Беременность и роды

Хочу работать "впритык" до родов(работа не в тягость).Могут ли меня отправить насильно декрет?

Слышала, что иногда заставляют, т.к. боятся каких-то проверок.скажите какие выплаты мне при этом полагаются?я так понимаю, что 70 дней до родов оплачивают как из рассчета за больничный (60,80,100% зависит от стажа), так ли это?а если я буду в эти 70 дней работать, то что мне тогда полагается?заранее спасибо
Вы поговорите с врачем, пускай Ваш врач Вас позже в декрет отправит, тогда Вы и поработаете на зарплату, а потом получите декретные. Сейчас нет разделения на предродовый и послеродовый. Дают 140 дней, а когда Вы родите, это им не интересно. Так что все зависит от Вашего врача, если он отправит Вас в декрет в срок, то на работу, по закону Вы не можете выходить, т. к. Вы находитесь на больничном и все выплаты Вам произведены. Если только в "черную". Но я Вам советую сделать так, как я Вам написала.
Свeтлaнa Филипповa
Лучший ответ
Дородовый и послеродовый б/лист выдается с 30 недель на 140 дней, вы можете оформить больничный и позже, когда вам будет удобно, только тогда он будет уже не 140 дней, а за минусом того времени, которое вы проработали.
Для расчета пособия по декретному б/л берется средняя з/плата за 12 мес. умножается на кол-во дней по б/листу, оплата 100%, НДФЛ не удерживается, выплата производится единовременно.
тогда тебе ничего не положено.. . Если только согласятся платить "по-черному" - у меня подруга так работала.
Всех денег не заработать.
А если работа и не в тягость, все равно посвятите лучше это время приятным хлопотам, подготовке к появлению малыша, раговаривайте с ребеночком, пойте ему песенки, пусть он чувствует, как вы его ждёте. И вместо работы лучше гуляйте на свежем воздухе по-больше, малышу это очень полезно!
И без работы вы не так часто будете в скоплении людей, а то сейчас сезон такой, ОРВИ, грипп, а болеть вам совсем ни к чему сейчас.
Nurgul Temirgalieva
Вообще-то не могут, это ваше личное дело идти в декрет или нет и когда идти, у вас есть право уйти в декр. отпуск с 30 недель беремен. ( с 28 нед . при двойне ) , а уж воспользуетесь вы этим правом или нет - решение за вами . Я в декрет отпуск ушла попозже .
Лика Лика
мои подруги, которые работали "впритык" до родов, потом сильно сожалели, так как времени передохнуть у них совсем не было. Ребёнок родится и времени перевести дух не будет
Если Вы хотите работать - работайте, только Вам не имеют право оплатить и больничный и зарплату сразу.
Если Вы отказываетесь от больничного - скажите об этом врачу. Пойдет ли он на это?
А у работодателя будут проблемы если в будуче на больничном по беременности и родам будуте работать.
Вам заплатят за 140 дней вашего декрета, а когда уходить - дело Ваше!!!
А это зависит от организации.. . Если частная, то работайте, как договоритесь называется.. .
А если гос, тут сложнее.. . Отправят в 30 недель и не позже, так как это грозит организации штрафами.
Хотя конечно работать вы можете, но зарплату вам никто платить не будет, только декретный больничный.
Больничный заплатят 100%, но ты лучше дома посиди, это же не зря придумали
По сути если ваше место комфортабельное то почему бы не остаться???? нет не могут"!!!
Оплачивается 100%, а по поводу декрета, то это наверное как врач тебе скажет)) )
Ведь если врач не выпишет больничный то и декрета не будет))))
Un
Unutmaq-Olmur.80