Беременность и роды
а как вы справлялись с болями во время схваток?
медленно дышала и старалась расслабиться-вообще если честно особой боли не почувствовала- все ждала когда ж она наступит эта дикая боль о которой все рассказывают...
дышала
Когда были схватки была одна. к врачу пошла только когда уже схватка была постоянной и через 20 минут родила. Было тяжело, дышала.
Под душем так классно! Выходить не хотелось)) )
Ну а потом просто тупо лежала и думала о том, что когда-то это по-любому закончится))
Я крестец массировала. Кстати помогает, нам на курсах для беременных говорили.
сидеть дома в ванной, пока не начнёт "хватать" раз в 5 минут - незачем в р/д торопиться.
Меня перед получением дородового больничного отправили на 2-х недельные курсы для беременных. Там были теоретические занятия, в том числе и совместные с мужьями, и практические занятия по поведению во время схваток, и как правильно дышать во время родов. И теперь всегда бывает очень смешно, когда в фильме показывают рожающую женщину - орет надрывается! Если правильно вести себя - там орать некогда. Да и самое главное - с нами проводили и специальные физкультурные заняти и там учили обезболивать схватки. Все очень пригодилось. Правда это было в 1983 году в городе Свердловске. Я думаю и сейчас такое обучение можно найти.
Терпела.
сжимала руку мужа.... и дышала...
да никак ((( мне ничего не помогало-ни дыхание, ни молитвы.... ревела я как сумасшедшая и все тут (((
правильно дышала, слушала акушеров))))
железную кровать пыталась согнуть ((((
Извините за подробности))).. но сидела на унитазе)))))))))) ) Реально легче было. А уже в родддоме старалась просто отвлечься от боли
Ольга Тебенькова
ой как я вас понимаю! на толчке реально легче!
с мужем разговаривала!
Ходила, прыгала на мяче, врачи советуют, чтоб родовой процесс быстрее протекал. Знакомые о мяче вспоминают с ужасом, а мне помог. Еще умываться холодной водой. Массажировать крестец (покупала штуку для массажа с шипами на колесиках)
Лежала, стояла, крутилась, ничего не помогало....
молилась
кричала на мужа))