Беременность и роды

Очередной отпуск совпадает с дикретным - как меня расчитают?

Я в такой ситуации написала заявление о переносе ежегодного отпуска после декретного (но можно и до, я просто отпуск по уходу за ребенком брать не буду) . Мне выплатили и декретные и отпускные в один месяц. Но это работодателю было так удобнее, чаще всего отпускные выплачивают последовательно - сначала за один отпуск, потом за другой.

Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Характер комментируемой статьи является императивным, что не позволяет работодателю отказать женщине по каким либо основаниям. Т. е. если Вы желаете взять свой отпуск ДО отпуска по беременности и родам, то так и пишете в заявлении на отпуск: "Согласно статье 260 ТК РФ прошу предоставить мне ежегодный основной оплачиваемы отпуск перед отпуском по беременности и родам с ...2010 по ...2010 и отпуск по беременности и родам с ...2010г. продолжительностью 140 календарных дней. Больничный лист №....от ...прилагаю. " И все, попробуй кто откажи. И график отпусков тут уже ни при чем.
Алина Музыченко
Лучший ответ
Выгоднее всего (по деньгам) сходить сначала в очередной, а потом идти в декретный отпуск. Можно конечно очередной оставить на после декретного, но тогда потеряете в пособии по уходу за ребенком (отпуск по уходу начнется позже) . Можно очередной оставить и на после отпуска по уходу за ребенком, т. е. после полутора лет, но выплаты через 2 года будут из сегодняшней заработной платы, а это маловато будет к тому моменту. Хотелось бы предостеречь от способа указанного Светланой Баженовой-Пивчулиной, т. к. 2 выплат за одно время не бывает, и Вы получите только больничный или только отпускные.
Bolatbekova Juldyz
чтобы не совпадал, сходите сначала в очередной
Анира Акопова
обычно
Рит@ )))))))=)
Это как он у вас совпал? Интересно. Обычно сначала берут очередной, который плавно переходит в декретный.
Юлия Торопова
Декретный то сначала будет не отпуск, а больничный лист оформляется. Та что напишите заявлениие на отпуск и получите свои отпускные, если не успеете отгулять отпуск ( даже и 1 день) , то можете отгулять его после окончания декретного - так гласит закон. Зато, к рождению ребенка Вы и отпускные получите, и декретные, разве Вам по месту работы этого не объяснили? Желаю Вам всего доброго!
по декретному, по-моему))