Беременность и роды
какие важные по вашему мнению вещи вы не знали во время Б,о чем жалеете сейчас?или знали,но все равно устранить не могли
Я не знала, что врачи и медсестры могут быть такими ЖЕСТОКИМИ! Быстро и самостоятельно (т. е. без кесарева сечения) родила крупного ребенка. В зале огромных размеров, где было прохладно, рожали еще 2 женщины. Двоих увезли, а мою кровать оставили на месте. Зашла сестричка или нянечка: "Снимайте мокрую рубашку! Я сейчас взамен этой принесу Вам чистую, сухую! " И ушла. Лежу вся мокрая от пота, изможденная, истекаю кровью. Без рубашки мгновенно стало холодно! Прошло 15 минут - никто не приходит. А нянька, перед тем как уйти с моей рубашкой, кровать, на которой я лежала, зачем-то специально оттащила от дальней стенки на ЦЕНТР зала - аккурат НАПРОТИВ ДВЕРИ: чтобы КАЖДЫЙ проходящий мимо мужик в белом халате мог видеть голую роженицу! Итак, я стала звать на помощь проходивших мимо врачей и сестер: "Помогите! Я замерзаю! " Ни один человек даже бровью не повел!! ! Спустя 25 минут наконец кто-то повез мою кровать в коридор - я обрадовалась, подумала: "Наконец-то мне дадут одежду и укроют! " Меня всю трясло от холода! Мои ноги стали ледяными! Я поняла: "Если мгновенно не укроюсь теплым одеялом, ЗАБОЛЕЮ! " И попросила ту, которая толкала кровать в коридор: "Дайте мне, пожалуйста, одеяло". Хорошо сказала "добрая" женщина в белом халате. И ушла. А я по-прежнему абсолютно голая (!) осталась лежать теперь В КОРИДОРЕ. Мимо меня туда-сюда ходили ДЕСЯТКИ врачей, медсестер.. . Я УМОЛЯЛА каждого из них: "Я замерзла! Помогите, пожалуйста! Укройте меня хотя бы простынкой! " Представляете? ! Ведь на улице еще лежали сугробы!! ! Еще стоял мороз! Но ни одна СВОЛОЧЬ не откликнулась!! ! Бог им судья. И только когда я расплакалась от бессилия и обиды (теперь уже, наконец, поняла, что мне просто МСТЯТ ЗА ТО, что я заранее ни с кем из них не договорилась, что ЗАПЛАЧУ ДЕНЬГИ) , вот только когда я расплакалась, проходивший мимо мужчина (!) сжалился и принес ДРАНОЕ ВЕТХОЕ одеяло и укрыл мое посиневшее, окровавленное тело. Но спустя 40 минут после родов это оказалось бесполезно - я ЗАБОЛЕЛА. Девять месяцев себя берегла ради этого дня, но врачи и медсестры УМЫШЛЕННО ПРОСТУДИЛИ меня. НИКОГДА не забуду!! ! НИКОГДА им этого не прощу!!!
я не думала что у меня после родов настолько выпадут волосы ((
я не знала что можно было тренировать дыхание на задержку путём шагов и к родам могла б надолго задерживать дыхание))) ) Но это может и не пригодиться) Т. е. ничего меня особо не удивило, всё путём и всё естественно. ААааа, я вспомнила, есть одна фишка) ) Я не знала что у беременных выделения есть) ) Думала 9 месяцев сухо и комфортно))
Жеконя ...
а как это "путем шагов"?это техника для избежания гипоксии роженицы? ой, в этом я опять же ноль!!! спасибо, буду читать, готовиться))
какие выделения? у меня скоро 4й мес, а с ними все как и до Б. или могут быть изменения в норме? знаю что желтоватых и, естественно, кровянистых выделений быть не должно.. поделитесь опытом, если несложно:)
у меня посыпались зубы, и никто мне не сказал, что мне надо в это время есть, какие витамины пить, я думала что так все и должно быть. А так я знала все и когда родила тоже. Мне никто не помогал не купать, не пеленать, не кормить. Например я сразу знала что грудь надо сцеживать и у меня не было мастита, я никогда не кормила детей на руках только лежа на кровати и потом мне не пришлось их сутками держать на руках, я соблюдала строгую диету и поила укропной водой и у детей не было колик, я никогда их не укачивала и они всегда засыпали сами
Жеконя ...
ох.. опыта у меня - ноль... боюсь забыть о чем-то важном. все вокруг только и твердят чтобы "расслабилась и получала удовольствие", а все остальное с опытом придет. это все так, но не хочу учиться на своих ошибках. это же мой ребеночек, первый и,возможно, последний.
я и так врачей за жабры регулярно беру, задаю вопросы, смотрят на меня как на дурочку, но я же не "профессиональная будущая мама", не могу знать все! читаю, конечно, много всякого....каша в голове
Евгения И Сергей Неважно
Ну вы прям мать-героиня!
да я в принципе все знала. и сожалеть не о чем было. все равно на родах все по другому, здесь хоть читай, хоть не читай!
Все я знала... никаких сюрпризов не было... ни в первый ни во второй раз
Не знала что нельзя есть чеснок. Это стимулировало тонус матки, то есть создавало угрозу выкидыша.
Ириска Колыванова
ага и черную смородину тоже,что за дурь???
не знала что роды быстро и не очень больно. зря боялась.
Жеконя ...
вот это повезло!)) я тоже так хочу "разочароваться")))
Людмила Лукьянова
я у меня было такое же разочарование :)
Евгения И Сергей Неважно
и у меня так было)))))
я знала, что появятся растяжки и возможно будут разрывы, но ничего не делала для профилактики - крема не мазала, упражнения не делала. Слава Богу, всё обошлось.
При первой беременности на курсах учились правильно дышать, на родах я вообще о дыхании забыла )) На вторых родах уже осознанно ко всему подходила- действительно намного легче схватки переносить, если правильно дышать.
По уходу за малышом после первого сына поняла, советы мам да бабушек лучше слушать, НО переделывать на современный лад.
Вроде всё... если что ещё вспомню, допишу ;-)
Я не знала что во время беременности нужно было разработать мои плоские соски, чтобы потом ребенку легче было их сосать. Еще не знала ничего о кормлении грудью - как правильно прикладывать, как повышать лактацию и т. д.
Я не умела правильно дышать. Научили уже на столе, но я постоянно забывала. Мне муж подсказывал - спасибо ему.
знала как правильно дышать, но всё-равно не дышала как надо (во время схваток и потугов).