Беременность и роды
Почему новорожденный плачет при купании?
нам 8 дней.первое купание прошло хорошо,без слез,с удовольствием.а вот следующие два сопровождаются криками и плачем,почему так происходит,не пойму,вроде все делаем правильно.А как у вас малыши вели себя при купании в первый месяц жизни
Возможно ребенок испугался... Возможно вода была горячее чем нужно, или наоборот более прохладная... Мой например (младший) любил купаться при температуре воды 38 градусов, хотя все врачи советуют температуру воды делать 37 градусов... Советую температуру воды измерять именно градусником, а не по старинке локтем.. .
На счет пелёнки - эта традиция пошла очень издавна, но сейчас мало кто знает почему она собственно появилась. В те времена детей купали в ванночках сделаных из дерева собственноручно, а они были не идеальны и для того чтоб ребенок не загнал себе скапку (занозу) его заворачивали в пелёнку... Поэтому как таковой нужды заматывать (пеленать) ребенка перед купанием нет. Но и ничего плохого в пеленании тоже нет. Обычно детки которых пеленают для купания чувствуют себя спокойнее потому что они асоциируют это с нахождением их в мамыном животике.
Вообщем я считаю что правильно так как нравится ребенку. Тоесть попробуйте несколько вариантов - поэксперементируйте в плане температуры воды (в пределах разумного) и с пеленаниями, ребенок сам подскажет как ему лучше своим спокойствием во время купания.
Не плачет. Купали почти месяц в пеленке (она тепло сохраняет и ребенок не мерзнет) . Может ребенок просто воды боиться?
потому что ему мокро и обидно
Все четверо любили и любят купаться, никогда в воде не плачут.
Может вода горячая или наоборот холодная.
значит что-то не понравилось
температуру воды смотрите не по термометру, а по своей руке в изгибе локтя, что бы комфортная была. термометры не всегда успевают верно показать...
Дома тепло? Животик зажил? Свет яркий!
Старший очень любил купаться с рождения, а вот младший. . до сих пор не любит воду.. .
Младшего напугал старший сын.. . когда купали.. . вот поэтому не любит и боится воду =(
Может в вашем случае тоже был испуг?
может он голодный, у меня плакала пока я не начала после еды купать. а может водичка холодная, он как напрягается или нет?
Голодный
Температура воды не соответствующая
Опускать нужно постепенно, начиная с попки
Улыбаться малышу и разговаривать с ним нежным голосом
много чего может быть
Температура воды не соответствующая
много чего может быть
у меня не плакала с рождения, очень любит купаться, ходить еще толком не могла, за ручку тащила нас в море....
Я сначала ножки отпускаю, потом всего его. Купайте через день, два, нет никакой необходимости в ежедневных купаниях.
Нам посоветовали перед погружением положить в купель обручку. Посмеялись хором и ...решили попробовать. Не знаю, почему, но в первый раз плакала меньше, а второй - не плакала и дальше (уже не ложили колечко) не плакала.. . Может и совпадение. Смотрите только обручку не слейте вместе с водой с ванночки! Мы то чуть не забыли в первый раз.
мы оооочень любим и любили купаться :)))
у нас тоже сначала не плакала потом начала рыдать хотя делали и воду теплую и в пеленку заворачивали просто потом привыкает к воде и не плачет уже