Беременность и роды

а рожать сильно больно? (только честно)

весь биомеханизм родов изучила уже, книжек прочитала много . Но хотелось у простого люда спросить. Напишите честно тока
Больно, но не сильно))) Больше страшно.
больно.... очень.... хорошо, что есть передышка между схватками, а то вообще невыносимо, но я не орала, держалась.... все три раза
Еремина Любовь
Еремина Любовь
86 390
сам процес когда вылазит ребенок вообще не больно, а вот схватки вот это больно, сначала терпимо, а потом как бы ногами по животу бьют, но это я так приблизительную боль описала, на деле больнее. . Так как показывают в фильмах это не правда, а вообще главное что бы вы себя настроили хорошо, схватки (когда матка открывается) мучалась 9 часов, а сами роды когда ребенок выходил то максимум 5 минут и никакой боли
Kristina Rudenko
Kristina Rudenko
36 364
У всех по-разному. Некоторым даже понравилось. Во всяком случае все терпимо! Зубки сверлить и больнее.
Ика Кошакан
Ика Кошакан
27 947
У всех все проходит по разному! И болевой порог у каждого свой! Например, я дважды мама -рожала легко и быстро, первый раз- 3 часа, а второй - 2ч. 40 мин. ! А моя подруга от боли в обмороки падала и рожала почти сутки!
Анна Пунченко
Анна Пунченко
23 154
Смотря у кого какой болевой порог, некоторые вон ноготок сломают-и чуть не плачут-кожица ободралась, больно видите-ли, а у кого то сильная боль вполне терпимо переносится. По себе скажу-больно, но терпимо, а как только ребенок родится-сразу же всё забывается!!!! УДАЧИ ВАМ!!!!)))))))))))))))))
Светка Яценко
Светка Яценко
19 070
больно, конечно
Дашуля :)
Дашуля :)
15 375
Мне было ОЧЕНЬ больно! Да еще, если учесть, что схватки длились 30 часов, но мне ставили 2 раза эпидуральную анестезию, когда терпенья совсем не было, так как еще врачи поставили капельницу для скорейшего открытия! Но это не говорит от ом, что у вас будет точно так же! Некоторые рожают быстро, и в течении 3-4 часов укладываются!!! Все индивидуально!
Анна Лисицына
Анна Лисицына
14 011
мне больно было когда были схватки, а сами роды я и не почувствовала, после схваток это было не что). . удачных и без проблемных родов!!!!
Ulishka Moroz
Ulishka Moroz
12 732
Сильно, но потом быстро забывается
Люда Кокарева
Люда Кокарева
11 571
Моя сестра говорила что больно. А потом улыбнулась и сказала, что готова уже на второго.
Я и то знаю что у женщины во время родов выбрасывается в кровь специальный фермент, который изменияет болевые ощущения во время родов.
ну зачем об этом много думать и себя стращать, все терпимо и переживаемо. единственное могу посоветовать не ложиться а лучше ходить хотя бы вдоль кровати так легче
Смотря как себя жалеть. Вот например, ой как же мне больно ой какая же я бедная несчатная просто триндец АААААА!!! !
Или можно думать, что это всё равно закончется, мой малыш скоро будет со мной, надеюсь он (а) не так мучается как я.. . ммммм.... и если я кричу теряю больше кислорода, а малышу он нужен ведь он старается не меньше меня.
... У меня был второй вариант, мычала как корова, думала если рот открою, то до конца орать буду, акушерки слова вытянуть не могли. А как всё случилось, сразу всё забыла, а сейчас вообще боли не помню.

