Беременность и роды
Можно ли с 4мес. Ребенку смесь заменить коровьим молоком?
Да вы что.... Любую молочку можно только с года давать. Это очень тяжёлая пища для созревающего детского желудочка.
Ни в коем случае.... с года...
Можно, конечно, только обязательно разбавлять водой, что бы не было диспепсии. На сколько разбавлять спросите у детского врача. В любом случае это лучше безжизненных искусственных смесей. Раньше и вопроса такого не стояло и все прикормы получали с молочной кухни на натуральном молоке.
нет. можно кормить только ГВ или адаптированной смесью.
Массовые исследования по вопросу приема молока детьми раннего возраста проводятся давно и не только в нашей стране, но и за рубежом. Итак, к каким выводам в этом вопросе пришла современная наука?
1. Телята растут гораздо быстрее, чем грудные дети, поэтому в составе коровьего молока гораздо больше полезных веществ, чем необходимо малышу.
2. Корова - животное травоядное, а человек – как не страшновато это звучит – по натуре хищник. Его ферментные системы генетически сложились в соответствии с животным, мясным типом питания. Поэтому у коровы и у человека различные наборы аминокислот и молоко по составу различное. Коровье молоко содержит очень много полезных веществ - но, как известно, все полезно в меру. В нем почти в 3 раза больше белков, чем в грудном женском молоке, и в 2 с лишним раза больше, чем в молочных смесях, а минеральных веществ (соль, кальций и фосфор) - в 3 раза больше, чем в женском молоке или в готовых детских смесях.
Почему же избыток полезных веществ становится вредным для грудного ребенка? Лишнее количество белков и минеральных солей, в которых организм младенца не нуждается, является ненужным балластом. Почки начинают работать с 2-3-кратной перегрузкой. А поскольку в первые месяцы жизни у младенца еще недостаточно развиты почки и вся выводящая система, организм ребенка испытывает в три с половиной раза большую нагрузку, чем та, на которую он биологически «рассчитан» .
Пропускная способность почек недостаточна, чтобы одновременно работать с высокой нагрузкой растворенных веществ и сохранять необходимую жидкость – идет ее увеличенный выход. Из-за этого ребенок просит еще больше пить, получает ту же нагрузку и попадает в замкнутый круг. Это же относится и к сокам. Причем нагрузка определяется выводом не только веществ, полученных в результате белкового обмена, но и суммой четырех электролитов, таких как натрий, хлор, калий и фосфор, которые шести-восьмикратно превышают биологические нормы для ребенка. А калий отвечает за бесперебойную работу сердца!
В коровьем молоке очень мало железа, которое является составной частью быстро размножающихся эритроцитов растущего младенца. Недостаток железа может способствовать развитию железодефицитной анемии.
Ферменты, необходимые для полноценного переваривания коровьего молока есть, соответственно, только у коровы. Взрослый организм, поглощая взрослые продукты, расщепляет белки и синтезирует свои аминокислоты - это и называется «усваивать» продукты. Ребенку (или теленку) аминокислоты - «кирпичики» доставляются уже готовыми, поэтому материнское молоко так легко и усваивается. А теперь представим себе, что вместо своих ему «подсунули» чужие аминокислоты. В лучшем случае, потребуется в два раза больше энергии - расщепить - создать заново. В худшем - произойдет ошибка, аминокислоты будут приняты за собственные, и может произойти настоящее отравление (аллергия, диатез, диарея и прочие прелести) .
Непереваренные продукты являются агрессорами, раздражающими слизистую кишечника. Казеин, содержащийся в коровьем молоке, является агрессивным растворимым белком. Несмотря на крупную молекулу, он проникает сквозь стенки кишечника, заставляя вырабатывать организм гистамин. Тем самым вызывает, во-первых, кишечные кровотечения – даже если речь идет о микромасштабах, им ставят в вину сниженный гемоглобина у детей. Во-вторых, является одной из причин проявления в стрессовых ситуациях реакции на накопленный гистамин, что в какой-то момент может вызывать внезапную сильную аллергическую реакцию.
Слизистая оболочка кишечника ребенка способна частично нейтрализовать агрессивное воздействие белка коровьего молока в возрасте не ранее полутора-двух лет.
Высокая вероятность развития аллергии и есть главная причина, заставляющая многих светил педиатрии выступать против того, чтобы использовать коровье молоко как заменитель грудного у детей до 1 года. Если давать коровье молоко детям в первые 3 мес. жизни, то потом у каждого 4-го ребенка возникает аллергия.
не стоит. если вы пытаетесьсэкономить -этовамможет выйти боком. получите аллергию - очень дорого избавляться
Сестра с 3-х месяцев кормила коровьем молоком, только разбавленным водой. И все нормально
Извиняюсь, не коровьим, а козьим
Нет, нельзя. Коровье молоко до года нельзя
Лучше не экспериментировать. Коровье молоко в этом возрасте не усваивается и может вызвать аллергию.
дайте смесь и не мучайтесь!
Я по своему опыту скажу, что намучилась с этим коровьим молоком. вернее не я, а ребёнок запорами замучился, ведь оно жирное для таких крох. лучше после года давать.)
не вкоем случае молоко слишком жирное
Нет, еще раз нет. В коровьем молоке содержится казеин-тяжелый для переваривания и аллергенный белок. Мало железа и др минеральных веществ. Много кальция и натрия (для 4 мес ребенка). И задумайтесь, изначально коровье молоко пища для теленка. А у вас кто?
Мой с 2-х недель искусственник, примерно в возрасте 4-х месяцев коровье молоко разводила детской водой и варила жидкие-жидкие кашки.
Конечно нельзя, это и аллерген!
нет нельзя!
Я бы посоветовал Козье, оно в 25 раз полезнее коровьего, но думаю, что в 4 месяца рановато как-то...
Лучше смесь - оно больше похоже по составу на женское. В коровьем другие вещества, которые не нужны ребёнку. Так что лучше подождать до года. Моему сыну 1,6 лет, так что сейчас я ему даю кипячёное.
да мы комили, но разбавляли помоему вначале 1 к 3м, потом меньше, молочко было от бабушки из деревни, дочка кушала замечательно. Ни какой аллергии не было.
А вы что родили малыша для того чтобы над ним эксперименты проводить. Не занимайтесь ерундой. Выпишите молоко на молочной кухне и делайте кашки и его можно давать пить малышу. Там специально его делают с соблюдением норм и жирности и кальцинируют молочко.
лучше этого не делать. Может и аллергию вызвать и животик болеть будет