Беременность и роды

У меня группа крови 1+, у мужа 2-. подскажите пжл на,что это может повлиять?. беременность 22нед

Елена Косыч
скажу по личному опыту. Вас послали на анализы ( и будут посылать), потому что у вас может быть конфликт по АВ0- то есть конфликт по группе крови с малышом. Он бывает, когда у мамы первая группа, а уребенка -другая, папина, например. Делают анализы каждый месяц и смотрят титр антител. Если он растет, то прокапывают в стационаре. Сразу скажу, что такой конфликт соверщенно не страшен по сравнению с конфликтом по резус-фактору, когда мама резус-отрицательная. Тут весьма редко бывают осложнения. У меня лично не было после родов у малыша ничего, хотя титр всю беременность был, то есть конфликт присутствовал. Малыш взял группу крови папы. Не волнуйтесь только, просто сдавайте анализы вовремя и не отказывайтесь от лечения, если что)) )
ЗЫ и мне очень смешно читать " умные " комменты тех, кто НИЧЕГо про это не знает, но пишет. Дамы, почитайте в поисковиках на досуге про изосенсибилизацию по АВ0 и не пишите хрень, про то, что беременные сами себе морочат головы. Автор права, задавая этот вопрос при 1 группе крови и резус-отрицательном папе
Надежда Долинская
Лучший ответ
Вас отправили сдавать кровь на групповые антитела (а не на резусные) . Помимо конфликта ро резус-фактору, аналогичная несовместимость бывает и по групповым антигенам - по системе АВО. Это может произойти, если женщина с 1 группой крови (у неё в крови нет ни А, ни В антигенов) вынашивает ребёнка с другой группой - 2 или 3. В вашем случае ребёнок может иметь как вашу группу, так и вторую ( как у мужа) . В этом случае может развиться несовместимость к антигенам А. Но совсем не обязательно, что конфликт будет - частота только 1-3%. Протекает он легче, чем резусный, но вероятность может быть не только при повторной, но и при первой беременности. Но всё это успешно лечится в роддоме, тяжёлые формы бывают очень редко.
Чаще всего, лечение заключается в проведении инфузионной терапии (капельницы) и облучением ребёнка под специальной лампой - фототерапия - этот свет способствует разрушению билирубина в коже и снижению желтухи.

Вот нашла ссылку - написано более-менее понятным для не медика языком (только не зацикливайтесь на подробностях лечения - я принцип вам уже описала коротко и, надеюсь, понятно. Повторю, что ситуации, требующие переливания крови, крайне редки) :
http://www.medmoon.ru/rebenok/deti27.html
ни как!
Елена Юницкая
Нет, не может никак.
Ни на что.
ни на что это не повлияет... смешные вы, товарисчи беременные... что только в голову не придет.
Диля Оспанова
Надежда Долинская не знаете ТОЧНО- не пишите. При таких группах крови и отрицательном резус-папе может развиться конфликт по группе крови. Личный опыт и море прочитанной информации. Не собираюсь пугать беременную,ибо такой конфликт как правило не опасен,но повторю- если вы ничего не знаете,не оставляете тупые комменты про НИ НА ЧТО не повлияет. Повлияет при высоком титре,когда начнется гемолитическая болезнь. Почитайте по поисковикам на досуге
у нас была похожая ситуация. кровь на антитела сдавали с мужем каждый месяц. возможна групповая несовместимость крови (когда у женщины первая, а ребенок унаследовал вторую или третью группу крови) . ребенку может угрожать гемолитическая болезнь, но это очень редкие случаи. не бойтесь. сдайте анализы, а дальше врачи все расскажут. скорее всего просто будут колоть витамины и глюкозу на поздних сроках (чтобы избежать старения плаценты) . все у вас будет хорошо!
ни на что. главное у вас +
врачи могут иметь ввиду возможный резус конфликт, но думаю угроза маленькая
Светлана !!!!!!
Арпине Агаджанян при "положительной" маме резус-конфликт невозможен
У нас с мужем так же, итог - два прекрасных, здоровых мальчишки!
Ничего страшного в этом нет)