Беременность и роды

Как вы считаете, нужно ли рожать после сорока лет? Ваше отношение к поздним родам?

Это ЛИЧНОЕ дело каждой женщины, когда ей рожать!!!
Ольга Дёмина
Лучший ответ
Плохое. Рожать надо вовремя. Риск родить больного ребенка резко возрастает после 40. У нас привыкли кивать на Запад и поздние роды там. Но количество больных детей при поздних родах там ничуть не меньше, чем у нас. Я сама поздний ребенок. Ничего хорошего в этом нет. Но каждый вправе решать сам. Кстати, и Ирины Хакамады, которая вторую дочь родила после сорока, ребенок Даун. Так же, как у дочки елкина Татьяны, Второй сын, поздний, тоже Даун.
Asyl A
Если уверены, что сможете родить и вырастить - только за.. .

Некоторые женщины в 45 свежее и здоровее 20 летних.
я считаю что поздновато.. . особенно первого в таком возрасте.. . я бы точно не рискнула - большой риск проблем со здоровьем у малыша
Оля Рылова
отношусь с уважением. как правило, в таком возрасте-это обдуманный и всесторонне рассмотренный шаг. если есть желание и здоровье-почему бы и нет
Мария _)
поздно.. . есть вещи, которые делать в определенном возрасте ПОЗДНО. . как бы не гордились своим здоровьем, красотой и неумеренной силой в 40 лет
Поздних родов не бывает.. как и поздних детей.. главное они желанные и долгожданные..
Почему бы и нет? Знаю нескольких женщин, которые не отвергли, а приняли такой подарок судьбы. Растут нормальные детки, а у мам наступила вторая молодость.
если здоровье позволяет, то почему бы и нет
Ольга Ольга
Если роды первые, это может быть опасно.
Галина Жилко
а если до 40 возможности не было? личное дело женщины во сколько ей рожать
Если хотите ДЦПшника родить, рожайте.
Асем Жубанова
Тяжеловато конечно, но если раньше не получалось- почему нет?
Юлия Коваленко
Это очень индивидуально.
моя мама родила сестру в 40 лет (меня в 21). ВСё замечательно
мама родила второго ребёнка (братика) в 42 года.
считаю что в родах после 40 нет ничего плохого, если женщина сама этого хочет и готова.
нужно или не нужно такого нет.... хочется или нет вот как.... а моё мнение-мне всё равно
Татьяна Донова
Вопрос конечно риторический! Много случаев рождения детей бывает после 35-и после 40 лет у нас на Украине, поскольку президент поднял социальную выплату на детей и пот рое детей и больше! Чем больше детей, тем больше бабла получают семьи! Но моё лично мнение, что поздновато! Вот ребёнку 10 лет к примеру, а мамаше 50 лет-нормально? Уже бабушками в таком возрасте становятся! Да и есть вероятность, что может родиться ребёнок с синдромом Дауна, если родителям после сорока! Не факт что у всех, но всё же статистика есть!
Ничего хорошего не родится до 18 лет и после 40.
Наталья "))
да. я бы родила даже в 68
считаю, что после сорока надо головой сначала думать и предохраняться.
boyko-jaroh
а почему нет? что за отношение к 40 летним . В Европе назовите 60 летнюю женщину бабулей, она вас сковородой огреет за такое, а у нас 40 лет и уже старая.
считаю что уже поздно, надо было раньше
Маша Сотскова
негативно, но это личное дело женщины. я бы не стала
Lilia Eger
можно и нужно.
Ирина Сысоева
если есть возможность, почему бы нет? ! тетка моей мамы-в сорок восемь родила, все нормик)) *
Рожать, как и любить, никогда не поздно. Дети-это дар Божий и если вы родите после сорока, значит вам повезло иметь еще одно такое чудо.
Дауна можно родить и в более молодом возрасте. ( у моих знакомых первый сынок - даунёнок, а второй поздний - очень хороший) . Сейчас люди очень остерегаются поздно рожать. (это так же "не модно" у славян, как иметь много детей) . А вот раньше.. . Моя прабабушка и её старшая дочь родили вместе. И всё было очень хорошо.
Не вижу принципиальной разницы, какого возраста женщина. Главное - здоровье, желание родить ребенка и любовь к нему.
Можно, но воспитывать когда?
рожать ни когда не поздно
С возрастом здоровье не прибавляется, и чем старше женщина, тем выше риск паталогии. Но если уверены в своем здоровье (максимально обследованы) , то почему бы и не рискнуть.
Если есть такое желание и здоровье позволяет, то почему бы и нет...
Вообще поздние роды молодят женщину. Женщина старается следить больше за собой. Среди моих родственников немало родивших в 40 и старше, все нормально дети растут, родители счастливы. Но есть одно НО- дети растут, а родители стареют. Ребенка нужно выучить, "поставить на ноги" . И чем старше ты тем сложнее это делать. Одно дело учить ребенка когда тебе 40-45 лет, и совсем другое- когда тебе под 60...
если Богом дано, то можно рожать и в 50лет!!