Беременность и роды
страх бесплодия
мне 25 мы с мужем долгое время не были готовы к детям и предохранялись последнее время решили что пока еще не готовы но уже будет очень и очень рады и перестали предохраняться но беременности пока нет головой я понимаю что это нормально, что многие пары по 3-4-5 месяцев пробуют пока нет беременности и понимаю что по хорошему я бы еще годик обождала вообще но в душе поселяется какой то паганый страх а вдруг я вообще не смогу? у кого то такое есть? как боролись? (в стезе открытой сегодня темы абортов в 11,12,13 лет не было! вообще абортов не было)
В нашем сложном и далеко не однозначном мире каждому известно чувство тревоги, а объектом страха может стать любой предмет или явление.
Чувство тревоги, страх являются сигналом неожиданных изменений, происходящих в окружающем мире или в нашем собственном организме, и помогают вовремя среагировать на опасность.
Страхи и тревоги - это естественные спутники будущих мам/родителей. Они мешают, но, тем не менее, нужны. Они заставляют будущую маму/родителей быть более внимательными к своему здоровью, к изменениям, которые с ними происходят.
Страхи и тревоги далеко не бесполезны. Они как маркеры того, на что стоит в данное время обратить внимание. Поэтому их надо воспринимать как помощников и возникший страх незамедлительно «прорабатывать» . Пытаться не обращать внимание на то, что вас тревожит, - плохой путь, ведь тревога тогда может закрепиться и остаться с вами надолго, портя настроение и мешая наслаждаться подготовкой к беременности, самой беременностью.
Еще одна из интересных особенностей страхов состоит в том, что люди боятся.. . собственных страхов! Они боятся того, что чего-то боятся, и получается порочный круг, из которого сложно вырваться. Они концентрируются на страхах, считая проблемой их возникновение, а вовсе не их содержание. Стоит помнить: нужно смотреть «вглубь» страха или тревоги, понимать, что именно они хотят вам «сказать» , и решать эти проблемы. С этой точки зрения страхи и тревоги, как фонарик, высвечивают «проблемные зоны» , требующие вашего пристального внимания.
В подавляющем числе случаев наши страхи беспочвенны, это просто реакция на новизну и отсутствие личного опыта. Визит к врачу, обследование и выполнение рекомендаций врача - залог Вашей уверенности в благополучии миссии родителей..)))
Этот страх никуда не денется до первых очевидных признаков беременности.
Некоторые люди (тоже не делавшие аборты) годами стараются. Так что 4-5 месяцев это слишком мало, что бы бояться)! Не надо ни с чем бороться. Просто живите и все! И само все получится! Наслаждайтесь жизнью и не зацикливайтесь " смогу или нет". Тогда точно получится)))!
))) 3-4-5 месяцев?? ? не смешите. я 2 года пыталась, да и то в панику не впадала. впала тоггда, когда наконец получилось)) )
ЗЫ: нельзя бояться страшного, ибо чего боишься, то чаще всего и получается. какие ваши годы, нарожаете еще!!!! Будете тут нам мозг про полосочки у теста и толкания выносить))))
был такой страх. Я убедилась, что ребенок приходит тогда в семью, когда она готова к нему
был страх. 8 месяцев ждали. убеждала себя что каждый неудачный месяц приближает меня к моему желанию. так и случилось. страхи были даже собиралась обсладоваться уже потом бааац и 2 смена))))
Это обследоваться надо. При чем обоим. А бесплодие могут поставить, если больше года пытаетесь, но не получается. И то это не приговор. Бесплодие лечится, если понять причину ее и устранить.
чем больше страх бесплодия, тем больше вероятность бесплодия.
Сходите к врачу, сдайте необходимые анализы. Может, просто успокоит, у многих людей получается не сразу, или назначит лечение. Если есть страх - лучший способ борьбы с ним - активные действия. Желаю всего самого доброго! С Богом!
Натали Богданова
спасибо)
Мы через год только смогли ребёнка сделать, тоже очень волновались только возраст был 16 лет нам)
Перестаньте ВЫ!! ! Что же вЫ ТАК СЕБЕ НЕ ВЕРИТЕ И ЗАКЛАДЫВАЕТЕ СЕБЕ ТАКУЮ ПРОГРАММУ НЕХОРОШУЮ?? ? вСЕМУ СВОЕ ВРЕМЯ. тЕМ БОЛЕЕ, что вы понимаете, что годик обождали бы ещё)))Всё у Вас будет. Причем тогда, когда вы вообще будете думать о чем-нибудь совершенно другом))) Ох наши детки любят такие сюрпризы)))