Крепитесь, это временно ;)
рожать не больно. вот схватки вещь не очень приятная, но терпеть можно. ты пой, только песни обязательно патриотические)))
Больно. Только я всегда помнила, что это временно. А после родов через час была готова рожать снова. Но схватки все равно больнее.
не больно! что естесттвенно, то не больно!
Если честно, то родив сына я первым делом спросила у своей мамы :"Почему ты говорила, что не больно?! ".. Да, больно. Но эта боль бывает разной "силы" - все зависит от многих факторов: от Вашего организма (порог чуствительности) , от Вашей осведомленности (мне кажется, что после первых родов уже знаешь чего ожидать и на следующие, по крайней мере, меньше переживается) , от Вашего восприятия "родовой боли" - если относиться к этому как к "определенному" этапу, который необходим для рождения человека; этапу, который относительно быстро пройдет. Если постараться расслабиться, принять более "необходимую" позу, правильно дышать и т. п. , то и болевые ощущения будут меньше :))))
А лично у меня самым неприятным моментом были схватки, а не потуги и роды. ..:)
Ж. А.
Ж. А.
5 077
Больны только схватки, а потуги можно сравнить как запор, при котором надо обязательно в туалет сходить. Так, что роды сами по себе терпимы. Главное, слушай акушерку, а то можно порваться. Природа создала женщину так мудро, что родовые боли она забывает очень быстро, иначе человечество вымерло бы.
Света Линова
Света Линова
4 272
не пригодятся тебе книжки, как до дела дойдет о другом будешь думать, о малыше, и самое главное слушай врача, слушай
Больно, но терпимо.. .
Я все ждала когда будет невыносимо больно, чтобы тогда и заорать, НО.... не дождалась :))))))
Мне это напомнило зубную боль: ноет противно, но терпеть можно)))))))))
Yodgora Usmonova
Yodgora Usmonova
3 299
Самое больно-это последние схватки, рожать тоже больно, но для меня после схваток-это была уже не такая уж сильная боль.
Хочешь прислушаться, дам совет:
Не пониковать, правельно дышать и слушать акушерку.
Три правила которых я придерживалась при родах (дважды)
такой боли я не испытывала никогда, особенно учитывая то, что у меня была т. н. дискоординированная родовая деятельность (схватки достигали своего пика, чуть уменьшались и опять усиливались, перерыва между ними не было) , но мне сделали эпидуральтную анестезию
несмотря на все обстоятельства это не та боль, которую невозможно терпеть. все окупается когда видишь малыша) ) не бойтесь, удачи)))
Слушай врачей, правильно дыши и все будет хорошо нет наверное большего счастья для матери появление на свет ребенка сразу про всю боль забываешь. Удачи.
Больно, но все быстро забываешь))))
Лора Лора
Лора Лора
2 855
Врать не буду. Схватки - это жесть!! ! Мне было оооооооочень больно. Но у всех по-разному. Может, у Вас будет терпимо. Лёгких родов! Я родила 3 месяца назад, но уже готова на второго )))
Скрывать не буду. При схватках больно. Но крута гора да забывчива. Честно я уже и не помню этих ощущений. Помню только ощущения радости от первых криков моей малышки.
> Angel <
> Angel <
1 357
Кто как переносит это - смотря какой у вас болевой порог, а самое главное - это настрой!! ! УДАЧИ - все будет хорошо.
очень больно, но ты об этом не думай, думай о своем ребенке ведь ему тоже больно и ты должна приложить максимум усилий и думать не о том что больно тебе а о том что твой малыш тоже страдает, главное слушай что говорит тебе акушер, если будешь все делать правильно, павильно дышать, правильно тужится, как они говорят то все пройдет нормально. удачи тебе.
нет - второй день мне больше запомнился было больнее
Lera Muzaleva
Lera Muzaleva
1 128
Рожать не больно! Больно когда ребенок движется по родовым путям, то есть схватки. А как потуги начинаются - уже боли нет - только тужишься - ерунда. Больно, когда зашивают тебя. А вообще через 2 дня будешь готова еще родить - очень быстро это забывается.
на личном опыте незнаю но тётка говорила простыми словами (если мужику в зопу засунуть зонтик открыть и вытащить обратно то он узнает что чувствует женщина при родах)
Канеш больно!! ! Если голова ребенка намного больше ...чем то самое место через которое он пролазит)) ) попробуй пальцами растянуть поймешь)))
нет)) ) не больнее, чем менструацию перенести)) ) я рожала и все мои подруги)) ) в один голос говорят, что просто страхов нагнали и все)))
Жанна Абиш
Жанна Абиш
786
когда увидите свое чудо боль сразу забывается, но боль терпимая. Я в школе упала в обморок от манту, очень боялась рожать, но ничего родила
ну нормально так))) ) для меня схватки были намного хуже, чем сам процесс
неее рожать - не больно. вот схватки - это жесть! а при родах прям какой-то гормон радости вырабатывается - на все "пофиг" (не культурно, но по другому не скажешь )
НЕ БОЙТЕСЬ И ВАМ БУДЕТ НЕ БОЛЬНО! Это точно! Это большое счастье! Мама должна думать о малыше - ведь ему еще сложнее - он такой маленький, ему надо обязательно помогать, ему еще болнее! При родах у малыша такая нагрузка, что он может терять до трети крови через кожу (так старается) . надо постоянно с малышом общаться. и он тоже вам поможет - а за этими всеми делами (плюс врачи и акушеры со своими заморочками, которые тоже надо выполнять) - и незаметите, как маленький ротик уже будет прижиматься к вашей груди! Поверьте -ВСЕ У ВАС БУДЕТ ХОРОШО!!!!
Самое больное это схватки, аж на стену лезть хочется. Словами не обьяснить.... Зато роды по сравненью со схватками просто сказка, а особенно когда лялька родится облегченье наступает, не передать словами, вся боль уходит и мгновенно забывается. Так что держись. А на счет книг, то я все напроч забыла когда схватки были. УДАЧНЫХ РОДОВ!
Схватки - больно а больше страшно только последние минут 5-10, но они кажутся 30-40.
Роды вообщем не больно, но как-то противоествественно выталкивать из себя что-то большое а оно не лезет, ты тужишся а оно рвется там чтоли. . "да нет не рвется, просто расстягивеается" - говорят врачи. Вообщем в родах уже и не так больно и уже не страшно. Вообщем всего-то 5-10 минут. Так что не забивай себе голову, если занималась спец упраж-ми и того меньше.
намного сложнее воспитывать
рожать не больно, болезненно переносятся схватки. Когда рожаешь думаешь о том что наконец то всё закончится, и ты увидишь своего малыша!! ! и самое главное чтобы роды прошли успешно, и не было разрывов, нужно обязательно слушать врача!!!! Это очень важно, запомни!!!! Удачи!!!!
Мне было не больно. Не очень приятная вещь-схватки, но я во время схваток тужилась (непроизвольно) и мне было не больно. Правда врач мне говорил, чтобы я не тужилась и на мой ответ, что я не специально, оно само, сказал мне лечь, чтобы не родила на пол.
Ну конечно больно, но когда родишь забываешь свё и чувствуешь только радость