, цветная капуста
1 стакан бифидопростокваши, ряженки или молоко, если Вы его вообще пьете
Компот из сухофруктов (некрепкий)
Каши из цельнозерновых хлопьев
Вегетарианские супы с небольшим количеством картошки
Отруби как пищевая добавка для профилактики запоров и источник вит. Гр. В

С 7 суток диета расширяется дальше:

Некрепкий некостный говяжий бульон
Отварная рыба
Пшенная каша
Картофель запеченный в кожуре
Бурый рис "здоровье"
Количество жидкости восстанавливаем до 2-2.5 литров
Настой петрушки или тысячелистника по необходимости
Творог без добавок
Свежие зеленые яблоки

К 21 дню у ребенка начинают функционировать в полной мере его ферментативные системы и происходит окончательное заселение кишечника кишечной флорой.

Допускается:
Отварная кура
Яйца
Блюда из сои
Свекла
Овсяная каша
Груши
Брусничный и клюквенный морсы
Сухое печенье (галеты)
Anna X. Спасибо большое вам
Марина Баёва какой бред вы пишите...это перечень продуктов для толстой тети попавшей в клинику борменталь!шелушения и сыпь у малыша может возникнуть от распашенок и пеленок так как мы все это стираем в химии и он еще не приспсоблен к ней,точней его кожа!кушать можно все по немногу!
а не проще ли купить книгу по уходу за малышом?
Anna X. книга есть,хочется мнение людей услышать
можно все!!!! 1это все миф о том что что нельзя! единственное не злоупотреблять цитрус!
Ольга Жижина
на самом деле сейчас очень много мнений по этому поводу и все они отличаются. я поначалу тоже стала такие советы собирать, а сейчас просто ем каши, картошечку, мясо нежареное, кисло-молочные продукты. а в дополнение добавляю какой-либо продукт и смотрю на реакцию малыша. если все хорошо и нет сыпи или болей в животике, продолжаю это кушать.
Я удивляюсь когда о таких важных воросах о здоровье спрашивают на "ответах". А врачи тогда зачем? Вам разве в роддоме перед выпиской на сказали что можно, а что нет?
Oksanocka Morozova
Anna X. Если не нравится вопрос,можно просто не отвечать,а не умничать здесь.Если спрашиваю значит так надо.
Насколько я знаю нужно пить горячий чай с молоком, но не со сгущенным и без меда (во избежании аллергии у малыша) перед самым кормлением (для того что-бы прибывало молоко). Вода только без газа. А кушать все диетическое: курица или говядина отварная, творог обезжиренный, картофель отварной со сл. маслом, нежирные супчики без зажарки и моркови и всяких приправ, сыр твердый, печенье зоологическое или мария. Я понимаю, что это почти не еда, но если кушать всего по немногу (как вам советуют) то не дай бог потом у малыша будут проблемы с кишечником или пищевая аллергия, поверьте на моем горьком опыте это того не стоит, лутче пока воздержатся. Ну, а позже, конечно пробуйте понемногу и обязательно следите как после этого ведет себя малыш, если заболел животик, то сразу убирайте и попробуете еще позже.