И почему проблематично (если было) отучить от груди?
я грудью давно не кормлю, просто интересно.
Беременность и роды
мамы. те кто кормят грудью больше года, как часто вы даете грудь в течении дня и как долго длится кормление?
днем уже давно не просит, ничего сложного не было, плавно убирала не нужные кормления днем
Я как-то пару дней провела с сестрой мужа. Ее дочери 1,3 было. Днем она ей грудь не давала, а вот на ночь часа 1,5 с грудью пыталась дочь усыпить.. . Почему не отучала не знаю, по-моему для нее все в порядке вещей было, хотя ребенок питался полноценно взрослой пищей и ходил уже несколько месяцев в ясли))
утром, потому что вставать лень и на ночь
Кормила до двух лет, с года в основном утреннее и ночьное кормление было ела где то в районе 20 минут. Отучила после без истерики когда оставила только ночное кормление, а потом дочка просто усыпала около груди. На отказ от груди полностью ушло около месяца.
Как долго кормить ребенка грудью
Авторская статья Версия для печатиРейтинг : на основании 762 оценок Оценить статью
Сообщений в обсуждении: 197
Достаточно часто молодая мама сталкивается с мнением, что кормить ребенка грудью следует только в первый год жизни малыша. А что если кроха и не думает прощаться с любимым маминым молоком? Вот тогда и встает вопрос: а может быть, не стоит торопиться отучать малыша от груди?
Как долго кормить?
По поводу продолжительности грудного вскармливания единого мнения нет. Кто-то считает, что после года кормить грудью нецелесообразно, кто-то кормит до окончания оплачиваемого отпуска по уходу за ребенком, а сторонники радикальных взглядов считают, что кроха может получать мамино молоко столь долго, сколько захочет сам.
В настоящее время Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) и ЮНИСЕФ* уделяют большое внимание продолжению грудного вскармливания у детей старше года, рекомендуя поддерживать этот процесс до двух лет и более.
Ребенок первого полугодия жизни должен получать только грудное молоко, в котором содержатся все необходимые питательные вещества и вода. С шести месяцев грудное молоко остается полезным для ребенка, но уже не может полностью обеспечить все питательные потребности малыша, и поэтому с этого возраста, наряду с молоком мамы, в рацион крохи вводятся так называемые "прикормы".
Ребенок второго года питается очень разнообразно. Его рацион почти такой же, как у взрослого человека. Мама может кормить малыша грудью один — два раза в сутки, чаще всего ночью. Но это кормление очень важно, поскольку в конце первого и на втором году жизни продолжается интенсивный рост, физическое и психическое развитие ребенка. Поэтому кормить грудью следует как можно дольше, чтобы помочь ребенку правильно и гармонично расти.
Грудное молоко имеет уникальное свойство: на каждом этапе развития малыша молоко содержит именно те биологические вещества (гормоны, факторы роста и т. д.) , которых нет ни в каком другом детском питании, и которые обеспечат в данный момент правильное развитие ребенка.
*ЮНИСЕФ, или Детский Фонд, был создан по решению Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций (ООН) 11 декабря 1946 года для оказания помощи детям в Европе после Второй мировой войны. В 1950 году деятельность фонда была расширена, были поставлены задачи по оказанию помощи детям и женщинам в развивающихся странах.
Например, молоко, вырабатывающееся у женщины, родившей недоношенного ребенка, на протяжении первых двух недель грудного вскармливания (лактации) приближается по своему составу к молозиву ("концентрат" грудного молока) , что помогает крохе наверстать отставание в развитии. Или на последних этапах лактации (ее второй год) молоко по содержанию специфических защитных белков иммунной системы — иммуноглобулинов — напоминает молозиво, что предотвращает заражение инфекционными болезнями.
Преимущества длительного вскармливания грудью
Питательная ценность
Научные исследования доказывают, что на втором году жизни (и даже после двух и более лет) молоко остается ценным источником белков, жиров, ферментов, расщепляющих в кишечнике белки и жиры; гормонов, витаминов и микроэлементов, которые быстро и легко усваиваются.
Содержание витаминов и микроэлементов в женском молоке может изменяться в зависимости от рациона матери, но при сбалансированном ее питании всегда соответствует потребностям ребенка. Например, при грудном вскармливании на втором году жизни малыш защищен от дефицита витамина А, который необходим для нормального формирования и функционирования глаз, кожи, волос, а также витамина К. предотвращающего возникновение кровотечений. К тому же в женском молоке содержится оптимальное количество железа, которое очень хорошо всасывается в кишечнике ребенка и предотвращает развитие железодефицитной анемии.
Ученые подсчитали, что если годовалый ребенок получает 500 мл грудного молока в сутки, то его суточные потребности в энергии обеспечиваются на треть, в белках — на 40%
Сообщений в обсуждении: 197
Как долго кормить?
Питательная ценность
Лайла Боботаева
светлана! Мне интересен личный опыт участников проекта. Изложенную вами информацию я могу найти сам.
после года в основном когда ребенок спать хочет, кормление длиться не долго, больше для успокоения. Я отучала почти в 2 года было проблематично, молока было много, грудь сильно болела, а доча уж очень любила это дело
Грудь даю, как и до года, по требованию. А требует моя дочь в зависимости от настроения, погоды, зубов, температуры тела и т. п. Грудь для неё лучший утешитель зубной боли, боли от ушибов, от страха (бывает страшно смотреть на незнакомых людей) , при температуре и т. п. Если болеет - требует часто, 2-3 раза в час, а если не болеет, то может и 6 часов не вспоминать. Больные дети плохо едят - а тут хоть какой-то прикорм идет. Никакой проблемы в отучении детей от груди нет. Один секрет - не доводите их до крайнего голода, положено им есть через 4 часа - кормите, не пропускайте, не тяните, иначе будет требовать грудь. Сын отучился от груди совершенно спокойно и постепенно, сам стал все меньше её просить днем, потом только ночью, потом совсем перестал. Я сама ему не предлагала, попросит - дам, нет - так нет. Так же и с дочкой. Зачем дитя-то мучить, не давать, отучать насильно.
Елена Очеретина
ну я вами просто восхищаюсь )))))))
Да любительницы ГВ свою сисю дают как только можно. запихивают её в рот всегда при любой возможности))) )
Как будто сися спасёт мир))))